Последний из могикан". Губернатор уходит, пожелания остаются.

Совсем скоро со своего поста уйдёт губернатор Омской области Леонид Константинович Полежаев. Заканчивается  эпоха правления одного из старейших губернаторов России. Как можно оценить его деятельность на этом посту более 20 лет? На мой взгляд, этому нет однозначной оценки, как и нельзя это описать  одной краской.

Не буду умалять его  заслуг перед областью  и её населением. Они, несомненно, есть! Правда не в таких размерах и объёмах,  как  их рисует  прогубернаторская пресса, он сам и его коллеги по правительству. Но есть. Вначале своей деятельности он действительно сыграл положительную роль. Есть и конкретные достижения, например такие, как газификация региона, развитие предпринимательства и другие. Но в последнее  время, вольно или не вольно, многие процессы уже тормозились.Стали проявляться  недостатки, особенно в работе с  кадрами. Порою создавалась имитация бурной деятельности. У меня, сегодня нет цели, анализировать   всю работу   губернатора, думаю, это скоро будет сделано и без меня. Хотелось бы сказать ему спасибо и пожелать приятного отдыха.  Живите и радуйтесь жизни! И  хочется  обратиться к новому губернатору с некоторыми пожеланиями, кто бы им ни стал?

Их конечно  много.  Назову только три, на мой взгляд, самых главных.

1.Это выработка и внедрение действующей  системы  работы с кадрами. Переключить принципы формирования кадров  по льстивости, личной преданности, часто людей  безликих на профессионализм, наличие таких личных качеств, как совесть, честь  и достоинство, людей неординарных, имеющих своё мнение и уж совсем необязательно принадлежащих только к «ЕР».

2.Перезагрузка областной администрации, правительства, всех  других органов власти региона с имитации бурной деятельности, с  создания положительного  имиджа в прессе  и телевидении   на плодотворную работу и достижение  реальных результатов по всем направлениям жизни региона.

3.Заставить все муниципальные органы власти  знать и работать в интересах населения  подконтрольных территорий, а не обслуживать себя любимых. Их работа должна стать открытой, гласной, конкретно-результативной.  Местная пресса должна перестать быть придатком  органов власти и объективно освещать происходящие события.

Это три самых слабых звена в работе нынешней власти региона. И это надо как можно быстрее и эффективно изменить. В этом залог успеха.

6
1542
5