По поводу нулевого уровня промилле

На модерации Отложенный

Господа депутаты и другие руководители России, ратующие за установление нулевого уровня промилле!

Когда же у Вас появится нормальное управленческое мышление? Я по поводу закона, устанавливающего уровень трезвости. 

Сразу заявляю – я категорический противник пьянства за рулем, считаю, что пьяных водителей надо серьезно наказывать! Но при чем здесь устанавливаемый Вами нулевой уровень? Неужели Вам неясно, что нигде – ни в технике, ни в других структурах не бывает нуля? Это полный бред! 

После установления «нулевого промилле» за руль садишься, как-будто играешь в лотерею – вспоминаешь, не выпил ли кефир, нет ли чего в конфетах, подозрительно рассматриваешь бездрожжевой хлеб - вдруг он дает какие-то градусы! Да и надеешься на то, что у честных гаишников прибор попадется без погрешности. Кстати, а есть ли такие? Я имею в виду приборы, а не гаишники – они-то все честные. А главный санитарный «мудрец» Онищенко даже и лозунг выдвинул: или кефир или автомобиль! 

Может, хоть кто-то проведет технический ликбез, после которого избранники и прочие «слуги народа» поймут, что ЛЮБОЙ прибор при измерении одной и той же величины дает разные значения. У любого прибора в паспорте фиксируется уровень погрешности измерений и даже, если человек абсолютно трезв, прибор может показать значение, отличное от нуля. Так и введите пороговое значение, равное погрешности прибора, при котором человек будет считаться трезвым!

Слушал по телевизору интервью с И. Шуваловым, первым Вице-премьером. Странное осталось впечатление – с одной стороны, говорит вполне разумно, с другой стороны – что он не владеет в полной мере вопросом. Например, утверждает, что никого еще при нулевом уровне промилле не лишили прав. При нулевом – да, видимо так. А если человек не пил, но прибор показывает сотые доли промилле просто потому, что это ПРИБОР, у которого есть погрешность? Посмотрите форумы, на которых множество людей жалуются на то, что безвинно пострадали из-за того, что пили кефир, принимали лекарство или просто чем-то больны! Так и хочется сказать по поводу наших руководителей – страшно далеки они от народа!

До каких пор будет продолжаться это издевательство над людьми, которые никогда за руль не сядут пьяными, но над которыми постоянно висит эта дурацкая угроза быть обвиненным в том, чего не совершали?

Давайте тогда уж сажать в тюрьму тех, у кого найдут нож в вещах, даже купленный для кухонных надобностей – смотришь, среди осужденных окажутся и настоящие преступники! Невольно вспоминается услышанная история о том, как в фашистской Германии боролись с «зайцами» на транспорте – высадили всех безбилетников и расстреляли. Ничего не напоминает историю с нулевым уровнем промилле?

Пора заканчивать эксперименты над людьми! Предлагаю назвать поименно тех, кто ведет борьбу не с пьянством, не с породившими его причинами, а только создает проблемы нормальным людям. Давайте поставим на входе в зал заседаний госдумы пост контроля, проверим у депутатов уровень трезвости и лишим на 2 года депутатского мандата тех, у кого ненулевой уровень алкоголя. При повторном нарушении – пожизненное лишение депутатского мандата и на 5 лет в тюрьму! Подозреваю, что зал заседаний опустеет, так как такие законы могут приниматься только при наличии высокого уровня промилле в крови у депутатов! 

Повторю еще раз аргументы против нулевого уровня алкоголя в крови:

  • Нет в мире приборов, измеряющих что-либо идеально точно, всегда есть погрешность – для гуманитариев это, видимо, открытие.
  • Многие люди пьют лекарства, после которых они остаются абсолютно трезвыми, но прибор покажет ненулевой уровень, таких людей Вы обрекаете или на лишение прав, или создаете угрозу жизни.
  • Законопослушные граждане (а их немало, о чем, видимо, Вы и не подозреваете) будут садиться за руль, ожидая любой пакости. В итоге несправедливого осуждения резко вырастет социальная напряженность.
  • Про возрастание в этом случае уровня коррупции и не говорю – только ленивый не прошелся по этому поводу.
  • Пьющие за рулем как пили, так и будут пить, ноль там или не ноль их не очень волнует.

Ну а я, как видимо и многие люди, склоняюсь к тому, что у нас нет нормальных адекватных руководителей. Никогда не был в оппозиции, но тут уж ДОСТАЛО! Пора, думаю, оценивать эффективность управления государством по количеству «ухудшений» для законопослушных граждан.