О Грузии. Без политики:)

На модерации Отложенный

В воскресенье вернулась из Грузии. Отдыхаю там второе лето подряд, и вот сейчас, в начале осени, решили поехать туда на машине. Впечатлений -море! Но оговорюсь сразу, сегодня я не буду писать о политике, социуме и грузинском менталитете. Об этом напишу чуть позже в другой заметке, посему настоятельно прошу всех гайдпаркеров не касаться темы политики в данном посте и потерпеть до того момента, пока я не напишу о своих впечатлениях:) А пока просто восторгаюсь красотой этой древней страны и хочу своими впечатлениями поделиться с вами.

Грузия- страна с древнейшей историей. Есть такая легенда, которая гласит о том, что когда бог раздавал народам земли и все стояли в очереди, грузины раздобыли где-то вино и пили в тенечке. Когда подошла их очередь, у бога не осталось земель и он укорил грузин, на что хитрые грузины ответили:"Господи, пока ты трудился, мы бокал за бокалом поднимали в твою честь и славили тебя" Понравился богу их ответ и сказал он:"Остался у меня один кусок земли, для себя хотел я его оставить, чтобы рай был именно на этой земле, но дарю эту землю вам". Я не буду сейчас проецировать эту легенду на грузинский менталитет:), но истина где-то рядом- действительно, природа Грузии- это то место, где может находится рай.

 

Грузия - христианская страна. Христианство здесь было принято в 336 году н.э., поэтому большинство памятников архитектуры- это храмы и церкви. Один из древнейших - это Атенский Сион, расположенный в селе Атени около города Гори. Он датируется 630 годом. И хотя сейчас Атенский Сион реставрируется, но по воскресеньям здесь проводятся службы, которые не прекращались даже в период Советского Союза. Это сложно осознать, что на протяжении почти полутора тысяч лет каждое воскресенье сюда приходили люди. Возникали и гибли цивилизации, исчезали народы, а в этом далеком селе Атени ничего не менялось.

 

Кстати, на грузинском языке название Грузия звучит как Сакартвело. Первой столицей Грузии был город Мцхета, что находиться в 9 км от Тбилиси. Именно здесь первый книгописец Якоб Цуртавелли воспевал грузинский алфавит, не похожий ни на один алфавит мира (хотя лично мне он показался очень похожим на...шри-ланкийские буквы. кто что знает?) . Именно в мцетском храме Светицховели покоится легендарный царь Грузии Вахтанг Горгассал, что означает Волкоголовый. Именно он объединил Грузинское царство.

Город Мцхета расположен в месте слияниях двух великих рек- Куры (Мтквари) и Арагви:

Здесь находится храм Светицховели, что дословно означает «животворящий столб». Этот храм датируется 10-11 вв. н.э., но стоит он на фундаменте более древнего храма 4-го века. По легенде, где-то в основании храма лежат две святыни христианского мира- хитон, сшитый Марией для Христа и обломок креста, из которого вырос огромный кедр, который и был положен в основание фундамента. В это можно верить или не верить, но интерьер храма впечатляет своей седой древностью. Невероятные ощущения испытываешь, когда проводишь пальцем по каменной резьбе, повторяя движения какого-то художника, жившего много веков назад…

 

Выйдя их Светицховели и взглянув чуть выше древней крепостной стены, взгляд падает на Джвари (по -грузински- крест)- древний храм 7-го века, по легенде- именно здесь воздвигла свой крест святая Нино. Помимо христианского креста, в Грузии очень популярен крест святой Нино- две лозы винограда, связанные женской косой.

 

С утра в Джвари много туристов, но если приехать во второй половине дня, то можно оказаться один на один с древним храмом и ощутить без лишних взглядов «дыхание вечности»…

 

От Мцехы то Тбилиси (Тифлис)- всего 9 км. Тоже довольно древний город. Тот самый легендарный Вахтанг Горгасал, согласно легенде, охотился в горах и подстрелил куропатку. Бедная птичка угодила в серный источник и очень вкусно сварилась в нем…а так как в Грузии культ еды занимает не последнее место :))), то Вахтанг Горгасал решил основать тут город.

 

Те самые серные источники, в котором сварился обед для царя Иберии Вахтанга Горгасала, существуют и сейчас. Эти серые крыши- это серные бани, о которых писали (и в которых парились) и Пушкин и Грибоедов

 

Старый город Тбилиси. Неповторимый стиль. Какая -то смесь древности с современностью…

 

Хотя Грузия – страна христианская, но помимо древних храмов, есть еще более древние памятники культуры, сохранившиеся до наших времен. Один из них- комплекс Уплисцихе. Он расположен в километрах десяти от Атенского Сиона и датируется 1-м тысячелетием до н.э. К сожалению, землетрясения и время не пощадили его и осталось всего одна четверть от комплекса, но тем не менее впечатляет. Там- остались тени такого древнего прошлого…там живет дух языческого бога Очопинтре... проигравшего христианству…

 

 

 

 

Сложно представить, что там, где позирует теперь мой сын, когда-то короновались цари династии Баграта, принимали послов уже не существующих государств и плелись придворные интриги.

Зал царицы Тамар:

 

А когда наступали неприятели, то древние вельможи 3 тысячи лет тому назад покидали город через этот тоннель, который выводит к Куре:

 

Но это все туристические места, и нужно выгадывать время (как правило, в жаркий полдень), чтобы без лишних толп народа ощутить что-то, что затронет. Но помимо этих туристических мест есть еще те древние места, где пока нет туристов. Поехав посмотреть родовую церковь князей Амилахвари в Самтависи (км 40-50 от Тбилиси) мы заехали в древнее село Схвило. И наткнулись там нам на заброшенный замок 17го века тех самых князей Амилахвари:

 

Тихонько ступая, боясь потревожить покой давно ушедших в небытие хозяев замка, мы вошли туда, где не ступала нога туриста уже лет 100, а может и вообще не ступала…

 

И показалось, что время остановилось…

 

А потом…потом была древняя крепость Схвило 10-11 вв. н.э., чуть выше официального замка князей Амилахвари, где 1000 лет назад переживали осады предки тех самых князей…

 

И опять мы одни…и опять кажется, что в сумерках оживут тени давно ушедших людей и древняя крепость только нам расскажет свою историю…но нет, только следы от ядер молчаливо свидетельствуют о том, что было кем-то пережито:

 

Жаль было уезжать отсюда. Хотя в Грузии очень много подобных крепостей, но именно эта крепость Схвило меня чем-то зацепила…Я обязательно сюда вернусь!!!

 

Город Гори всемирно известен тем, что именно здесь родился И.В. Сталин. Именно здесь находится его музей и дом, в котором он родился:

 

Помимо музея в центре города находится средневековая крепость Горисцихэ, датируется 13 веком н.э.:

Не настолько древняя, но тем не менее прекрасная. Особенно она красива ночью:

 

С нее открывается панорамный вид на город и окрестности.

 

Есть еще одна достопримечательность недалеко от этого города- Гориджвари. Именно поднявшись туда, можно увидеть слияние двух рек- Арагви и Лиахве. А если повезет, то понаблюдать за полетом огромного орла. Мне повезло, правда фотография не очень получиласьL Но сам вид стоит того, чтобы туда подняться.

 

Грузия знаменита своим вином и минеральной водой Боржоми. Кстати последнее очень хорошо пить наутро после первогоJ В общем мы решили съездить сами и лично попить воды из источника. Вот один из них (их там много)- под стеклянным куполом.

 

Помимо своих архитектурных достопримечательностей, в Грузии поражает ее природа. Если ехать в Грузию на машине, то на  перевале через Кавказский хребет открываются потрясающие виды.

 

У меня даже голова закружилась…то ли от высоты, то ли от восторга:

 

А это – храм в селе Ананури, расположенный на берегу водохранилища. Очень красив в лучах восходящего солнца:

 

К сожалению, отпуск не резиновый и рано или поздно приходится возвращаться домой. Столько увидев, я поняла что не увидела гораздо, гораздо больше. Ну что ж, есть повод вернуться.

 

А еще на обратном пути мы заехали к замечательному человеку - гайдпаркеру Володе Леонтьеву. Такой вкусной форели, какой нас угощал Володя в своей Сансаре, я нигде не ела.

 В общем, путешествие удалось!

Дописав эту заметку, я наливаю в бокал кроваво-красное саперави и желаю всем нам, чтобы в нашей жизни было как можно больше новых встреч и открытий и чтобы на нашем пути нам всем встречались только хорошие люди!!!