Кукла для... домового

На модерации Отложенный

Удивительный случай произошел лет пятнадцать  назад в  одной из квартир многоэтажки, расположенной в З9-м «спальном» микрорайоне: там стали пропадать вещи и перемещаться предметы.

Эта тема была тогда в чести, и вместе с известным  казанским уфологом мы бросились   обследовать ту квартиру. Вот только к единому мнению эта  тщательная проверка  нас все равно  не привела. И тогда, памятуя о мудрости нашего народа, мы обратились к читателям  с просьбой дать свои советы несчастной семье, попавшей в лапы к Барабашке, как мы прозвали домового.

В редакцию пришло много писем с предложениями искренней и бескорыстной помощи, а также с весьма конкретными советами по усмирению непрошенного гостя. Мне кажется,  что некоторые из них будут интересны и сегодня.

Вот что, например, предлагал тогда читатель А. Ахметзянов: «Прежде всего - не передвигать вещи. Домовой этого не любит. Обращайтесь с ним ласково, не браните его. Лучше купите ему красивую куклу, он станет с ней играть и вас беспокоить  не будет». А другой казанец. Ю. Воробьев  считал, что Барабашке следует подарить ложечку с блюдцем, приговаривая: «Кушай, а нас не трогай!».

Лучшим средством от бедокура-домового читательница Р. Шакирова считала пирамиду из фольги высотой 150 и основанием 157 миллиметров, которую следует ставить острием с севера на юг, что укажет не прошенному гостю дорогу восвояси.

А в письме А. Синицына подчеркивалось, что разговаривать с Барабашкой надо очень ласково. Причем, в ответ он будет отвечать так:  да - два стука, нет - один стук. А  читательница Р. Спицарева уверяла, что таким необычным способом дают о себе знать души умерших. Чтобы их успокоить, советовала она, нужно поставить в углах комнаты свечи и молиться за упокой их души. В том же духе был и совет Р. Царевской, уверявшей, что от Барабашки можно избавиться только с помощью святой воды, молитв и свечей. А еще она рекомендовала тем, кого беспокоит домовой, сходить в церковь.

Все советы казанцев мы тогда передали обитателям той злополучной квартиры. И, вы не поверите, Барабашка  вскоре шалить действительно  перестал: то ли наша советы помогли, то ли гласности испугался.

И еще один  приятный факт высветила  та история: оказывается среди нас живет немало добрых и отзывчивых к чужой беде людей.

Владимир МУЗЫЧЕНКО.