Полковника ГРУ Квачкова будут судить без присяжных, за закрытыми дверями

Ранее коллегия присяжных оправдала отставного офицера, обвинявшегося в подготовке покушения на Чубайса 

Мосгорсуд намерен в закрытом режиме рассматривать дело отставного полковника ГРУ и известного националиста Владимира Квачкова, передает РАПСИ.

Формальным основанием для принятия такого решения стало то, что ряд материалов уголовного дела имеют гриф «секретно», пояснил журналистам адвокат полковника Алексей Першин.

В настоящее время Квачкова обвиняют в пособничестве терроризму и подготовке к захвату власти.

В свою очередь защита отвергает эти обвинения и сообщает, что по версии следствия отставной офицер намеревался совершить государственный переворот с помощью отряда арбалетчиков.

Ранее суд присяжных уже оправдал Квачкова, которого правоохранительные органы обвиняли в подготовке покушения на жизнь Анатолия Чубайса.

По мнению симпатизирующих Квачкову обозревателей, власти организовали рассмотрение уголовного дела в закрытом режиме для того, чтобы оно не развалилось, как предыдущее. Поскольку оппозиционера обвиняют в пособничестве терроризму, то он не имеет права требовать суда присяжных. В случае вынесения обвинительного вердикта ветеран ГРУ может быть приговорен к лишению свободы на срок до 20 лет.

Источник: http://www.aif.ru/society/news/230363

55
1084
45