России невыгодно признавать Косово в обмен на признание Западом – Абхазии и Южной Осетии

В польской газете «Polityka Wschodnia» появилась статья под названием «Россия признает Косово, Запад — Абхазию и Южную Осетию». «Попробуем предпринять простое интеллектуальное упражнение и вообразить, что бы произошло, если бы в рамках политики „перезагрузки“ были освобождены заложники, т.е. если бы Россия признала Косово, а Запад — Абхазию и Южную Осетию. Можно сказать, что Осетия и Абхазия — это месть России за Косово, и это будет правдой», — отмечает автор. «Что потерял бы Запад, приняв фактическую ситуацию на Кавказе? Союзника в лице Грузии? Нет. У Грузии нет другого выхода, кроме как быть союзником Запада, как у Сербии нет другого выхода, как двигаться в сторону Евросоюза, не обращая внимания на палки, которые вставляют ей в колёса. А что бы Запад приобрёл? Перспективы признания Москвой Косова и возможность сильнее надавить на Сербию, которая борется сейчас уже не за всю эту республику, а за её северную часть, и, судя по всему, проиграет даже эту борьбу», — полагает польский журналист.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Выгодно ли России признать Косово в обмен на признание Западом – Абхазии и Южной Осетии?».

Результаты опроса по теме «Выгодно ли России признать Косово в обмен на признание Западом – Абхазии и Южной Осетии?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

Да, выгодно

72

8% 

Нет, невыгодно

678

76%

Трудно ответить

66

 7%

Свой вариант ответа

81

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Филиппов:

Косово - с XII века сербская земля, отделённая от Сербии при помощи Запада. Грузия вошла в состав России без Абхазии и вышла без неё - здесь всё честно.  Позиции для размена совершенно разные.

Дмитрий Нестеренко:

На протяжении сотен лет сербы покидали Косово. В результате большинство там к 1899 начали составлять албанцы-мусульмане. Поэтому в 1963 году в составе Югославии Косово получило статус автономной области, а с 1968 года - социалистического автономного края. Косово получило свою особую конституцию, провинции Косово предоставили расширенные права и даже место для делегата от края в президиуме СФРЮ (в том числе и право накладывать вето на решения президиума!). Фактически Косово было почти уравнено в правах с другими республиками. Поэтому при развале СФРЮ косовары также захотели отделиться, как и все другие республики. А в ответ на это Милошевич издал указ о лишении Косова статуса социалистического автономного края. Подавляющее большинство жителей Косова (>80%) - албанцы-мусульмане. Даже если Косово останется в составе Сербии, им нужно будет предоставить автономию, и больше той, что была у Косово в СФРЮ. А бюджет Косова (там денег совсем нет!) придётся дотировать за счёт остальной Сербии. И зачем это сербам надо - держать у себя на шее и кормить кучу мусульман (которые ещё и размножаются быстрее сербов!), которые их всё равно будут тихо ненавидеть - и это только для удовлетворения национальной гордости?

Василий Загогулько:

Время гегемонии США подходит к завершению. Играть по их правилам становится не выгодно. Всё равно потом заново всё переигрывать. Поэтому тут лучше взять паузу.

Александр Михайлов:

России надо строить равные добрососедские отношения с Грузией. Надо прекратить игры в признание/непризнание Абхазии и Южной Осетии. Россия должна поддерживать Сербию как любую страну, отстаивающую свою территориальную целостность. Дружба с Грузией и Сербией, дружба народов России, Грузии, Сербии - славян, иберийцев, сванов, мингрелов, осетин, абхазов, адыгов - это высшая цель для России. Однако, это не является целью правительства России. Поэтому России выгодны не признания каких-то государств. России нужна дружба с народами и сотрудничество со странами. Вот только признание осуществляется правительством. Вопрос как заставить правительство делать то, что в интересах страны и народа?

Наби Набиев:

Только тогда, когда внешняя политика перестанет быть привилегией избранного круга бывшей советской партийной номенклатуры, политика России станет более реалистичной и сбалансированной.

Одних только выкрутасов с Украиной и Белоруссией, которые по определению считаются с русскими одним народом, достаточно, чтобы всем народам этих стран возненавидеть весь аппарат МИДа России. Про кавказскую политику этих МИДа России вообще говорить не приходится.

Эдyaрд Кpoмин:

Крайне невыгодно и опасно, любой обмен обязательно выльется в обман. Когда наши войска уходили из Восточной Европы, предполагалось (и давались соответствующие обещания), что Запад предпримет аналогичные действия. Однако, в "обмен", антисоветский блок НАТО стал антироссийским, и увеличился за счёт новых членов из бывших стран Варшавского договора и бывших советских республик.  Допустим, Запад признает независимость ЮО и Абхазии (с условием обязательной демилитаризации — выводом российских войск) , после безоговорочного признания Россией Косово.  Но, если можно уничтожать общепризнанные государства, являющимися членами ООН — Ирак, Афганистан, Ливию, то, что мешает сделать, то же самое с ЮО и Абхазией? Маленькая победоносная война, уничтожение промосковских диктаторов, и вот, два счастливых народа, освобождённые от российского ига, снова в объятьях единой, неделимой и демократической Грузии. "Мировое сообщество" будет радоваться торжеству справедливости, и приветствовать возвращение Грузией "исконных" территорий, и, безусловно, признает её новые границы. А Россия, даже смешно, в ответ всего лишь сможет отозвать признание Косово (если таковое вообще возможно).  И всё!

Евгений Пелевин:

Какой размен? О чём вы? России плевать на мнение Запада в этом вопросе. Признает Россия Косово или нет - Европа признает Абхазию и Южную Осетию. И Грузия никуда не денется. Всё к этому и так идёт. Вот видя неизбежное, они и хотят что-то выторговать. Это как чиновник тянет с вас взятку за то, что вам и так положено по закону. Вот они запускают пробный камень - как Россия к этому отнесётся. Авось что-то и получится.

Boris Agafonov:

Признание Абхазии и ЮО для Грузии плохо, т.к. исчезает надежда на их возвращение. Вхождение в НАТО ценою окончательной потери территорий для грузинской политической элиты чревато внутриполитическими осложнениями. Для России лучше сохранить статус-кво – есть возможность держать в напряжении грузин (давая им некую надежду) и абхазов с осетинами (которые не хотят в Грузию). Косово-заноза для Евросоюза и его начальника (США). Признавать Косово нельзя, ни под каким видом. Увязка косовского вопроса с абхазо-осетинским придумана на Западе и нам не нужна. Лучший вариант это возврат Грузии в Российскую империю вместе с Абхазией и ЮО. Но это, сами понимаете, в обозримом будущем нереально. Моё мнение ориентировано на сегодняшнюю ситуацию.

Арменак Манукян:

Не надо забывать, что по всеобщему признанию Косово стало крупнейшим перевалочным пунктом в наркотрафике. Также нынешнее руководство Косово организовывало продажу внутренних органов, забиравшихся у сербов, признание без политических реалий - недопустимо. И Абхазия, и Южная Осетия - по жизни, тяготеют к России, этим надо пользоваться. Игорь Иванов (мать - грузинка) совершил преступление, когда на своём самолёте вывез из Аджарии Абашидзе. Если бы Россия поддержала Абашидзе в его сепаратизме, а к этому были юридические основания, то на территории Грузии могли образоваться пророссийские территории, дающие Армении выход и к морю, и к России (Аджария, Джавахетия, Абхазия, Южная Осетия). Эти районы к Грузии не имеют ни малейшего отношения.

Добавим, что опрос проводился с 19 по 24 октября. В нём приняли участие 897 блогеров, оставивших 91 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве, народного депутата Украины пятого созыва, полковника запаса Олега Антипова такой размен представляется маловероятным.

«Тем более что ситуация в Косово обременена возможностью дальнейшего раздела на большую албанскую и меньшую сербскую части. В свою очередь Грузия, в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии получит угрозу дальнейшего дробления. Аджария захочет стать независимой, и помешать ей будет уже трудно. Следом за Аджарией пойдёт из Грузии Джавахетия, населённая армянами. На мой взгляд, проблемы непризнанных государств не будут решены в ближайшие два десятилетия. Хочу подчеркнуть, что сложившаяся ситуация устраивает Россию, и это касается и Грузии, и Сербии. Там, где есть нерешённые территориальные вопросы, там по определению не может быть НАТО. Так что РФ надо сидеть спокойно, и ни на какие размены не соглашаться», - отмечает эксперт.

Источник: http://www.iarex.ru/interviews/30496.html

27
4148
21