Как семья может помочь детдомовцам с задержками в развитии

На модерации Отложенный

Людка в нашей семье появилась вторая. Сначала из детдома взяли Ритку, потом Людку (на фото она слева), а потом своя родилась. Когда брали Ритку, у неё было явная задержка в развитии. Глаза полузакрыты, рот полуоткрыт, отсутствие жевательного рефлекса, панкриотит, умственная заторможенность. Но она хотя бы говорила. Когда брали Людку - она не говорила вообще. То есть просто - не говорила, и все. Понимать через раз понимала, а говорить - нет. Причем, если ответная реакция не возникала сразу, то добиться её в дальнейшем было просто невозможно - ребенок просто отключал внешние рецепторы связи с миром и полностью уходил в себя. Можно было пытаться разговаривать, как с деревом - ответ нулевой. То есть уровень социализации, умственного развития и образования детей в российских детских домах понятен одной фразой - в семь лет ребенок не разговаривал.

Потом мама в них начала вкладывать. Больше чем вкладывала в меня в их возрасте. Логопеды, врачи, музеи, экскурсии, занятия, школы, танцы, аккордеоны. Результат, Людка сегодня:

Да, спору нет, в высшую школу математики она вряд ли поступит. Но это ребенок, про которого мы грешным делом все же подумывали, что он так и вырастет аутистом. Который в семь лет не разговаривал. Ребенок, которому, останься он в детском доме, дорога была определена совершенно точно - интернат, психиатрическая больница, дом инвалидов. Других вариантов нет. Она даже дворником не смогла бы работать. Сейчас этот ребенок играет на пианино и знает ноты. 

Поэтому когда Астахов начинает очередную патриотическую истерику по ужесточениям и запретам усыновления российский детей иностранцами... Расстрелять козлов. Просто расстрелять. Что они делают с нашими детьми в детдомах, я отлично знаю.

Ну и Ритка до кучи:

Когда Ритку только взяли из детдома, у неё была явная задержка в развитии. Знаете, бывает такое выражение лица у умственно отсталых людей - полуопущенные веки, приоткрытый рот... Когда Ольга пожарила ей яичницу, Ритка впала в ступор: "Как ты это сделала?" И не знала как ЭТО едят. То есть в шесть лет ребенок ни разу не видел жаренного яйца - только вареные. 

Когда пошли в зоопарк в первый раз, не смогла назвать ни одного животного. Про какое-нибудь чувство прекрасного, артистизм, музыкальность просто промолчу.

С ними же там не занимается никто. Содержат, как котят - покормили три раза в день, опилок в лоток насыпали, вечером помыли, спать уложили. То есть, чисто механические функции по физиологическому уходу. 

Безусловно, и на том спасибо, конечно. Но личность детей в детдомах остается в зародышевом состоянии, не формируется совершенно. Как и разум. Людка, к примеру, в семь лет еще не говорила. Ну вот просто не говорила - и все.

Потом шесть лет моя мама вкладывала в Ритку, как не вкладывала в меня, наверное. Музеи, театры, выставки, поездки. Балетная школа. То-другое-третье. 

И вот пожалуйста - результат налицо. 

Девочка из неблагополучной семьи. Дочь алкоголиков, если совсем уж откровенно.

Заниматься с детьми надо. А не выкидывать на помойку. И все будет нормально.