Симулянт или больной? (об интервью Мамонтова)

На модерации Отложенный

Заставил себя прочитать и интервью http://lenta.ru/articles/2012/10/18/mamontov/, и отзывы на него. Общий тон комментариев задает Андрей Лошак: "Кумир заговорил. Оказалось все проще, чем можно было предположить. Он просто психически болен» . Должен возразить: Мамонтов не болен – он симулирует болезнь, совершенно осознанно распаляет себя, чтобы заставить себя самого поверить в те нелепости, о которых говорит. Такой вот элемент профессионального мастерства второй древнейшей: верить в любую ахинею, которую несешь. Без этой веры читатель-зритель тебе не поверит.

Так что в отношении психиатрического диагноза Андрей Лошак не прав. Но он прав в другом – перед нами, в самом деле, болезнь. Только не психическая – о какой социальной дезадаптации можно говорить в случае Мамонтова! Болезнь эта куда более опасная, и болен ей далеко не один Мамонтов. Это болезнь духовная. На языке религиозном это называется беснование. Человек находится во власти беса, беснуетя. В данном случае – во власти беса злобы, ненависти. Ненависть переполняет его, и он сознательно эту ненависть в себе разжигает. И в то же время ему кажется (и он всячески пытается заставить читателя-зрителя поверить в это), что он верит в Бога.

В Бога Любви, Бога, чьим главным атрибутом (это понимают все, для кого слово «Бог» наполнено хоть каким-то личным опытом) является Любовь. Бога, чьей проповедью была проповедь Любви.

Когда такой человек говорит «Ангажирован я только Богом» - это, конечно, и богохульство, и кощунство для любого верующего христианина, сохраняющего способность если не понимать, то хотя бы чувствать сущность христианства. Как если бы подвыпившая путана объявила себя Богоматерью. Но такое заявление не только разнузданное вторжение в сакральное пространство храма души христианина (от чего оно и вызвало такую реакцию в блогосфере), заявление это свидетельствует и о полной духовной слепоте его автора – полной неспособности отличать хорошее от плохого.

Вот этой самой духовной слепотой у нас и болеют сегодня очень многие, то и дело готовые принимать черное за белое, а белое за черное. И неудивительно, что такое общество и вождей себе склонно выбирать слепых. Или, во всяком случае, - крепко зажмуривших глаза.