И вот опять новость!

На модерации Отложенный

    Несколько лет назад в посольстве США в Москве я наблюдала, как американцы оформляли документы на усыновлённых детей. Офицер вынес целую коробку игрушек и весёлая детвора носилась по залу. Самые маленькие ползали по натоптанному полу. Я тогда подумала: "Счастливые дети - никаких преград". Радостные американские мамочки и папочки вывозили из России внешне совершенно здоровых детей. Мальчик лет 5 протянул мне машинку со словами: "Колёсика нету... А тут поломатая". Я не успела сказать и слова, как тут же подлетела мамочка - крупная женщина лет 40, и увела ребёнка. "Ого! Как пекутся! Правильно, с посторонними ребёнок должен вести себя осторожно" – промелькнулa  тогда в голове мысль.
    Моя подруга хотела усыновить малыша. Нашли в одном из дет.домов мальчика Никитку, но директор дет.дома предупредила, что у ребёнка плохая наследственность: "За здоровыми детьми целая очередь, а самых маленьких так вообще - с род.дома забирают. Мы раньше старались больных детей иностранцам отдавать, у них условия лучше и всякое такое, знаете. Но сейчас им больных уже не нужно - здоровых да развитых подавай".
    Странное дело! Умные и здоровые детки попадают в руки тех, как потом выясняется, кто и представления не имеет ни о педагогике, ни о психологии, об ответственности, наконец.  В сентябре 2009 года американка Тори Хансен усыновила 7-летнего жителя Владивостока Артёма Савельева, а в апреле 2010-го отправила его на самолёте в Россию с запиской об отказе от ребёнка.Также в апреле 2010 года детский омбудсмен Павел Астахов забрал из Доминиканы 12-летнего Дениса (Диего) Хохрякова, брошенного там усыновителями.


    По данным американского Национального комитета по усыновлению в период с 1996 по 2008 годы в США погибли 15 российских детей, усыновлённых американскими гражданами, ещё один — в Канаде.По данным, приведённым «Российской газетой», с 2006 года по первое полугодие 2010 года в США погибли 17 усыновлённых американскими родителями российских детей. Так, 8 июля 2008 года Майлз Харрисон на 9 часов оставил мальчика в своей машине на парковке, температура внутри автомобиля поднялась до 50 °C, ребёнок погиб. Харрисону грозил тюремный срок до 10 лет, однако суд оправдал американца. Как отметил при объявлении приговора судья, «никакой тюремный срок не причинит обвиняемому больших страданий, чем те, которые тот уже перенёс в связи с гибелью ребёнка».
     24 августа 2009 года  в США  погиб от побоев и голода по вине и при непосредственном участии приёмных родителей  7-летний Ваня Скоробогатов. В 2010 году стало известно о судебном разбирательстве по делу об издевательствах супружеской четы Лечински (Лещински) над тремя российскими девочками-сёстрами, усыновлёнными Лечински (Лещински) несколько лет назад.

   И вот опять новость. В США произошел очередной скандал вокруг усыновленного ребенка из России. Жительница штата Массачусетс подарила(!!!) своим многодетным друзьям двухлетнего приемного Дениса, который был усыновлен в 2011 году в Воронежской области. Только через год российские органы опеки узнали, что ребенок воспитывается в другой семье. Свой поступок женщина объяснила тем, что не испытывает "теплых чувств" к мальчику. В консульстве России в США сообщили, что в ближайшее время обратятся к местным властям с просьбой разобраться в ситуации.
    Не нахожу слов. Любой американец знает, что усыновить ребёнка из другой страны - дело не только хлопотное, но и весьма затратное. Вот и "подарок", видимо, оказался дорогим, за такой и не стыдно.Породистых щенков и котят друг другу даже главы государств дарят, почему бы и малыша не подарить? То ли люди так отупели, то ли очерствели, то ли в некоторых никогда ни души ни совести не было?! Нет у меня ответа, гнев один.