Мать-героиня награждена за воспитание 27 детей

На модерации Отложенный

Жительница Нижнего Тагила стала лауреатом премии Международной ассоциации детских фондов. Эту награду Людмила Бронникова получила за свою семью, в которой воспитывается сразу 27 детей — пятеро своих и двадцать два приемных ребенка. Старшим уже далеко за 30, а самой младшей дочери — всего девять лет.


За столом у Бронниковых — семеро по лавкам. И это — только треть их большой и дружной семьи. Придя из школы, каждый знает, что и когда нужно сделать на кухне. На плите всегда большая кастрюля с супом и обязательно пироги.

"Все равно приятно, когда придешь домой усталый, сядешь, пирожки покушаешь", — говорит одна из дочерей.

Людмила Михайловна вырастила 27 детей. 22 из них Бронниковы взяли из детских домов, но все они для нее — как родные. С малых лет знают секрет семейного счастья: главное, говорят, чтобы родители были рядом.

Ведь многие раньше и вовсе не знали, что такое домашний очаг.

"Сначала у меня была мама родная, у нее забрали права родительские, меня отправили в детский дом. Там пробыл год максимум, потом меня взяли в эту семью — восемь лет я уже здесь", — рассказывает сын Людмилы Бронниковой Антон Путилов.

Теперь Антон — и шеф-повар, и строгий учитель — помогает младшим братьям справляться с уроками. Те, кто постарше, из дома уже разъехались, создали свои семьи. Но про родителей не забывают — мать-героиня всегда в курсе, как у них дела. Любви, говорит, на всех хватает. Ведь именно это чувство подтолкнуло усыновить первых дочерей, когда в семье не могли родиться собственные дети.

"Судьба была благосклонна, и нам Бог дал даже двух девочек — двойняшек. Через год родилась дочь, в 75-м, в 77-м году — вторая дочь, в 79-м — третья дочь…" — вспоминает Людмила.

А через несколько лет, когда заболела младшая, Людмила Бронникова пообещала усыновить мальчика, если девочка поправится. Так и случилось. За год они взяли сразу пятерых. Самая младшая сегодня — Маша. Здесь она два года.

"Мне мама помогает по урокам. По русскому, по математике, по литературе, по окружающему, по немецкому", — говорит девочка.

За воспитание 27 детей Международная организация детских фондов наградила мать-героиню премией "Благородному родительству — благодарное детство". Людмила Бронникова — первая и единственная ее обладательница в области. И хоть денежного эквивалента это звание не имеет, для нее куда важнее само признание и то, что все ее дети сыты и довольны.