Был такой случай на рыбалке.

На модерации Отложенный

   

           Любовь к рыбалке мне привил отец. Первую свою рыбалку помню примерно в пять лет. Сидел с отцом на лодке и больше мешал ему, чем был увлечен процессом. И все же он, довольно таки часто брал меня с собой. Так что стаж у меня лет не менее 37-ми лет. Хочу рассказать о том, как мне «посчастливилось» поймать щучку на 3,5 кг. Все бы ничего, только вот сам случай поимки был, на мой взгляд, не очень обычным.

         Дело было в августе. Рыбачил я как-то на нашей маленькой речушке. Ловил на спиннинг с лодки. К слову сказать, попадались в этой речушке и приличные экземпляры. В тот день щука брала не очень активно. Удары если и случались, были какими-то вялыми. Щука не хотела попадаться на блесну, брала её, видимо, с осторожностью и никак не подсекалась. И вот, одна из поклёвок, наконец, закончилась подсечкой. Кто ловил рыбу, тот знает, как выброс адреналина заставляет руки трястись при поклевке.

С радостью и в предвкушении заветного улова, я стал вытягивать клюнувшую щучку. Но, протянув метров пять,  ощутил, что тяжесть на другом конце лески пропала. Да, щука сошла. Разочарованию не было границ. Вытянув блесну, хотелось закончить всю эту рыбалку. Но успокоившись, я решил еще порыбачить. Не успел закончить вторую проводку, как за спиной услышал всплеск. Оглянулся, вижу, в метрах 10 от меня в воде что-то происходит. Взялся я за весла и решил посмотреть, что там плещется. Подплываю и вижу щуку, трясущую в воде башкой. И главное, на меня ноль внимания, трясет и трясет, и при этом разевает пасть вовсю. Посмотрел я на это и решил попробовать подцепить её блесной. И как вы думаете? Да, мне удалось просто вложить блесну ей прямо в пасть. Щука при этом щелкает зубами и оказывается на блесне. Затащить ее в лодку не составило большого труда. Только вот подумалось, не больная ли она. Так что готовил я ее с тщательными предосторожностями. И до сих пор  теряюсь в догадках, была ли это та же щука, что сошла с моей блесны. Ни до, ни после, так ловить не приходилось.