Программы партий_1

 

rosndp.org:

Программа НДППроект программы НДП

 

ПРОГРАММА НАЦИОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (проект)

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Государство существует ради защиты прав людей, предки которых создали эту страну. Оно также не вправе нарушать их само.

 

Прекращение политических репрессий

Сразу по приходу к власти мы освободим всех политзаключенных и всех, находящихся под следствием по политическим причинам.

Под политическими статьями мы подразумеваем те статьи УК, которые предполагают наказание за слова, а не за действия, а именно, ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Констатируя, что государство в настоящее время не в состоянии осуществить сколько-нибудь беспристрастную экспертизу деяний по этим статьям, что они фактически используются для организации незаконных политических репрессий, мы сначала приостановим их действие на законодательном уровне, а потом исключим из УК.

Политическими заключёнными и подследственными мы так же считаем всех тех, кто находится в заключении или под следствиям по статьям 282.1 (Организация экстремистского сообщества) и 282.2 (Организация деятельности экстремистской организации) в том случае, если их деятельность не была сопряжена с другими наказуемыми по закону деяниями.

Мы также произведём быстрый пересмотр всех дел по любым статьям, в которых усматривается политический мотив. Несправделиво осуждённые выйдут на свободу,  судимости будут сняты.

 

Реформа политической системы

Дальнейшая либерализация политической жизни

Мы примем пакет законов о политических партиях, которые сделают возможным регистрацию любых политических партий и объединений, не нарушающих Конституцию РФ.

Мы перейдём от разрешительной системы регистрации общественных организаций к заявительной.

Все запреты на деятельность политических организаций, введённые в период с 1917 года по настоящее время, будут пересмотрены.

Мы обеспечим свободный допуск к выборам всех политических сил, чья деятельность не противоречит Конституции и законам России.

Мы уберём все преграды, мешающие эффективной политической деятельности малых партий (в частности, ликвидируем запрет на создание блоков и т.п.)

Проходной барьер будет снижен до 3%.

 

Недопущение фальсификаций на выборах

Мы примем пакет мер по недопущению фальсификаций на выборах.

Все председатели всех избирательных комиссий должны быть выбраны избирателями, а не назначаться властями. Представители всех партий должны фиксировать число всех проголосовавших на участках по каждой урне: их число должно быть одним и тем же у каждого представителя партий. При подсчёте голосов должно в начале определяться общее количество бюллетеней, а затем уже рассматривается каждый бюллетень.

Случаи досрочного голосования и т.п. будут тщательно проверяться.

Уличённый в подлоге член избирательной комиссии  должен нести суровое наказание, как преступник, пытавшийся совершить государственный переворот.

 

РЕФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

Разделение властей

Мы выступаем за сильное и ответственное государство. В российских условиях это может быть обеспечено в рамках президентской формы правления.

Однако нынешняя ситуация, когда в руках президента сосредоточены необъятные полномочия, а другие ветви власти их не имеют, нетерпима. Власть президента должна быть уравновешена полноценной законодательной и судебной властью, а также гражданским обществом.

Мы выступаем за ответственное правительство. Кабинет должен быть коллективно ответственен перед Думой. Ответственность перед парламентом будут нести все министры, включая силовой блок.

Право Президента отравлять кабинет в отставку без объяснения причин должно быть ограничено.

Мы выступаем за сильную верхнюю палату парламента (Совет Федерации). В частности, без рассмотрения и согласия Совета Федерации не должны вступать в силу международные договора, заключаемые Президентом, а также любые изменения режима управления российскими территориями.

 

Порядок формирования высших органов власти

Необходимо установить разумные сроки пребывания президента у власти. Будет установлен четырёхлетний президентский срок. Президент не сможет занимать свой пост более восьми лет.

Государственная Дума будет избираться раз в пять лет, по той же системе, что и Думы I-IV созывов, то есть по партийным спискам и одномандатным округам.

Совет Федерации будет формироваться по итогам региональных выборов. Каждый субъект Федерации будет представлен в Совете Федерации губернатором, а также двумя представителями субъекта федерации, избираемых населением. Госсовет будет упразднён.

 

Порядок формирования органов власти на местах

Губернаторы и мэры городов будут избираться населением.

То же касается начальника полиции и прокурора области (республики).

 

 

ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

 Общественные объединения

Партия придаёт огромное значение гражданскому обществу, прежде всего –общественным объединениям. Это профсоюзы и союзы предпринимателей, природоохранные и культурные объединения, союзы производителей и потребителей, женские и молодёжные организации, крестьянские союзы и союзы журналистов и писателей, фонды, клубы и так далее. В них мы видим фундамент цивилизации и государственности как таковой, школу общественной жизни, культурный слой, из которого вырастают государственные институты.

Мы намерены снять все ограничения на создание общественных организаций, кроме тех, которые налагаются УК. Дискриминационные и оскорбительные меры, практикуемые нынешней властью, будут отменены.

Мы создадим новые механизмы сотрудничества с общественными организациями и оживим уже имеющиеся. Так, Общественная палата будет преобразована в постоянно действующий консультативный орган, в котором будут представлены наиболее крупные общественные организации России. Будет обеспечен постоянный консультативный процесс, который позволит быстрее и эффективнее вести диалог с обществом и учитывать его нужды.

Будут приняты законы о представительстве интересов (лоббизме), что позволит снизить коррупцию и сделает отношения заинтересованных лиц и власти более прозрачными.

 

Прямая демократия

Мы считаем необходимым поддержать полноценное функционирование всех институтов прямого народного волеизъявления – народной законодательной инициативы, общероссийских и местных референдумов.

 

 

МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Реформа бюрократического аппарата

Хроническая болезнь России – неэффективность государственного аппарата, особенно в его взаимодействии с населением. Чиновничий аппарат недоукомплектован (недокомплект кадров, полагающихся по штатному расписанию, в некоторых организациях составляет 50-70%), не справляется с возложенными на него обязанностями, тонет в потоках дел.

Мы намерены провести программу революционных преобразований бюрократической машины. Она начнётся не с очередного витка «борьбы с бюрократами», а с модернизации самого труда чиновника на основании современных технологий безбумажного документооборота.

Параллельно этому будет проведён пересмотр всех бюрократических процедур. Все необоснованные справки, формы, требования и так далее будут уничтожены, а оставшиеся – радикально упрощены.

Будут установлены временные нормативы рассмотрения любых дел, обязательные к исполнению чиновниками. Так, регистрация бизнеса и собственности в России будет занимать два-три дня. Загранпаспорт гражданин России будет получать в день обращения.

То же самое будет касаться количества разрешительных документов и справок. Так, чтобы построить дом, нужна будет одна справка – разрешение на строительство от архитектурной службы, которая и примет дом.

Сокращения и реорганизация аппарата будет происходить по мере внедрения новых технологий. При этом будет соблюдаться принцип: сокращение вертикали и расширение горизонтали. Инстанций должно стать меньше, а отделений государственных служб на местах – больше. Гражданам России нужны чиновники шаговой доступности.

 

Уничтожение коррупции

Коррупция в России давно стала повсеместной практикой. Значение слов «взятка» и «откат» знают даже дети. При этом все попытки бороться с коррупцией до сих пор приводили только к увеличению размеров мзды.

Мы предлагаем меры, которая позволит покончить с коррупцией на системном уровне.

Мы в разы сократим число контролирующих инстанций и распустим все ведомства, которые превратились в рассадники коррупции – начиная с сантехназдзора и пожарного ведомства.

Мы изменим законы, согласно которым дающий и берущий взятку являются, по сути, сообщниками. По новым законам преступником будет считаться только тот, кто берёт взятку. Взяткодатель, сотрудничающий с правоохранительными органами, будет поощряться материально, а провокативное предложение взятки станет обычной полицейской практикой.

Все госслужащие, начиная с рядового полицейского и кончая высшим чиновничеством, будут обязаны предоставлять декларации о доходах, как своих собственных, так и ближайших родственников и членов семьи. Регулярные проверки источников дохода чиновника станут обычной практикой. На основании проверок будут проводиться чистки. При этом даже полная смена кадрового состава, в том числе и многократная, того или иного ведомства будет считаться приемлемой  ценой за избавление от коррупции.

Разоблачённые коррупционеры будут подвергаться люстрации, то есть лишению права занимать какие бы то ни было государственные должности, ограничению на право заниматься бизнесом и обладанию имуществом коммерческого назначения, аресту личного имущества. Также будет применяться такая мера наказания, как длительный условный срок (более пяти лет), с лишением права выезда за пределы страны и другими ограничениями в правах.

Особое значение мы будем придавать коррупции в правоохранительных органах, где она особенно нетерпима. Полицейский, взявший взятку или пойманный на вымогательстве денег, сядет в тюрьму на реальный срок.

Сведения о разоблачённых коррупционерах будут доступны работникам СМИ, а также населению страны в целом – они будут размещаться в открытом доступе.

Мы также намерены установить тесное сотрудничество с зарубежными структурами, борющимися с коррупцией и отмыванием денег. Они будут регулярно получать информацию о разоблачённых российских коррупционерах.

 

Поощрение беспорочной службы. Жилищный спецфонд

При этом все госслужащие получат достойную зарплату, которая будет подлежать индексации, а также соцпакет, гарантирующий достойную жизнь.

В частности, все госслужащие будут обеспечены государственным жильём, которое станет их собственностью после определённого количества лет беспорочной службы.

Квартиры и дома (на селе или в зонах частной застройки городов) должны предоставляться военнослужащим, а так же сотрудникам иных силовых министерств и ведомств из специального государственного (не муниципального) фонда по факту поступления на службу в объёме, достаточном для проживания с супругом и 2-3 детьми.

Квартиры должны предоставляться на особых условиях, а именно

- до окончания некоего минимально установленного срока службы (15-20 лет) квартира остаётся в собственности государства и предоставляется на условиях соцнайма.

- по окончании указанного срока службы квартира безвозмездно переходит в собственность её нанимателя

- в случае увольнения нанимателя в отставку по неуважительным или порочащим его обстоятельствам квартира такого специального жилищного фонда подлежит немедленному возврату государству, а занимающая её семья - выселению, вне зависимости от наличия в ней детей и прочих обстоятельств.

Для реализации этой меры необходимо внести соответствующие изменения в жилищное законодательство, определив в нём понятие спецфонда жилья и особые правила его работы.

Внутренние финансовые механизмы этой программы могут быть различными, вплоть до ипотечного кредитования государства со стороны коммерческих банков. Важно то, чтобы квартиры предоставлялись именно "в натуре", а не в виде слаболиквидных жилищных сертификатов или каких-то денежных компенсаций.

Данная политика также должна быть направлена на критически-важные и при этом слабооплачиваемые категории государственных и муниципальных служащих, а именно, врачей и педагогов, иных представителей интеллектуальных, но низкооплачиваемых профессий, особенно проживающих в сельский местности.

 

 

 

РЕФОРМЫ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ

Реформа правоохранительных органов

Мы – категорические противники централизации следственных действий в одном бесконтрольном ведомстве. НДП не поддерживает идею создания единого Следственного Комитета. Между правоохранительными органами должна поддерживаться (в разумных масштабах) здоровая конкуренция.

Мы примем закон о создании института независимых прокуроров и следователей, формально находящихся в штате Генпрокуратуры и Следственного Комитета, но подотчётных исключительно Государственной Думе и Совету Федерации и проводящих расследования по их поручению.

В целях усиления борьбы с коррупцией мы готовы пойти на создание специализированного антикоррупционного правоохранительного органа — Федеральной Службы Внутреннего Контроля, чьи сотрудники будут заняты только и исключительно работой в отношении преступлений, совершенных госслужащими.

Мы настаиваем на немедленном роспуске органов, не занимающихся борьбой с преступностью, а ведающих политическим сыском – в частности, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России (Центр «Э»).

 

Судебная система

В современной России не существует судебной власти как полноценной и самостоятельной ветви власти. Судебная власть полностью подчинена исполнительной, которая имеет неограниченные возможности для давления на суд. Кроме того, судебный корпус коррумпирован, а видимость правосудия обеспечивается пресловутым «обвинительным уклоном»: количество оправдательных приговоров сейчас ниже, чем при Сталине.

Мы выступаем за создание независимой судебной власти.

Мы инициируем расследование деятельности недобросовестных судей, в первую очередь – известных как исполнители политических заказов, а также откровенно коррумпированных.

Мы считаем необходимым сделать судейский корпус избираемым населением и ответственным перед избирателями.

Для того, чтобы преодолеть отчуждение между судебной властью и населением, мы считаем необходимым введение комплекса мер, направленных на повышение публичности судопроизводства.

Немедленно по приходу к власти мы обеспечим прозрачность судопроизводства путём осуществления видеозаписи всех судебных заседаний и предоставления общественности свободного доступа через интернет к тем из них, которые не являются закрытыми. Впоследствии эти материалы должны послужить основой для самоочищения судейского корпуса.

Будет введена должность судьи-спикера, в обязанности которого будет входить объяснение (для СМИ и всех заинтересованных лиц, в том числе для правозащитных организаций) решений судов по тому ил иному делу, особенно имеющему общественный резонанс. В каждом суде будет хотя бы один судья-спикер.

Будет расширена компетенция суда присяжных.

В целях повышения качества отправления правосудия будет создан Высший арбитражный суд для содействия мирному урегулированию судебных споров на любой стадии процесса. Его компетенция будет распространяться как на гражданские дела, так и на административные, то есть имеющие отношения к конфликтам с государствам. В частности, будет введён обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров.

 

Гуманизация системы исполнения наказаний

Содержание в российских тюрьмах и иных местах заключения зачастую превращается в несправедливое и незаконное наказание, граничащее с пыткой и намного более жёсткое, чем это предусмотрено законом и представляется справедливым.

Мы выступаем за широкую амнистию по преступлениям небольшой и средней тяжести (кроме распространения наркотиков).

 

Борьба с криминалитетом

Необходим режим «нулевой толерантности» по отношению к выходцам из проблемных с точки зрения соблюдения закона территорий: любое правонарушение наказывается немедленно и в соответствии с законом. Попытки «выкупа» или оказания давления должны считаться преступлением, взяткодатели и оказывающие давление лица — подвергаться уголовному преследованию.

Общество ждёт пересмотра «знаковых» уголовных дел, «замятых» и «разваленных» правоохранителями национальных республик. Необходима также широкая огласка результатов этих уголовных дел, в первую очередь – в государственных СМИ. Власть должна наглядно показать всем, на чьей стороне она выступает.

Следует пресечь практику отбывания наказания «на родине» как коррупционной и криминогенной. Необходимо внедрение принципа отбытия наказания по месту совершения преступления, с оплатой расходов по содержанию из бюджета региона, где преступник постоянно проживал на момент совершения преступления.

Мы примем закон, позволяющий осуждать «воров в законе» за саму принадлежность к преступному объединении. К ним мы также приравняем подпольных «имамов», руководителей «джамаатов» и прочих лидеров и идеологов преступного мира, претендующих на альтернативную власть, прикрываясь религией или идеологией.

 

Вооружённые силы

Государственные расходы

Мы выступаем за решительное секвестирование государственных расходов, имеющих исключительно «престижную» цель – на проведение международных спортивных мероприятий, на международные «саммиты» и тому подобные мероприятия. Престиж России будет прирастать не выброшенными на ветер деньгами, а деньгами сохранёнными.

 

 

 

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО ГОСУДАРСТВА

Федерализм и права регионов

Партия выступает за федеративное устройство России. Единство нашей страны может быть обеспечено только широкими правами регионов.

Однако нынешняя «асимметричная федерация», в которой национальные республики имеют больше формальных и неформальных прав и преимуществ, чем русские области, не имеет ничего общего с подлинным федерализмом. Поэтому мы выступаем за радикальное обновление российского федерализма.

Прежде всего – мы полностью уравняем права областей и республик. При этом мы будем не отнимать полномочия у национальных республик, а повышать права областей до республиканских. Все регионы России должны обладать одинаковыми правами и возможностями.

Основой прав регионов является бюджетный федерализм. Большая честь – не менее шестидесяти процентов - средств, зарабатываемых регионом, должны получить статус закреплённых доходов и оставаться в регионе. Правом распоряжаться этими средствами должны обладать местные законодательные собрания.

 

Субсидиарность

Мы будем стремиться к реализации принципа субсидиарности: проблемы должны решаться на том уровне, на котором они возникли, структуры власти или местного самоуправления должны иметь все возможности для принятия и реализации соответствующих решений.

Будут принципиально расширены права местного самоуправления, в том числе в бюджетной сфере.

 

Регионы с особым статусом. Ресурсно-добывающие регионы

Особый статус получат регионы, чьи доходы заведомо недостаточны или заведомо избыточны. К первым будут отнесены отдалённые регионы, слабо связанные с основной частью России, особенно – регионы с плохим климатом. Их население получит льготы, в том числе налоговые, а также субвенции на строительство инфраструктуры, прежде всего транспортной.

Ко вторым будут отнесены ненаселённые или малонаселённые земли Севера страны, где сосредоточены месторождения полезных ископаемых. Эти регионы получат статус союзных территорий. Общий принцип выборности руководства будет распространяться и на них – однако, поскольку богатства недр России принадлежат всем её гражданам, то и выборы губернаторов этих земель будут производиться всем населением России, подобно выборам Президента. Законодательные решения по этим землям будет принимать Государственная Дума, а техническую работу возьмёт на себя думский комитет и Министерство союзных территорий.

 

Регионы с особым режимом. Северный Кавказ

Выплата «кавказской дани» не обоснована ни экономически, ни политически. Система, при которой средства, изымаемые со всей страны, идут в регионы, которые не приносят стране ничего, кроме проблем, порочна. Покупка мнимой «стабильности» у шантажистов всегда кончается возрастанием требований.

Криминально-террористическая угроза требует не увеличения дани, а установления на этих территориях особого режима управления. Необходимо введение «особого положения» (при усугублении обстановки — прямого президентского правления) в республиках или районах с напряжённой этно-криминальной обстановкой.

Властные полномочия, связанные с поддержанием мира и безопасности в республиках, должны быть переданы военным властям.

Дотирование кавказских регионов должно быть понижено до того, которое получают русские регионы, находящиеся в тех же природно-климатических условиях (например, Ставрополье). Необходима также ликвидация заниженных ставок налогов (например, транспортного), пресечение существующих возможностей уклонения от уплаты налогов, которыми пользуется «кавказский» бизнес. Также необходима отмена необоснованных социальных льгот в области образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы, пенсионного и других видов социального страхования, демографии, миграции, трудовых ресурсов, занятости. Расходование  выделенных из федерального бюджета средств должно проходить аудит. Получившие средства регионы должны предоставлять публичный (доступный для общественности) отчёт о расходах и доходах бюджетов и внебюджетных фондов. В том случае, если не удаётся добиться сбалансированности бюджетов, представители данных республик в Совете Федерации временно лишаются права голоса.

Необходимо признание геноцида русских на Кавказе в девяностые-двухтысячные годы.

Также необходимо рассмотреть вопрос о компенсации жителям Северного Кавказа, ставших жертвами этнических чисток, изгнанных со своей земли, потерявших имущество, а также родственникам погибших во время этнических чисток.

Ставропольский край следует вернуть в Южный федеральный округ.

 

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ

Цель существования экономической системы страны – благополучие населения и материальное обеспечение защиты от различных угроз. Богатство страны – это богатство её граждан.

Воссоздание института частной собственности. Отношение к приватизации. Закон о советском наследии

В настоящий момент Россия является страной с развитыми рыночными механизмами, но без нормально функционирующих институтов частной собственности. Все знают, что любую собственность, находящуюся в России, можно тем или иным способом отнять у её владельцев, а единственная гарантия её неприкосновенности – покровительство властей. Именно это является главной причиной оттока капиталов, вывода бизнеса за границу, эмиграции успешных бизнесменов.

Мы намерены защищать частную собственность граждан всеми силами государства. Но при этом мы исходим из того, что частная собственность священна ровно настолько, насколько она законна, то есть законно приобретена и законно используется.

В этом смысле «воровская» приватизация девяностых положила начало кругу беззакония, непрерывного передела собственности. Все знают, что эта собственость украдена, и никто, включая самих приватизаторов, не ощущает её своей. Неудивительно, что постоянный передел собственности, отъём активов, рейдерство и т.п. – будни российской хозяйственной жизни.

Второй миной, заложенной под институты собственности, является её непрозрачность. Огромная часть российской собственности принадлежит неустановленным лицам, нередко – иностранным гражданам. Крупными частными российскими компаниями владеют кипрские, швейцарские и английские холдинговые компании, реальные владельцы которых «спрятались» за трастами. Конечные собственники тех или иных активов не видны.

Поэтому мы настаиваем на принятии Закона о советском наследии, реализация которого решит эти проблемы.

Во-первых, все крупные приватизационные сделки, совершённые после 1991 года, будут расследованы. Следствие, скорее всего, установит юридическую ничтожность большинства совершённых сделок: залоговые аукционы были проведены абсолютно нелегитимно, а подавляющая часть активов, приватизированных в 90–е и 2000–е годы, прошла с нарушениями действующего законодательства.

Кроме того, все владельцы крупных (превышающей по цене 10 миллионов долларов США) активов, полученных в результате экспроприаций или приватизации, будут обязаны задекларировать данную собственность перед парламентом и представить свидетельства, подтверждающие, что именно они являются истинными собственниками (конечными бенефициарами) декларируемых активов. Вся обнаруженная незадекларированная советская собственность в вышеупомянутых объёмах (в том числе в виде портфельных инвестиций) будет объявлена бесхозной и передана в управление специально созданного для этой цели Фонда Национального Наследия (ФНН), находящемся под совместным контролем государства и общественности.

Однако мы не хотим новых потрясений. Поэтому недобросовестным приобретателям собственности будет предложено судебное соглашение. Суть его будет состоять в том, что собственность останется в их руках, но доля владения будет снижена с контрольной до миноритарной.

Это будет осуществлено через допэмиссию акций предприятий, которые должны быть либо аккумулированы в специально созданном для этой цели Фонде Национального Наследия (ФНН), либо выкуплены обратно бывшими контролирующими акционерами по справедливой стоимости, с перечислением средств в тот же Фонд. В дальнейшем эти акции и вырученные средства будут распределены среди населения России с целью компенсации ущерба, причинённого реформами девяностых и путинским правлением.

После этого собственность будет считаться очищенной, а собственники получат гарантии.

Это не относится к владельцам мелкой и средней собственности, находящейся в личном распоряжении граждан (квартиры, дачи и т.п.), а также к собственникам активов, созданным после 1991 года.

 

Управление государственной собственностью

Мы считаем, что государство должно иметь полный или частичный контроль в стратегически важных отраслях народного хозяйства:

Добыча нефти и газа;

Оборонная промышленность;

Атомная отрасль;

Транспорт – прежде всего железнодорожный и трубопроводный, а также дорожная система;

Энергетика.

Однако практика показывает, что полный государственный контроль приводит к стагнации и неэффективному использованию ресурсов.

Поэтому под полным контролем государства (100% гос. участия или в форме казенных предприятий) должны находиться только ключевые предприятия в этих отраслях (например, газопроводы, заводы по производству обогащенного урана и т.п.) В остальных предприятиях доля государства не должна превышать 51% или 25%.; остальная часть акций должна быть размещена у инвесторов, но с механизмами, исключающими образование у них контрольных пакетов.

При этом необходим пересмотр политики акционерных компаний с большой долей госсобственности. В настоящее время сложилась ситуация, когда государство обладает значительной долей собственности, но практически вся прибыль достаётся частным инвесторам. Подобная практика должна быть прекращена, раздел прибыли должен быть прозрачным и регламентированным.

 

Упорядочивание работы в области бюджетной сферы

Сложившуюся в настоящее время практику распределения бюджетных средств следует признать порочной. Каждый год изрядная часть страны сначала ждёт постоянно опаздывающее оформление чиновниками нужных документов, а потом получает денежные средства «одним куском» и, зачастую, вынуждено расходовать их как можно быстрее до начала следующего формального финансового года.

Мы намерены приложить максимум усилий к тому, чтобы исправить эту ситуацию, переведя бюджетополучателей на проектный принцип финансирования везде, где это возможно. Там, где такой возможности не будет, мы предложим схему своевременного и равномерного распределения бюджетных потоков.

 

Пересмотр завышенных тарифов и монопольных цен

Хроническая болезнь российской экономики – завышение тарифов, начиная с тарифов на передачу электроэнергии и услуги ЖКХ и кончая страховыми тарифами ОСАГО. Это приводит к завышению цен на практически любую продукцию, услуги и т.п., приводит к стагнации экономики и снижает уровень жизни населения.

В качестве первоочередной меры мы объявим двухлетний мораторий на повышение тарифов естественных монополий. За это время будут сформированы экспертные комиссии с участием бизнесменов, экономистов и общественных организаций, которые выработают рекомендации по снижению тарифов. Это приведёт к оживлению экономической жизни.

Особое внимание мы будем уделять ценам на товары, от которых зависят все остальные цены: электроэнергию и автомобильное топливо. Недопустима ситуация, когда в «энергетической державе» литр бензина и киловатт-час стоят дороже, чем в некоторых европейских странах.

 

Налогообложение

Основным недостатком российской налоговой системы является её избыточная сложность и непрозрачность как для налогоплательщиков, так и для государства, в том числе в части практических процедур налогового администрирования.

Ниже представлены те меры, которые мы намерены предложить для её совершенствования.

 

Альтернативный НДС налоговый режим

Мы не предлагаем отменить НДС, однако мы собираемся предложить предприятиям возможность выбора альтернативного налогового режима, а именно — замены НДС оборотным налогом, взимаемым с каждой хозяйственной операции в рамках их обычной деятельности в момент проведения такой операции. При этом роль налогового агента будет возложена на банк, проводящий платежи.

В отличие от современной системы упрощённого налогообложения, этот режим будет доступен предприятию любого размера, кроме естественных монополий. Ставка налога с оборота будет устанавливаться на ежегодной основе (не менее, чем за полгода до её вступления в действие).

 

Перенос администрирования налогов на сторону государства

В максимально короткие сроки мы избавим предприятия-налогоплательщики от неразберихи с постоянно меняющимися кодами КБК и расписыванием налогов на множество счетов с разными реквизитами.

Каждый вид налога будет перечисляться с чётко указанным наименованием налога в назначении платежа, но все они должны будут направляться на единый счёт местной налоговой инспекции.

Дальнейшее  распределение денежных средств между федеральными, региональными и муниципальными получателями будет осуществляться уполномоченными государственными органами самостоятельно.

 

НДФЛ

Мы намерены перенести НДФЛ в категорию региональных налогов, разделив его поровну между регионом, в котором плательщик НДФЛ работает и регионом, в котором плательшик НДФЛ зарегистрирован на постоянной основе. В том случае, если плательщик обладает так же и временной регистрацией на срок более месячного — налоговые поступления за этот период времени от его доходов будут делиться в пропорции между тремя регионами.

Мы не собираемся отказываться на данном этапе от плоской шкалы НДФЛ, в связи с реальной сложностью его администрирования для граждан, работающих на многих работах, частично и дистанционно занятых. Однако, мы намерены существенно поднять планку дохода, ниже которого этот налог не платится. Это позволит соблюсти принцип социальной справедливости и не драть три шкуры с низкооплачиваемых слоёв граждан.

 

Индивидуальный финансовый год для предприятий

Циклы подачи отчётности предприятиями будут привязаны не к календарному, а к фактическому году его работы (с точностью до календарного месяца). Мы ликвидируем безумные ежеквартальные очереди и ежегодные в налоговые инспекции, равномерно распределив нагрузку на них.

 

Налог на имущество

Мы намерены отменить налогообложение жилья и земельных участков граждан в объёмах, существенно превышающих нынешние «санитарно-необходимые нормы».

Мы намерены полностью исключить налог с имущество для каждого физического лица на: 1 квартиру в городе, 1 дом или дачу в сельской местности и земельный участок вокруг дома или дачи в сельской местности не превышающий 1 гектар.

Учитывая критическую ситуацию с транспортной связностью страны, мы намерены предоставить существенные льготы по налогу на имущество, вплоть до его отмены для определённых классов транспортных средств владельцам средств малой авиации, малых речных судов и амфибийных транспортных средств.

Мы намерены объявить как минимум 15-летний мораторий на налогообложение земли и недвижимости, относящейся к комплексам частных аэродромов и частных речных причалов.

 

Поддержка гражданского предпринимательства

Руководствуясь целями максимально быстрого расширения среднего класса и слоя собственников в России, мы намерены перевести режим работы Индивидуального Предпринимателя в заявительный и сделать его доступным для каждого гражданина России.

Вместо процедуры формальной регистрации ИП получение этого статуса будет обусловлено всего лишь открытием специального счёта в банке. С точки зрения налогового администрирования все операции, проходящие через такой специальный счёт будут автоматически рассматриваться как предпринимательские.

При этом у гражданина будет возможность по своему выбору в любой момент приостановить или продолжить предпринимательскую деятельность, совместить её с трудовой, не занимаясь писанием многочисленных и сложнопонимаемых бумаг. Функции налогового агента, взимающего оборотный налог с операций по таким счетам, будет возложена на банк.

 

Шаговая доступность бизнеса и упрощение отчётности бизнеса перед государством

Мы собираемся максимально упростить процедуру создания и ликвидации небольших предприятий. Требования по минимальному уставному капиталу будут отменены.

Мы намерены явным образом прописать возможность использование в качестве официального юридического адреса компании абонентских почтовых ящиков при условии, что её учредители покажут регистрирующему органу своё собственное официальное местонахождение.

Простота входа в бизнес должна сопровождаться и простотой выхода из него в случае неудачи.

Будет упрощена и ликвидация неудавшихся компаний. Мы намерены провести «амнистию» для старых юридических лиц — в том случае, если по их счетам не было движения более чем три года и им не были предъявлены в этот период претензии со стороны налоговых органов, кредиторов и иных заинтересованных лиц, они могут быть ликвидированны по заявлению учредителей.

В том случае, если по компании существует относительно небольшая налоговая недоимка и её учредители захотят ликвидировать неудавшийся бизнес, налоговая инспекция будет обязана предложить им вариант ликвидации предприятия с посильной для частного лица рассрочкой уплаты недоплаченных налогов.

 

Простота ведения бизнеса подразумевает целенаправленный отказ от излишнего объёма отчётности, а так же упрощение её ведения.

Мы намерены отменить обязательные уведомления налоговой инспекции об открытии счета юридическим лицом — с этим прекрасно справится банк.

Мы намерены сократить набор получаемых юридическими лицами кодов и номеров, а так же организовать всю работу с ними, включая регистрацию в налоговой инспекции, пенсионных и социальных фондах по принципу «Единого Окна».

Мы радикально упростим отчётность, в т.ч. за счёт ликвидации фиктивной документации (устава, учредительного договора, юридического адреса и т.д.)

Мы законодательно ограничим практику внеплановых налоговых проверок, которые будут проводиться только по решению суда.

 

Сельскохозяйственное производство. Фермерство

В настоящее время деньги в крестьянские хозяйства направляются через субсидирование кредитных ставок, то есть не крестьянам, а банкам, выдающим крестьянам кредиты. Это приводит к тому, что поддерживаются не крестьяне, а банки. Мы же выступаем за систему прямых дотаций на производство продукции, направленную на три цели:

Поддержание стратегически важных отраслей, отвечающих за продовольственную безопасность страны;

Компенсации низких рыночных цен на с/х продукцию в урожайные годы;

Субвенции на модернизацию хозяйств (в том числе освоению новых культур и т.п.)

Особое внимание будет уделяться рынку экологически чистой продукции, с которым мы связываем будущее российского сельского хозяйства. Необходимо в кратчайшие сроки разработать систему сертификации поставщиков такой продукции, с личной привязкой товаров к конкретному хозяйству и ответственности за качество. Магазины и торговые сети, берущие на реализацию сертифицированную фермерскую продукцию, получат льготы.

Отдельный вопрос – восстановление традиционного российского винокурения. В настоящий момент в России невозможно производство традиционных спиртных напитков, в том числе настоящей русской водки, производимой методом дистилляции. Будут разработаны ГОСТы для дистиллятов, а производителям соответствующего сырья (ржи, солода и т.д.) будет дано право использовать это сырьё для изготовления дистиллятов и продавать их. Производство же так называемой «водки» (относящейся к изделиям химической промышленности) будет ограничено. Эта мера обеспечат дополнительную поддержку фермерским хозяйствам, поскольку эта продукция будет иметь гарантированный сбыт.

 

Безработица. Проблемы депрессивных регионов

Нехватку рабочей силы будет компенсирована трудовыми ресурсами российских депрессивных регионов.

 

 

 

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Меры по преодолению демографического кризиса

Бедой России является низкая рождаемость среди коренного населения страны, прежде всего среди русских. Россия проваливается в демографическую яму, заполняемую мигрантами.

При этом все разговоры о том, что «люди просто не хотят иметь детей», не соответствуют действительности. Люди мечтают о детях, но не могут себе их позволить.

Мы видим главную причину бездетности в перманентном жилищном кризисе, продолжающемся в России уже около ста лет, а также в непомерных финансовых и временных расходах, которые вынуждены нести родители. Сейчас появление детей отбрасывает благосостояние семьи до нижней границы той социальной страты, которую семья заняла благодаря своим усилиям. Успешным и амбициозным людям приходится делать выбор между детьми и карьерой. Что касается низших социальных слоёв, то их образ жизни и хроническая нищета также препятствует деторождению.

 

Прямое поощрение рождаемости

Проводимая в настоящее время политика прямого и косвенного субсидирования рождаемости (материнский капитал и иные схожие механизмы) должна быть продолжена, так как продемонстрировала свою, пусть ограниченную, но эффективность.

Возможной дополнительной мерой могло бы стать увеличение срока отпуска по уходу за ребёнком на 0.5-1 год с субсидированием среднего заработка за этот период со стороны государства (в экономически осмысленном объёме, а не в виде недостаточной для нормальной жизни подачки).

Организации и предприятия, где работают многодетные отцы и матери, должны быть частично и или полностью освобождены от выплаты социального налога на этих сотрудников, а также получить иные льготы.

Эта политика должна структурироваться с учётом демографической ситуации в конкретных  регионах — объём субсидий со стороны федерального центра должен быть повышен для тех регионов, в которых уровень рождаемости ниже.

 

Помощь многодетным семьям в решении жилищной проблемы

Мы увяжем решение жилищного и демографического вопроса путём принятия закона о частичном или полном погашении ипотечной задолженности после рождения двух и более здоровых детей. Молодая семья, намеревающаяся завести детей, сможет взять ипотеку под будущее потомство.

 

Поэтапная ликвидация детдомов

Необходимо принятие программы, направленной на поэтапную ликвидацию детских домов путём государственной поддержки передачи сирот в семьи, желающие их усыновить.

 

Ювенальная юстиция

Мы считаем крайне опасной практикой внедрение т.н. «ювенальной юстиции». Следствием введения этой практики в российских условиях будет повышение уязвимости семьи, провоцирование конфликтов родителей и детей, и, как следствие, нежелание обзаводиться детьми, которые могут стать источником проблем – что приведёт к дальнешему снижению рождаемости. Каждый публично прозвучавший случай отбирания ребёнка у родителей задержит обзаведение детьми у нескольких молодых пар.

Вместо ювенальной юстиции необходимо принять пакет законов, направленных на защиту интересов семьи.

 

 

 

РАССЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Ликвидация дефицита жилья

Мы считаем, что задача полной ликвидации жилищной проблемы наших сограждан решаема в течение ближайших 15-20 лет. По прошествии века после своего появления в результате Гражданской Войны и индустриализации, жилищный вопрос должен быть, наконец, снят с повестки дня как социальная проблема.

Мы намерены инициировать государственную программу, направленную на то, чтобы у нас в стране не осталось людей, остро нуждающихся в жилье, живущих в непригодных санитарных условиях.  Мы намерены добиваться того, что оплата за такое жильё не висла неподъёмным бременем и соответствовала доходам наших соотечественников.

 

Переосвоение сельских территорий и отказ от ликвидации неперспективных деревень

Мы не сторонники деурбанизации мегаполисов и считаем соответствующие идеи утопическими.

Но мы будем стимулировать любые попытки горожан в направлении приобретения жилья, в том числе второго жилья в сельской местности, вплоть до массового бесплатного (или компенсируемого муниципалитету государством) выделения земли под индивидуальное жилищное строительство, отмены налогов на жильё, по принципу «одна квартира в городе и один дом в селе налогом на недвижимость не облагаются вне зависимости от своего размера», а так же государственного финансирования строительства коммунальной и дорожной инфраструктуры в небольших сельских муниципалитетах.

Государство должно официально и публично отказаться от политики ликвидации неперспектвных деревень, а наоборот - дотировать из государственного бюджета социальную инфраструктуру в малообжитых территориях. Школы, больницы, учреждения культуры в слабообжитых, удалённых от города территориях должны централизовано дотироваться.

Создание хуторов и новых поселений  будет поощряться. Если дети живут на удалённом хуторе - чтобы отвезти их в школу, к ним должен приезжать оплачиваемый государством микроавтобус.

Мы намерены провести полную газификацию сёл как минимум, в европейской части России, а так же в Западной Сибири. А там, где это возможно с точки зрения близости магистральных газопроводов - и в остальных частях Сибири и на Дальнем Востоке.

Мы считаем, что сельским жителям нужно предоставлять беспроцентные единовременные кредиты или даже субсидии на проведение ремонта их жилья.

Мы будем законодательно препятствовать сносу имеющейся частной застройки в российских городах по инициативе «частных инвесторов», прикрывающих свои коммерческие интересы муниципальными, и, напротив, будем бороться за её расширение.

Мы намерены блокировать расширение на всю страну «олимпийских» норм о принудительном изъятии частных земельных участков под строительство.

 

 

 

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА И ОТНОСЯЩИЕСЯ К НЕЙ ВОПРОСЫ

Пенсионная реформа

Мы намерены уменьшить пенсионный возраст на пять лет.

При этом мы настаиваем на отмене любые ограничения по размерам пенсий для работающих пенсионеров.

Мы увеличим ставку пенсионных отчислений для предприятий и организаций (включая государственные), чьи сотрудники по закону должны выходить на пенсию досрочно, чтобы ликвидировать диспропорцию в пенсионных выплатах.

Для иностранных граждан, кроме высокооплачиваемых их категорий (уровень высокооплачиваемости будет установлен законом, но он не должен быть в масштабе цен 2012 года ниже чем 1200000 рублей годового дохода) обязательным условием осуществления трудовой деятельности на территории России должна стать уплата ими отчислений в российские пенсионные и социальные фонды. Мы не собираемся грабить этих людей — они смогут получать российские пенсии и медицинскую помощь на тех же основаниях, на которых их получают граждане России.

Мы намерены перевести ведение бухгалтерии ПФР на систему индивидуальных лицевых счетов, сделать информацию о поступлении средств на эти счета доступными онлайн для пенсионеров. Это намного сильнее поможет в борьбе за собираемость налогов, чем всякого рода налоговые проверки.

Мы намерены сделать пенсионные лицевые счета пенсионеров и сопряжённые с ними выплаты наследуемыми на два поколения (дети и внуки).

Мы намерены включить лиц, получающих свои доходы не от трудовой, а от предпринимательской деятельности, владения ценными бумагами и иных нетрудовых доходов в систему социального страхования таким образом, чтобы размер уплачиваемых ими страховых взносов был сопоставим с размером взносов, выплачиваемых трудящимися. Эта мера, а так же повышение верхней планки облагаемой отчислениями базы заработной платы станет разумной альтернативой переходу к прогрессивной шкале налогообложения доходов физических лиц.

 

Экономическая поддержка заслуг перед Отечеством

Мы намерены вновь ввести в действие систему выплат за государственные награды, предназначенные для поощрения военнослужащих и иных граждан, имеющих заслуги перед Россией. (Это не подразумевает оплату юбилейных медалей.)

 

 

 

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Путинская Россия вышла на первое место в мире по приёму мигрантов. Сюда едут в основном люди из Средней Азии и иных подобных мест, не нашедшие себе места на родине и привлечённые возможностью заработка, и далеко не всегда честного. Они не интегрируются в наше общество и не ставят себе подобной цели, а ведут себя как колонизаторы, и далеко не всегда мирные.

Не меньше проблем порождает и внутренняя миграция, прежде всего из северокавказского региона. Люди, приезжающие оттуда, формально являясь российскими гражданами, ведут себя в большинстве случаев аналогично приезжим из-за рубежа.

Мы считаем необходимым пресечь бесконтрольную миграцию и предлагаем комплекс необходимых мер.

Необходимо немедленное введение визового режима с  бывшими советскими республиками Средней Азии. Фактически, сейчас сложилась ситуация, когда эти государства независимы от России, но Россия остаётся зависимой от этих государств.

Прежде всего, необходимо наладить учёт мигрантов. Этого учёта в настоящее время сейчас нет. Российское государство не обладает сколько-нибудь полной информацией о том, кто приезжает в страну и не контролирует местонахождение и род деятельности иностранных граждан, находящихся на территории России. Проведение эффективной миграционной политики невозможно без минимального информационного контроля над тем, кто ездит в страну. Мы намерены, в качестве первого шага перед более серьёзными мерами, в течение года обеспечить эффективный сбор информации о том, кто из иностранных граждан, сколько, где и на каких основаниях присутствует на территории России.

Необходимо расследование всех случаев предоставления гражданства выходцам из этих регионов, начиная с 2000 года (начало массового завоза мигрантов).

Мы также предлагаем меры, которые не позволят недобросовестным работодателям использовать «экономический героин», то есть дешёвый мигрантский труд.

Будут приняты законы, согласно которым труд мигранта не может оплачиваться ниже, чем труд гражданина страны, а его условия труда – быть хуже, чем у коренного жителя.

При этом будет введён специальный налог на использование мигрантского труда, меняющийся в зависимости от рода деятельности мигранта и его компетенции. Университет, нанимающий профессора из Швейцарии, не будет платить дополнительного налога, а домоуправ, нанимающий бригаду таджиков, заплатит цену, сопоставимую с их заработной платой.

Кроме того, работодатель, нанимающий мигранта, будет нести финансовую ответственность за его поведение. Для этого будет использована залоговая система: чтобы нанять мигранта, работодатель должен подписать долговое обязательство, которое будет ему возвращено после возвращения мигранта на родину. Если мигрант совершит преступление или просто скроется, долг будет взыскан. Долг будет взыскан также в том случае, если мигранта по тем или иным причинам придётся депортировать.

Все попытки нелегального использования труда мигрантов будут считаться преступлением и соответствующим образом караться.

Необходим режим «нулевой толерантности» по отношению к преступлениям, совершаемым мигрантами: любое правонарушение наказывается немедленно и в соответствии с законом. Попытки «выкупа» или оказания давления со стороны т.н. «диаспор», «землячеств» и т.п. должны считаться преступлением, взяткодатели и оказывающие давление лица — подвергаться уголовному преследованию.

Тот же правовой режим будет касаться и выходцев из проблемных регионов Северного Кавказа.

Идея организованно расселять представителей народов Северного Кавказа в сельскую местность по другим регионам России должна быть снята с политической и административной повестки дня. Никаких специальных программ по такому переселению, никаких льгот переселенцам. Граждане России равны в своих правах и это означает, что приехавшие с Северного Кавказа граждане могут получать ровно ту степень поддержки, которую местные власти оказывают коренным жителям и не больше.

 

 

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Мы сделаем ставку на интенсивную модернизацию здравоохранения, так как текущее его положение не только уменьшает количественный состав населения, но и преждевременно выводит граждан из трудоспособного состояния.

Стратегической целью реформы мы ставим увеличение ожидаемой продолжительности жизни в стране на 10-15 лет как минимум за ближайшие 20 лет, а также подъём эффективного максимального фертильного возраста женщин до обусловленного биологическими ограничениями.

Мы намерены предложить каждому гражданину России социальный пакт: бесплатное качественное здравоохранение в обмен на ответственное отношение к собственному здоровью.

В частности, доступ к бесплатным медицинским услугам будет обусловлен прохождением ежегодной комплексной диспансеризации, что позволит проводить раннюю диагностику опасных заболеваний. Диспансеризация будет включать также наркотест на употребление опиатов и приравненных к ним веществ. Отказ от диспансеризации будет означать отказ от бесплатных медицинских услуг.

Мы покончим с политикой навязывания абортов, проводимой в настоящее время во многих медицинских учреждениях. За каждую необоснованную жёсткими медицинскими показаниями рекомендацию сделать аборт должно следовать наказание медицинского работника. Мы установим источники финансирования этой политики и пресечём их.

 

Массовый алкоголизм и борьба с ним

Алкогольная тема в России уже давно стала вопросом политического значения. Игнорировать его – значит, отворачиваться от реальной проблемы.

Как показывает мировой опыт, все попытки ограничить потребление алкоголя административными мерами («сухой закон» и тому подобное) неизменно приводит к обратному результату – массовому употреблению суррогатов, расцвету бутлегерства, и в конце концов к политическому кризису. Россия дважды попадала в подобную ловушку – во время Первой мировой войны и в период горбачёвской перестройки. Мы не намерены повторять эту ошибку.

Вместо этого мы разработали систему мер, позволяющих существенно снизить вред, наносимый алкоголем.

Во-первых, мы запретим или существенно ограничим производство алкогольных напитков, являющихся изделиями химической промышленности. К таковым относится примерно половина производимого в России алкоголя, начиная от так называемых «энергетических коктейлей» и кончая водкой из ректифицированного спирта, которая не является русским национальным напитком, а новоделом, внедрённым в быт большевиками. Такие напитки вызывают быстрое привыкание и тяжёлую алкоголизацию, в отличие от продуктов брожения и дистиллятов.

Поэтому производство и продажа алкоголесодержащих «энергетиков», пива с добавками и т.п. будет запрещено. Производство пищевого спирта-ректификата станет о государственной монополией. Производство «водки» не будет полностью прекращено, но сосредоточено на государственных заводах, и цена этой продукции не будет отличаться от экспортной. Все попытки производства «палёной» водки будут пресекаться.

Зато производство дистиллятов, прежде всего ржаных (собственно русской водки), качественного пива из естественных компонентов и т.п. будет поощряться.

Заслуживает поощрения и добровольный отказ от алкоголя. Все общественные организации, выступающие за трезвый образ жизни, ведущие трезвенническую пропаганду и т.п., получат государственную поддержку.

 

Прекращение наркотизации населения

В настоящее время «наркотический» вопрос в России стоит не менее, а то и более остро, чем алкогольный. В Россию идут потоки «тяжёлых» наркотиков. В результате страна стала самым крупным рынком тяжёлых наркотиков в Европе, и вышла на первое место в мире по потреблению опиатов, в частности героина.

Для решения этой проблемы необходимо перекрыть пути наркотрафика. Следует перекрыть т.н. «Северный путь», начинающийся в Афганистане. Это ещё один повод для немедленного введения визового режима со странами Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия).

Особую опасность представляют синтетические наркотики, иногда называемые «наркотиками будущего». Для борьбы с их изготовителями и распространителями необходимо создать структуры нового типа, совмещающие в себе исследовательскую и правоохранительную компоненту.

 

 

 

ЭКОЛОГИЯ. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Партия придаёт большое значение экологической проблематике, но рассматривает её прежде всего через призму здоровья людей и качества их жизни. Природу нужно защищать затем, чтобы защитить человека.

 

Экология города

Мы выступаем за решительный пересмотр норм и стиля жизни в российских городах.

Так, мы считаем недопустимым использование химических реагентов для очистки улиц от снега. Мы считаем недостаточным оснащение улиц наших городов урнами и мусорными баками – оно должно быть приближено к европейским нормам. То же самое касается норм освещённости улиц.

Вся информация о реальном положении дел с экологией каждого квадратного метра городской земли должна быть доступна любому гражданину. Необходимо построение экологических карт российских городов, доступных через интернет.

Высокие газоны, грязь с которых льётся на тротуары, должны быть уничтожены. Недопустимо использование в городской черте старых автомобилей с «тяжёлым» выхлопом.

Необходимо принять закон о домашних животных, аналогичный европейскому, согласно которому животные должны или стерилизоваться, или их хозяева должны выплачивать особый налог.

 

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

Мы видим будущую Россию страной с высоким уровнем образования и общей культуры населения. При этом мы констатируем, что стремление к этим ценностям достаточно высоко: престиж высшего образования и стремление к нему не смогли уничтожить даже двадцать лет реформ, направленных, среди всего прочего, на девальвацию всех культурных ценностей. Люди не хотят становиться дикарями, и мы должны поддержать их в этом.

Мы усматриваем опасность для культуры в планах, направленных на уничтожение возможности частного использования произведений интеллектуальной собственности, отказ от уголовной ответственности за такие действия. Любые реформы в этой сфере (такие как введение всякого рода налогов с «CD-болванок» в частные фонды и тому подобные новации) должны приниматься только на основе обсуждения с обществом и учёта прав граждан, а не под диктовку отраслевых лоббистов, в  том числе иностранных.

 

 

 

ЯЗЫКОВАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА

Мы намерены адаптировать Европейскую Хартию Региональных Языков к российским реалиям, обеспечив применение языков не в границах формальных административных территорий, «зарезервированных» за конкретным народом, а конкретно там, где этот язык действительно востребован.

Мы намерены осуществлять меры бюджетной поддержки обучения на языке того или иного народа, меры поддержки этнической культуры того или иного народа (кроме малых и исчезающих) в соответствии с простым и справедливым принципом — в пропорции к НДФЛ, уплачиваемым представителями этого народа, явно указавшими, что хотели бы направить свою поддержку в пользу соответствующего языка.

Для граждан будет предоставлена возможность раз в пять лет высказать своё индивидуальное мнение по данному вопросу (во время процедуры выборов). Каждый гражданин будет иметь возможность в такой момент поддержать не более двух языков (формально — по отцу и по матери, но граждане не будут ограничены своим происхождением).

Обучение детей, производимое за государственный счёт будет предоставляться на том языке, который гражданин указал как получивший его индивидуальную поддержку.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. РУССКИЙ ПУТЬ

Мы считаем, что русский народ, составляющий основную часть населения России, является типичным европейским народом, а Россия является страной с европейской идентичностью, которую она смогла сохранить даже пребывая в окружении стран и народов с совершенно иной культурой.

Однако именно сейчас эпоха «азиатского плена» России кончается. Азия как проект, противостоящий Европе, прекращает своё существование. Многие страны, считавшиеся азиатскими, добровольно принимают европейские ценности и идут по пути модернизации. Странно было бы, если бы Россия осталась в стороне от этого всемирного движения.

Именно поэтому мы отрицаем и «азиатский соблазн» (например, т.н. «евразийство»), так и бессмысленное «европейничанье», то есть демонстративное унижение перед Западом, признание себя чем-то заведомо низшим и нуждающимся в постоянной опёке со стороны «цивилизованных народов». Мы намерены восстановить русскую цивилизацию в её блеске, вновь занять достойное место среди народов Европы и мира.

Единственный путь для достижения этой цели – построение Русского Национального Государства. Если мы объединим усилия, это станет реальностью.

http://rosndp.org/