Дискриминация мужчин в пенсионном законодательстве

На модерации Отложенный

Статья 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит:

 

"Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет."

 

Таким образом, федеральный закон прямо противоречит Конституции РФ, а именно, пункту 3 Статьи 19: "Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации"

 

В 2005 году показатель ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин составил 58,8 лет, что меньше пенсионного возраста на 1.2 года.

 

Таким образом, мужчины фактически лишены права на пенсию.

 

Численность пенсионеров на 31 декабря 2009 г., тыс.

человек:

Мужчины - 12851

Женщины - 26239

(www.gks.ru/bgd/regl/b10_50/IssWWW.exe/Stg/05-10.htm)

 

Женщин-пенсионерок больше пенсионеров мужчин более, чем в два раза! Продолжительность дожития на пенсии женщин — 19 лет, мужчин — минус один год. Ситуация усугублена полной безучастностью государства в борьбе с национальной бедой номер 1 — сверхсмертностью мужчин.

 

Материнский капитал, в название которого в скобочках стали бессовестно указывать слово "семейный", одной из возможностью предусматривает направления средств в пенсионные накопления, но исключительно женщины.

 

"Одним из вариантов использования материнского капитала является пенсионный фонд. То есть, вся сумма или ее часть по заявлению матери, может быть переведена на счет накопительной части пенсии в пенсионный фонд."

 

Разумеется, мужчины и тут "в пролете". Действительно, зачем беспокоиться об отцах, мужчинах? Ведь мужчины в-среднем даже не доживают до пенсионного возраста!