Изменения в пенсионную систему РФ будут идти в щадящем режиме

Сегодня в России одна из самых обсуждаемых тем – изменения в пенсионную систему. Правительство РФ в июне 2018 г. предложило увеличить пенсионный возраст. Исследования опыта других стран, раньше нас прошедших через изменения возраста выхода на пенсию, длилось порядка 10 лет и привело к разработке программы, адаптированной к российским условиям. Обсуждение программы стало возможным лишь сейчас, когда резко возросла средняя продолжительность жизни в России, и есть условия для того, чтобы увеличить ее еще больше – до 80 лет.

 

Каковы же главные принципы пенсионного маневра, предложенного правительством?

 

1. Повышение возрастного порога выхода на пенсию будет постепенным, растянутым во времени. Каждый год прибавка будет составлять полгода. Для мужчин новая планка составит 65 лет и будет достигнута лишь к 2028 году – через 9 лет. Для женщин возрастание будет еще более длительным, и только к 2034 году пенсионный возраст сравняется с 63-летием россиянок – через 16 лет.

2. Изменения пенсионного возраста не коснутся тех, кто уже вышел на пенсию.

3. Ежегодное повышение пенсий затронет всех пенсионеров – и тех, кто уже ушел на залуженный отдых, и тех, кто в статус пенсионера вступит по достижении определенной манёвром правительства планки. Повышение размера пенсионных выплат на 30% в течение 6 лет позволит достичь достойного уровня и опередить прогнозируемую инфляцию. Например, только в 2019 году прибавка составит порядка 7% от среднего размера пенсии, что вдвое превысит предполагаемый уровень инфляции 3-3,5%.

4. Льготные категории работников сохранят все действующие преимущества. Так, матери 5 и более детей, работники вредных производств и опасных профессий получат право на пенсионное содержание досрочно, в соответствие с сегодняшними нормами пенсионного законодательства.

5. Правительство уже разрабатывает меры по защите работников старшего возраста на случай потери работы – будет повышено пособие по безработице для этой категории граждан, начнут действовать бесплатные курсы по профессиональной переподготовке и повышению квалификации, к работодателям, практикующим дискриминацию по возрастному принципу при приеме на работу, будут применяться соответствующие меры.

6. Для поддержания здоровья работников на хорошем уровне в Трудовой Кодекс уже внесена поправка о предоставлении одного дополнительного оплачиваемого выходного дня в год для прохождения медицинской диспансеризации.

 

За последнее десятилетие в ряде развитых стран Европы были начаты реформы пенсионной системы. Это произошло из-за существенного улучшения жизни граждан и повышения среднего срока доживаемости. И с современными достижениями медицины он ожидаемо повысится еще больше. Во Франции в прошлом 2017 году планка выхода на пенсию повышена с 60 до 62,5 лет, а в 2023 году будет следующий этап – увеличение до 67 лет. В Польше пенсионный возраст подняли до 67 лет одновременно для обоих полов в 2012 году. Британцы лишь 2 года назад стали выходит на пенсию в 65 вместо 60, а уже в 2026-2028 гг. планируется повышение пенсионного возраста до 67 лет.

 

Россия пойдет более мягким путем. И пенсионный возраст в нашей стране будет ниже, и переход к повышенным цифрам будет плавным и длительным, а не скачкообразным и резким, как на Западе. Это приведет к ряду позитивных последствий в экономике, в социальной сфере и в повышении благосостояния нетрудоспособных слоев населения.

Источник: https://x-true.info/72593-my-poydem-drugim-putem-pensionnyy-manevr-rf-budet-otlichatsya-ot-zapadnyh-izmeneniy.html

12
527
6