Застрахуем пенсионеров, как автомобили

На модерации Отложенный

Дискуссия о судьбе накопительной части пенсии продолжается. Сегодня прошло заседание членов Экспертного совета в формате Открытого правительства, посвященное обсуждению Проекта стратегии развития пенсионной системы в Российской Федерации до 2030 года. Многие приглашенные к обсуждению эксперты сомневались в целесообразности встречи, ведь предложения по реформированию системы уже представлены президенту, однако министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов заверил, что все мнения будут кем надо услышаны, «здесь важен только вопрос аргументации». 

Аргументировать необходимость отмены обязательной накопительной системы наиболее оригинальным образом решил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Он заявил, что велосипед изобретать не стоит: все уже давно придумано. Истина на рынке автострахования, а застраховать пенсионеров нужно так же, как любимое авто. Slon приводит фрагмент речи Михаила Шмакова:

«В обязательном государственном пенсионном страховании накопительной части быть не должно. Ноль. Не 2%, а 0. Чем раньше мы это сделаем, а, возможно, даже и единовременно, тем меньше проблем мы накопим. Однако нужна ли вообще накопительная часть? Да, нужна. Надо это делать через негосударственные пенсионные фонды при добровольном участии, чтобы получать дополнительные суммы при выходе на пенсию. При этом НПФы должны создавать соответствующие страховые продукты, которые будут выгодны людям. Должны быть предложения, которые люди по своему желанию могут принимать или же не принимать. 

Сегодня у нас уже есть развитый аналог страховой системы – страхование автотранспорта.

У нас с вами есть ОСАГО и есть КАСКО. Купить ОСАГО обязаны все владельцы авто, за что получают определенные страховые услуги – выплаты. Есть КАСКО: если вы принимаете решение добровольно платить дополнительные страховые взносы, то получаете более высокие выплаты. Эта система была внедрена и успешно прижилась не только в России, но и в других странах, так зачем же тогда менять эту философию? Почему при создании пенсионного страхования мы начинаем менять успешную философию и говорить: «Давайте вводить обязательную накопительную составляющую». Если мы введем накопительный элемент в ОСАГО, то что получим? Мы просто разрушим систему. 

А что делать с теми деньгами, которые люди копили? Их нужно раздать. Сказать, что деньги не пропадают, что они возвращаются людям». 

Согласных с мнением главы ФНПР не оказалось: многие посчитали сравнение некорректным. Очевидно, другие присутствующие передвигаются не только с личным шофером и имели опыт самостоятельного страхования автомобиля, а значит, понимали, что КАСКО и ОСАГО отличаются не только добровольным или обязательным подходом. И кроме того, понимали, насколько неустойчива чисто распределительная система при нынешних демографических тенденциях. А предложение раздать уже накопленные средства ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов назвал «очень плохим политическим шагом»: «Боюсь, что там маловато будет». 

 

Екатерина Метелица