Честное богатство бывает вопреки коммунистам

Не все пропало в России.

И село живет когда в нем есть трудяги. Без всяких госдотаций.

Видите агрегат с зубцами?

Цепляют его к старому советскому уазику, привозят на пожатое поле заваленое жнивьем, зубцы в землю упирают.

Видите позади зубцов нечто вроде седушки с ручкой?

Садится человек на седушку и всем весом на ручку наваливается. Расслабляться нельзя, иначе потеряешь сено в лучшем случае (в худшем - вылетишь как из катапульты).

Уазик трогается. Жнивье загребается зубцами в кучу, употняется и так пока не начинает вываливаться или слишком уж сильно отталкивать зубцы от земли. Тогда седок делает взмах и водила останавливается.

Зубцы откидываются, уазик чуток отъезжает и по новой.

И так целый день.

Вроде седок ничего тяжелого не поднимает. А устает как не знаю кто. Да и тряска доканывает.

И вот в одной маленькой сибирской деревеньке на 400 человек, один из деревенских всей деревне так сено заготавливает.

В каждом хозяйстве есть коровник и курятник. А у владельца уазика - даже овцы и свинюшки. Только у него и есть оборудование. Зарабатывает неплохо, подумывает о коттедже. И хоть богаче всей деревне, но в охране не нуждается. Любит его вся деревня. Так что бывают честные и уважаемые богатеи.

Откуда я подробности знаю? А я за седока на этих зубцах.