Пространственная геометрия или почему сегодня я не слушаю Эхо Москвы.

На модерации Отложенный

Мы все сегодня похожи на персонажей фильма "Матрица" - в хорошем смысле. Подсасываемся к любимым каналам, питаем себя информацией и энергией, про которую Иисус когда-то сказал, что она способна заменить пищу физическую.

Да, он говорил о "хорошей" пище. Но ведь "духи" бывают разными и иногда мы оказываемся рабами информационного потока и жертвами своего (своего ли) выбора.

Посмотрела замечательный ролик - Запрещенная геометрия, рекомендую. Давно уже ходит мысль, что современная физика доказывает Бога. Здесь я какой-то убедительной гранью это увидела. Мы не можем судить о чем-то, потому что наше зрение ограничено и не только пределами ультрафиолетовой зоны ( это я от себя), даже о прошлом можно говорить очень индивидуально и без окончательного вывода, а если о прошлом, то и о настоящем, т.к. оно из него прорастает.

Кто-то проживает свою жизнь, не думая о ее смысле - это право выбора. Но я как А.С.Пушкин и его поколение, ушедшее  со взглядом - искать смысл в звездном небе и нравственном законе внутри - все-таки верую. Слава Богу, у меня этот моторчик лет 10 назад заработал в голове. Скажете - "Поехала" - ваше право, у каждого свое мнение и я не распалюсь гневной тирадой, как  в комментариях - не конструктивно.

Я очень уважаю радиостанцию "Эхо Москвы" и каждого ее сотрудника - это храбрые воины,  квалифицированные журналисты и обаятельные люди. Моя проблема во мне. Не очаровывайся никем - говорю я себе вчерашней.

Я не могу сегодня подпадать под их обаяние, вредно для  развития, поняла, что журнализм любого рода должен служить определенной идеологии и не смотреть на мир философски, будучи готовым препарировать и подвергнуть сомнению любую идею.

Мне симпатично любопытное и хотя бы снисходительное отношение к собеседнику. Не понятно и подозрительно (а там ли я нахожусь) стремление причислить к православным попам и = врагам любого, кто упомянет в аргументах что-либо, связанное с верой.

Я к православию, католичеству, мусульманству, протестантским харизматам и другим иезуитским изобретениям отношусь отрицательно, но вежлива и любовна ко всем представителям этих конфессий, желаю говорить с ними о Боге и мироздании бесконечно, споря исследовательски, а не по-боксерски.  Это мой путь, мое, т.ск,  христианское дао.

А вот с журналистами не получается - вынуждена была вспомнить о  неистребимом совке, в ответ получила – «Пшла вон». Поразмышляла обо  всем этом, написала данную статью и больше, когда уши свободны, «Эхо» не включаю. Подумала, что даже самый вежливый и хладнокровый его журналист обязан не воспринимать религию по определению, по харизме канала,даже если поймет о чем ролик о геометрии пространств и параллельности мышлений.

Впрочем, какие-то, не касающиеся политики, вещи слушать буду – Мемориал, Латынину с ее ассоциациями и историческими выкладками. Словом, все, что вдохновляет двигаться по своему пути.

А вот, политика вдохновлять перестала. Отключу в Твиттере  каналы всех ее певцов. Желтый металл и политика кажутся сегодня синонимами. Я – за Ассанджа в этом смысле.

А также за темы, которые волнуют меня давно и особенно взволновали после просмотра выпуска «Званый ужин», где столкнулись позиции человека, похожего на европейца, рассказывающего о том, как его в работе вдохновляет Леонардо да Винчи  и  компании людей, похожих на слушателей Ваенги и Михайлова. В общем, сначала они всячески издевались над ним, а потом он, рассердившись, обругал их. И сразу они мне стали милыми, а он – активно нет. Посмотрите на ЮТюбе ( позже, пока этот ролик там не появился) – «европейца» зовут Виктор, он действительно выдающийся и очень интересный человек.

Но как «нехристианское» поведение может сразу отвратить от всех  прелестей. А сколько духовной энергии это забирает. Вижу в причинах буксовки России именно отсутствие привычки к снисходительности, к непохожести. А это надо просто тренировать и вырабатывать - как это делали наши деды.

Люблю всех вас, что бы вы мне ни писали или не писали в комментариях.