Не пора ли нам переходить от упражнений к более глобальным темам?
Приветствую сообщество.
Сегодня я решил предложить немного изменить курс работы нашего сообщества и форсировать его.
Давайте отодвинем упражнение с видеороликом на второй план. Всё равно пока приходится ждать, когда сработают оставшиеся два звена. И перейдём уже к исследованию вопросов общероссийского масштаба. Наверняка это будет существенным стимулом и для участников команды, и для аудитории Гайдпарка.
Я прекрасно знаю, что каждый участник команды в первую очередь интересуется вопросами общероссийскими. И только во вторую очередь соглашается принять участие в нашем маленьком упражнении с видеороликом. Можно сказать, что я намеренно заставил команду пройти через менее интересное упражнение с роликом. Это было необходимо для того, чтобы мы сами увидели, что девятизвенный цикл работает, что он удобен и надёжен при разработке сложных задач (если не считать временные задержки, связанные чисто с человеческим фактором).
Напомню, что предназначение нашего цикла - это, упрощённо говоря, внести ясность в условиях информационного хаоса и информационных перегрузок. Что является вполне естественным как для творческих задач (создание сценария), так и для политических, экономических, социологических решений. Когда есть куча информации, миллионы людей что-то кричат с разных сторон, Интернет разрывается от количества "умных мыслей", которые некому слушать и тем более некому обрабатывать и принимать по ним грамотные решения.
Как утверждает теория цикла, можно этот информационный хаос побороть, разделив информационные потоки на девять категорий. И наводя порядок в каждой из девяти категорий отдельно.
До сих пор у нас проходило испытание цикла, связанное с информационным хаосом в творческой задаче (создание сценария ролика).
Испытание не доведено до конца. Но большая часть его прошла достаточно успешно. Думаю, мы доведём это задание до конца чуть позже.
А сейчас мне интересно, как наш цикл будет срабатывать в условиях информационного хаоса, который возникает в дискуссиях на общероссийские темы. За десятилетия накопились уже огромные объёмы информации от разных авторов, которые циркулируют по стране, но не находят своего адресата. Там и задачи, и теории, и экспериментальные заключения, и наработки по стандартам, и коррекция. Всего полно. И мы все об этом знаем.
Я предлагаю нашей команде взяться за его упорядочивание. Для начала разделить на девять категорий.
Как это будет выглядеть?
Все звенья знают свою специализацию. И срабатывают в соответствии с ней.
1. Например, сначала включается 1-е звено и формулирует те задачи, которые должна решить Россия. Мы проводим дискуссию, обсуждаем, что туда можно добавить, что убрать, что исправить. На правах "рекомендаций", разумеется. В результате получается пакет актуальных задач.
2. Потом включается 2-е звено и проводит логическую экспертизу пакета задач. Так же проводим дискуссию, получается пакет теоретических заключений о логичности этих задач.
3. Потом включается 3-е звено и пробует привести экспериментальный и исторический опыт, привязывающий теорию к практике.
... (и так далее, вплоть до 9-го звена)
Надеюсь, что такая постановка дискуссии будет более интересной и более популярной, и поток активности в сообществе будет существенно выше.
Вопрос ко всем пользователям - будете ли Вы участвовать и наблюдать за этим "штурмом"?
Комментарии
Необходимо выявить самую общую проблему, порождающую все остальные.
Для этого нужно рассмотреть все наличествующие проблемы и систематизировать их, составляя иерархическую пирамиду проблем.
Здесь потребуется "Эрудиция".
Так что, начинать нужно с "Эрудиции", а не с первого звена.
Попробуйте сформулировать.
Это должно помочь 1-му звену и последующим.
Чем сложнее проблема, тем настоятельнее необходимость в "Эрудиции", а далее - всё просто...как 2х2.)
Создание иерархической пирамиды причин и следствий и чтение результата.
У Вас доминирующая способность к логическим рассуждениям. Поэтому я Вас рассматриваю в первую очередь как логика.
В качестве эрудита у нас выступает Вадим Котов.
Потребность в логике так же очень высока. Ведь можно потратить много лишних ресурсов, если заниматься заведомо нелогичной задачей. Например, пытаться разделить 1/0. Можно подключить все суперкомпьютеры мира, чтобы записать ответ. Но он так и не будет записан. А простой логический анализ даёт предупреждение, что эта задача нелогична.
"Постановка задачи" названа у нас 1-м звеном лишь условно, для определённости и лёгкости организации. Но задачи ставятся исходя из результатов осмысления ошибок (9-е звено). На это уже указал Александр.
А осмыслить ошибки в свою очередь можно на основании сравнения реальности со стандартами и оперируя стандартными определениями (8-е звено).
До этого разумеется должно было сработать 6-е звено и указать на причинно-следственные связи.
До этого взвешивались приоритеты в 5-м звене.
До этого проводилась классификация в 4-м звене.
И так далее.
Проще говоря, мы не сможем назвать звено, которое должно быть абсолютным началом. Всегда будут требования к предыдущим звеньям. Но с чего-то же мы должны начать.
А сообществу заняться этими двумя основными проблемами… Я так думаю.
Таким образом, остаётся именно задача "распутывания". Да, мы не сможем распутать сразу всё. Но мы можем создать алгоритм распутывания. Технологию распутывания. Мы подскажем всем, как один большой узел разделить на девять гораздо более простых.
И самое главное, мы покажем, что эта технология работает для любых узлов. Это уже будет большой успех для нас, который наверняка оценят многие.
Давайте, всё-таки, начнём с "Эрудиции", нужно просто перечислить уже обнаруженные в обществе проблемы.
Вот это - непростая задача, а расположить их относительно друг друга - дело простое и понятное.
"Эрудиция" - это другое. Значит, Вы предлагаете начать с "коррекции", так?
В данном случае я предлагаю начать именно с "Эрудиции", подчёркиваю, в данном особом случае.
Иерархию проблем мы составим быстро (главная проблема вчерне уже найдена) и начнём её решать, а уже в процессе решения будет появляться необходимость решать сопутствующие обстоятельствам задачи, решения которых придётся искать сообща.
Что неприятно, скорее всего, эти задачи будут обнаруживаться "Логикой", что в процессе решения главной проблемы сделает лишним первое звено.
Вообще говоря, осмысленная практическая деятельность будет вносить коррективы в предварительные теоретические построения, к этому нужно быть готовыми.