Море близ Фукусимы излучает радиацию и травит рыб

На модерации Отложенный

Рыба, пойманная рядом с разрушенной атомной станцией в Фукусиме, несет в себе разрушительное количество цезия и является опасной для человека, сообщает Associated Press. Японский тунец впитывают в себя радиацию морского дна.


japanese-nuclear-hirakata-fish.n
AFP Photo / Toru Yamanaka



Изменения морской фауны и флоры под влиянием радиации особенно хорошо видны на морской глубине. Находящиеся на дне частицы загрязнения отравляют воды рядом с местом аварии.

«Даже если бы нам удалось полностью ликвидировать остатки загрязнения, частицы ила будут хранить в себе загрязнение десятилетия», - говорит исследователь Кен Буэсслер из Океанографического института в городке Woods Hole, штат Массачусетс.



Лов рыбы в районе Фукусимы строго запрещен. Экологи ведут постоянный мониторинг состояния окружающей среды в районе катастрофы. Пока данные исследований не утешительны. Лишь 60% рыбы, пойманной в районе Фукусимы, является съедобной для человека, отмечают ученые.

Катастрофа на атомной станции в Фукусиме произошла после того, как в марте 2011 года на Японию обрушились ураган и цунами. Расположенная на восточном берегу центрального острова Хонсю станция приняла на себя удар стихии. Землетрясение и удар вывели из строя резервные дизельные генераторы.

На станции отключились системы охлаждения. Благодаря оперативным действиям японского государства и корпорации ТЕСКО крупного взрыва на реакторах удалось избежать, однако ликвидация последствия аварии на Фукусиме продолжалась до июня 2012 года.