В школах больше не будет бумажных дневников (технический прогресс атакует!).

На модерации Отложенный

 

Не перестаю удивляться тому факту, как далеко за минимально короткий срок зашел технический прогресс современных школ.

Общаясь с сестрой, сын которой в данный момент учится в школе в 6-м классе, до меня дошла информация о том, что государственные школы, по большей своей части, перешли на электронную форму ведения отчетности успеваемости, домашних заданий, различных мероприятий и прочих активностей, что повергло меня если не в шок, то в глубочайшее удивление.

 Еще пару лет назад подобных нововведений и не было вовсе, а теперь можно зайти в личный кабинет в интернете и посмотреть, что наши умники и умницы наполучали в стенах храма знаний. И теперь вряд ли удастся уйти от выполнения домашних заданий, сказав, что "ничего не задали".

 Мне сразу вспомнились забавнейшие моменты моего школьного прошлого, когда приходилось всеми правдами и неправдами бороться с двойками в дневнике и удавалось ведь! Однажды и вовсе пришлось переписать дневник от начала до конца под предлогом "мой дневник" съела собака, т.к.

все было рекордное количество замечаний, двоек и прочих радостей.

 Но электронная отчетность - это еще ерунда, вот немного статистики:

- 1486 школ республики Татарстан обеспечены Wi-Fi- доступом в Интернет — всего более 11 тыс Wi-Fi точек
- 425 школ Республики Татарстан подключены к Интернету по оптоволоконным каналам связи
- 40 тыс. учителей, более 400 тыс. школьников и 309 тыс. родителей работают в системе «Электронное образование Республики Татарстан»
- Запущена электронная система тестирования для аттестации педагогов.

Статистика отсюда.

Кстати, последний пункт мне особенно понравился, т.к. педагогов необходимо особенно хорошо контролировать, т.к. не один раз приходилось сталкиваться с недобросовестными специалистами.

Да и плюс сейчас есть кому выводить проблемы образования на чистую воду, хотя бы форум "Умная Школа", который организовала Канделаки позволяет людям обсудить и найти способы решения проблем насущных в нашем образовании...