Смотрим кино вместе с Glammilk - Обстоятельство (Иран,США,Франция) 2011

На модерации Отложенный

Представляем новую рубрику Смотрим кино вместе с Glammilk - эксклюзивно на Gidepark. Мы отбираем только самое интересное, актуальное, социальное и интригующее кино. Возможно это кино шокирует, но это повод взглянуть на жизнь нас и общества с другой стороны. На культуру и устои без прекрас. И понять, что не существует идеально догмы, делающей любого человека счастливым.

Внимание просмотр фильмов зрителю до 17 лет разрешается только в присутствии взрослого. 

Сегодня в нашем первом выпуске мы представляем фильм Обстоятельство. Это дебютный полнометражный фильм Мэриам Кешаварц, повествующий о нелегкой жизни лесбиянок в Иране. Познавательное зрелище с бюджетом менее, чем в миллион долларов.


37-летняя Мэриам Кешаварц выросла в США, но на лето часто приезжала в Иран. Полученный там опыт, в том числе и историю своей кузины, ставшей жертвой полиции морали, она и адаптировала в Обстоятельстве. Причем съемки проходили в Ливане, так как в Иране такое не допустили бы. И, естественно, после появления фильма в родную страну Мэриам уже не попасть - ее туда просто не пустят... Обстоятельство получило Приз зрительских симпатий на Сандэнсе-2011.


 В центре сюжета - две 16-летние девушки, дочь богатых родителей Атафех и осиротевшая Ширин. У первой есть старший брат Мирин, который вроде бы собирался стать музыкантом, но в результате оказался наркоманом, да еще и стал работать на иранскую полицию морали.

Камеры слежения развешены по всему дому его родителей, так что сексуальные отношения между Атафех и Ширин - для него не секрет. Девочки до поры до времени живут беззаботно, гуляя по ночным клубам и мечтая уехать за границу - например, в ОАЭ, в Дубаи. Им нравится общество друг друга и слушать радио онлайн. Также они помогают приятелям-геям в дубляже американских фильмов - в том числе известной картины Гаса Ван Сента Милк. Это и становится тем, из-за чего все они попадают в лапы полиции. Ширин грозят всяческие ужасы, но подлый Мирин предлагает девушке, в которую тайно влюблен, снять все обвинения, если она станет его женой. Подобное "обстоятельство" не лучшим образом повлияет на отношения Атафех и Ширин...
Обстоятельство - фильм не столько о молодости и однополой любви, сколько о сложностях жизни в странах, подобных Ирану. Где нельзя быть тем, кто ты есть. Хотя бы наполовину. Где женщина полностью подчиняется воле мужчины. Это, конечно, поразительно, что в мире еще так много таких антидемократичных мест.

 Обстоятельство - ни в коем случае не морализаторское кино, это интереснейшая жизненная история, от просмотра которой никто не заскучает.