Что мешает женщинам работать?

На модерации Отложенный

Равенство, братство, эмансипация… Ну что ж, женщины всё больше задействованы на рынке труда, причём в самых разнообразных специальностях, приходится это признать. Но насколько удачно и чем это чревато для работодателей? 

Не поймите превратно и не спешите обвинять в сексизме. Я женщин люблю и всячески понимаю, что, однако, не мешает мне взглянуть на проблему с рациональной точки зрения. Посудите сами. Будь вы владельцем своего бизнеса или просто начальником, смогли бы проигнорировать такие «особенности» сотрудников женского пола как, например, уход в декрет? Мало того, что вы работника теряете и подвергаете весь рабочий процесс нестабильности, будучи вынужденным искать замену, так ещё и платить за это должны. Рентабельно? Не очень, если честно.  

И не стоит утешать себя иллюзиями, старыми сказочками о том, что вот женщина способна нормально и работать, и семьёй заниматься. Бывают конечно такие героини, но это в основном исключения, подтверждающие правило. А правило это звучит так: женщину эмансипировали, а от домашних обязанностей толком не освободили. Ну не будем же мы, в самом деле, считать стиральную машину-автомат и пылесос всеобъемлющими заменителями женского труда. Домработницы, няни и прочие представители соответствующей сферы услуг доступны очень немногим, жизнь же абсолютного большинства женщин представляет собой бег с препятствиями, перебежки от плиты в офис с попутными забегами в детский сад и школу. 

Если даже женщина умудрится совмещать заботы о семье со своими рабочими обязанностями, то это одно.

Другое дело, что сил на карьерный рост уже не хватает. Максимум, что получится, сохранить своё рабочее место, профессиональное статус-кво. А для повышения вкалывать надо. Ну о каких мегауспехах может идти речь там, где типичному работнику женского пола элементарно не хватает главного – сосредоточенности и самоотдачи? И это естественно: потому что часть мыслей занята бытовыми и семейными проблемами. 

Так к чему эти рассуждения? А к тому, что пора признать проблему. Нельзя ожидать от женщин высоких профессиональных показателей, не освободив их от домашней работы. Надеяться на государство здесь не приходится, поэтому я считаю что дело за нами, мужчинами. Или чётко разделить традиционные гендерные роли и позволить женщине всецело заниматься домом, при этом адекватно оценивая её труд, а не «Целый день по телефону треплешься, пока я на работе вкалываю». Либо разделить домашние обязанности поровну, отойти от установки "немужское это дело". Тогда быть может и на рынке труда у женщин перспективы будут получше.