Наглость и невежество

На модерации Отложенный

То, что информационная война против Православия ведется всерьез и основательно, очередное тому подтверждение – скандал со Сретенским монастырем в Москве. В прессе активно муссировались утверждения, мол, монахи на своей территории разместили гостиницу с интим-услугами, которую и обнаружили правоохранители.

Многие ведущие издания поспешили отметиться в этом скандале, с удовольствием обсуждая «клубичку». Если бы авторы эпатажных новостей обладали хотя бы элементарными знаниями или маломальской культурой, им бы и в голову не пришлось выдавать столь абсурдные перлы и вестись на подобного рода провокации. Естественно, не прошло и нескольких часов, как информация была опровергнута.

Как выяснилось, именно монастырь поставил условие, когда встал вопрос о передаче нового здания (там действительно многие годы размещался бордель) обители, «об освобождении помещения от присутствия этой гостиницы».

Однако те же СМИ и не удосужились дать опровержения. А зачем, это уже никому не интересно? То ли дело в очередной раз пройтись по клирикалам.

«То, что творится сейчас в СМИ, было бы смешно, если бы не было так гнусно. Это яркий пример информационной войны против Церкви. Когда нас пытаются убедить, что нынешние информационные войны против Церкви – это всего лишь наши преувеличения и фантазии, то вот вам конкретный пример дружной травли Церкви на основании самой бессовестной клеветы», - сказал наместник Сретенского монастыря Тихон (Шевкунов), автор известной книги «Несвятые святые».

Монахи долго добивались закрытия этого заведения и передачи здания в обитель, с тем, чтобы там размещалась книжное издательство и редакция интернет-сайта.

А когда добились, получили в свой адрес мощный поток грязи. Более того, иноков пытаются выставить в качестве жадных дельцов. Так, на сайте заведения, в котором помимо интимных услуг предлагался «прокат сексуальных игрушек» было размещено следующее объявление: «Деятельность пункта проката на Рождественском бульваре временно приостановлена благодаря усилиям алчных и могущественных соседей, пожелавших отнять у нас помещение. Будем благодарны всем, кто предложит помощь административным ресурсом либо возможностью арендовать или купить помещение неподалеку от Чистых прудов».

Иными словами, под «алчными и могущественными» соседями имелся в виду именно монастырь, а в качестве жертвы содержатели борделя.

Результат информационной атаки не заставил себя долго ждать. Не особо вдумчивые блоггеры уже возмущенно отписались, мол, «на территории Сретенского Монастыря в Мск был обнаружен бордель, вы хотите, чтобы я был религиозен?» Или другая реплика: «КРУТО: в Сретенском монастыре, подчиняющемся лично патриарху Кириллу, нашли бордель». Ну, просто «уау, зашибись, респект и уважуха» господам-благодетелям взявшимся за духовное воспитание россиян, приучая их к «правдивым» новостям.

Запуск подобного рода псевдо-новостей приносит свои плоды, и заинтересованные лица прекрасно об это знают, действуя, как всегда, грамотно и по схеме. Сегодня бордель, завтра «всплывет» работорговля или педофилия.

Вопрос как оградить от этой грязи хотя бы наших детей? Сограждане, пожалуйста, фильтруйте поступающую информацию, анализируйте, иначе мы в ней просто-напросто утонем.