Чтобы судить историю нашей страны. надо..

На модерации Отложенный

В последнее время многие из нас пытаются судить историю нашей страны, даже не обсуждать, что было бы правильнее, а именно судить! Причём одни видят её белой, а другие чёрной. Хочу высказать свою точку зрения на этот процесс. Ну, во-первых, надо понимать, что история очень сложный, многогранный процесс. Она не может иметь однозначных оценок, быть описана какой-то одной краской. Тем более её нельзя судить, походя с кондачка, нахватавшись верхушек, и даже написавши 2-3 книги, пусть и очень хороших. Для этого надо хорошо знать историю, чем у нас могут похвалиться немногие. И что даётся годами, большим, кропотливым трудом!!Важно при этом полученное образование и тяга к самообразованию. Прочитка или изучение нескольких книг, не даёт глубины знаний. Крайне важно быть политически не ангажированным, что тоже очень сложно. И хорошо бы самому пожить в это время, чтобы реально ощутить всё на своей шкуре, чтобы понимать те или иные шаги того времени, настроение людей.

Не зря говорят, что, не побывав в волчьей шкуре по- волчьи выть не будешь. Не маловажен жизненный опыт. Есть и ещё необходимые факторы, но, думаю, главные названные выше. Думаю, что только человек, имеющий всё вышесказанное, имеет право и может действительно со знанием дела разобраться в нашей истории.

Конечно, у нас каждый вправе высказывать своё мнение, обсуждать разные темы. Свобода! Но все-таки   хотелось бы, чтобы делалось это деликатно, обоснованно, зная глубоко предмет обсуждения! Кстати это касается и споров по сегодняшней ситуации в стране, со всех сторон как власть предержащих, оппозиции и всех остальных. Я против оскорблений, навешивания   ярлыков, огульного охаивания всего и вся