Люди перестали доверять выборам

На модерации Отложенный

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы показывают, что избирательная система России находится в глубокой деградации. Благодаря всяческим злоупотреблениям и фальсификациям большинство населения страны давно перестали доверять институту выборов и уклонились от участия в голосовании. «Единая Россия» в очередной раз получила большинство среди меньшинства. И не нужно обольщаться, что эти голоса - честно заработанные. 

В половине регионов продолжается традиционное злоупотребление административным ресурсом, «каруселями» с открепительными бюллетенями и вбросами, дискриминацией оппозиционных кандидатов в СМИ, удалением наблюдателей и прочими «прелестями», которыми сопровождается стремление действующей власти узурпировать свое господство. Люди интуитивно чувствуют, что от них не зависит ни ход голосования, ни результаты выборов.

А власть, формирующаяся в результате псевдовыборов, - слабо легитимна. 

Таким образом, все больше граждан полагает, что вопрос смены власти будет решаться не на избирательных участках, а в ходе уличных акций. В этом кроется успех уличного оппозиционного движения, которое продолжает набирать силу, несмотря на все попытки власти и управляемых в ручном режиме СМИ его скомпрометировать. Вина за это целиком и полностью лежит на действующей власти, которая активно занимается самоуспокоением и, условно говоря, лечит воспаление легких леденцами от кашля.  «Единая Россия» и действующая власть планомерно уничтожают механизмы цивилизованной смены власти и самостоятельно толкают людей на улицу!