У России сложилось полномасштабное и продуктивное сотрудничество с Парламентской ассамблеей НАТО (ПА НАТО), заявил заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. По его словам, этот позитивный опыт может быть использован и во взаимоотношениях с другими парламентскими структурами.
Вице-спикер принял участие во встрече с делегацией ПА НАТО, которая состоялась в верхней палате российского парламента. Он передал участникам мероприятия пожелание плодотворной работы от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
И.Умаханов выразил удовлетворение результатами взаимодействия в парламентском формате. «Именно сотрудничество, а не противостояние позволяет нам выработать общие подходы», - сказал вице-спикер.
По его словам, в повестке дня – целый ряд важных международных вопросов. «Очень важно, чтобы от обсуждения проблем мы переходили к выработке каких-то конкретных механизмов и проектов сотрудничества для укрепления мира и стабильности», - подчеркнул он.
Среди важных вопросов вице-спикер назвал иранскую ядерную программу, и урегулирование региональных кризисов – в том числе, и ситуации в Сирии. «На парламентском уровне – и Советом Федерации, и Государственной Думой - предпринимается для этого много усилий», подчеркнул он, напомнив, что неоднократно проводились встречи с делегациями всех сторон – как оппозиционной, так и лояльной правительству.
В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров тоже отметил позитивное развитие отношений между ПА НАТО и российскими законодателями.
По его словам, в этом – немалая заслуга Президента Ассамблеи Карла Ламерса. «Мы пришли к общему выводу – лучше встречаться и говорить, чем молчать», - подчеркнул он.
«Открывшийся новый этап наших взаимоотношений послужит катализатором поиска предложений правительствам по решению глобальных проблем, которые перед нами стоят», - заявил сенатор. В частности, среди этих вопросов он назвал создание ЕвроПРО, иранскую ядерную проблему, события «арабской весны».
Председатель Подкомитета ПА НАТО по вопросам будущей безопасности и оборонному потенциалу Сверре Мырли выразил мнение, что у России и Североатлантического альянса много общих интересов. «Мы обсудим сегодня общие вызовы в Афганистане, борьбу с пиратством в Индийском океане, позицию России по тому, что происходит на Ближнем Востоке и в Северной Африке, и, конечно, отношения России с соседними странами», - отметил он. Еще одной темой повестки дня норвежский парламентарий назвал вопросы борьбы с терроризмом.
«Парламентская дипломатия – существенная часть всей дипломатии государства. Парламентский диалог позволяет ставить и решать те вопросы, которые достаточно сложно решать на официальном уровне», - сказал, в свою очередь, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что контакты с ПА НАТО являются важной частью диалога России с Североатлантическим альянсом.
Во встрече также приняли участие заместитель Министра иностранных дел РФ Александр Грушко и заместитель Министра обороны РФ Анатолий Антонов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.
Комментарии