"Врач" - от слова "врать". Неужели так?

Для большинства говорящих по-русски это высказывание - просто-напросто каламбур, который строится всего лишь на неком созвучии слов, так же, как и выражение "художник от слова худо". Забавно, напоминает игру в слова. Кажется, только наша шутка объединяет "врач" и "врать", не правда ли?
Но это не совсем так, уверяю вас, все гораздо, гораздо сложнее. Сложнее, интереснее и познавательнее!
Действительно, слова "художник" и "худо" имеют совсем разные корни, ничего общего у них нет. А вот "врать" и "врач" связаны, оказывается, не только общностью звучания, замечает языковед Николай Шанский в своей книге "В мире слов". Нет, они, представьте себе, кровные родственники, на этих самых словах вполне можно проследить отношения "ребенка и родителя".
Впрочем, сильно не пугайтесь, пожалуйста: прежние родственные узы между этими словами уже давным-давно разорваны, они уже не ощущаются совершенно. Существительное "врач", которое обозначает людей столь важной для всех нас профессии, произошло вовсе не от современного слова "врать" (то есть говорить неправду, лгать, обманывать). Это не те отношения, которые характерны для слов вроде "ткач - ткать".
Врач - это, конечно же, не тот, кто врет!
Однако, если рассматривать эту связь с сугубо этимологической точки зрения, то слово "врач" действительно оказывается производным от глагола "врать" в его самом старом, исконном, изначальном смысле.
Врать - значило всего лишь "говорить"!
Вспомните хотя бы "Капитанскую дочку" Пушкина, слова матушки-капитанши: "Полно врать пустяки", т.е. хватит говорить ерунду. Выходит, врачи были названы так все-таки по свойственному им раньше действию, действию говорения. Ведь лечение чьего-либо недуга они неизменно сопровождали словом, заклинанием, они заговаривали боль.
Интересно, что старославянское наименование врача - балий, которое родственно старому-старому глаголу баять (говорить, рассказывать).
Значит, врач действительно врал (а в старом значении этого глагола врет и сейчас) - в смысле, говорил. И, пожалуйста, говорите, товарищи врачи, говорите: несмотря на все новейшие лекарственные средства слово доктора остается для нас самым нужным лекарством!
А иногда - единственно нужным.

Комментарии
Так оно и есть !
Чтоб прокормить себя они на всё идут !!!
Комментарий удален модератором
- курите?
-Нет.
- выпиваете?
- Нет.
- а что Вы любите кушать?
- баклажаны!!!!
- вам категорически нельзя есть баклажаны!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
:-)
Комментарий удален модератором
Остаётся врач-лихач.
Он не лечит, хоть ты плачь,
Только просит на калач.
Пожалуй, хватит, а это это уже флуд получается )))
Комментарий удален модератором
Что держит врачей в профессии? Пожилые люди держатся за место, потому что другого найти не смогут, а переучиваться поздно. Ну а молодёжь так и делает, как вы советуете - уходит на бОльшую зарплату. Да и многие студенты медвузов получают образование, чтобы затем уйти в медицинскую коммерцию или околомедицинские специальности, типа пластической хирургии.
Насчёт взяток - откуда такие данные по тройке "лучших" и почему в этой тройке нет чиновников?
http://maxpark.com/user/4294981494/content/1405404
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я придерживаюсь мнения,что каждую вещь,каждое явление необходимо называть своим именем. Нечего путаницу разводить!
Убеждён,что Вы будете возражать против того,чтобы Вас начали называть Васей или Петей.
http://ozhegov.info/slovar/?ex=Y&q=%D0%94%D0%9E%D0%9A%D0%A2%D0%9E%D0%A0
http://slovarik-ushakov.info/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%A3%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0/13357/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80
http://slovardalja.net/word.php?wordid=6813
"Как зарубил что себе в голову, то уж ничем его не пересилишь; сколько ни представляй ему доводов, ясных, как день, всё отскакивает от него, как резинный мяч отскакивает от стены".
Ищущий и находящий другие источники и размышляющий над полученной информацией!
Чего и Вам желаю!!!
Рано или поздно придёт некто и зная,что Вы - горшок,засунет Вас в печь!! И будет прав!!! Чисто логически...
А источник - мой школьный учитель Русского языка!
А многие и то и другое называют плоскогубцами... И что? Мне на них равняться???
Прочтите всё,что было написано мною в этой ветке - может быть поймёте,что Ваш комментарий неуместен...
Комментарий удален модератором
А "лечить" - означает "учить жить"...
Комментарий удален модератором
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.