Государство в очередной раз пытается нас обокрасть

Пока все ржут над Путинским косяком журавлей (жалуясь на обман, что полетел без клюва), пока обсуждают его встречу с осьминогом, пока одни готовы порвать других за PR, власть готовит воровское решение. Цена вопроса - более одного триллиона трехсот миллиардов рублей.

Это ваши деньги! Они находятся на накопительных счетах россиян, которые формировались за счет «белых» отчислений работодателей. Чиновники же министерства труда и социальной защиты РФ в проекте стратегии и развития пенсионной системы предложили полностью перевести накопительную часть в распределительную, т.е. вернуть нас в совковый собес, когда неважно, как вы работали, сколько зарабатывали, платили ли вам в конвертах или в «белую»…

Цинизм и прагматизм воровства чиновников основаны на их желании решить сегодняшние проблемы с дефицитом бюджета ПФР и полным забиванием на пенсионное обеспечение последующих поколений.

Могу предположить, что пока В.Путин «летал без клюва», а страна «падала со смеху» над этим, чиновники четко вели и ведут свою политику по изъятию гигантских денег, которые накопили россияне на своих счетах. Последнее слово будет за президентом. Как же достало, что все зависит от светлой головы одного человека! 1 октября Путин примет решение «по краже века», он может согласиться с подчиненными (Наббиуллина во Владивостоке уже публично поддержала «воровство») или послать чиновников из Минтруда к праматери истории, изыскав иные способы ликвидации дефицита ПФР.

“Ситуация серьезная.

В случае реализации этих идей, ситуация будет крайне сложная. Порядка 23 млн человек обслуживалось на 1 июля в негосударственных пенсионных фондах. До 8 млн человек еще перейдет. Рынок может перевалить за 30 млн человек по количеству обслуживаемых граждан”, – заметил Виталий Плотников, председатель правления НПФ “Первый национальный пенсионный фонд”.

“Чем руководствуются чиновники пенсионного фонда – они управляют вторым по размеру мешком с деньгами в стране, но им не нравится, что они зависимы от Минфина. Чиновники предпочли бы, чтобы большая часть этих денег поступала бы из автономных источников. Вся эта история с пенсиями большой сюрприз с точки зрения изменения психологии первых лиц. Происходит смещение понимания того, как может развиваться страна. Реальный сектор может развиваться в отрыве от финансов. Что финансовый сектор это некий паразитический пузырь. Это есть возврат к госплану. Но это никуда не ведет, Россия не станет развитой страной без развитой финансовой системы”, - считает Михаил Дмитриев, президент Фонда “Центр стратегических разработок”.

Если Путин согласится, то это будет мощнейший удар по среднему классу, финансовому рынку, «длинным деньгам» и самое главное – по доверию россиян к собственному государству. В этой ситуации будут правы те, кто остался «молчуном», кто получает зарплату по серым схемам, кто не верил и не верит в симфонию государства и общества.

Меня удивляет оппозиция, которая молчит. Почему? Кроме А.Кудрина, никто ни слова не сказал о предстоящей «краже»!

Я очень надеюсь, что Владимиру Путину хватит ума не пойти по «легкому пути», который предлагают ему чиновники-провокаторы!

Источник: http://pronkou.livejournal.com/746268.html

16
1583
24