Формула коррупционной инфляции

На модерации Отложенный

В ходе предвыборной кампании президент давал определенные обещания, и навряд ли делал это спонтанно. Путин явно представлял и возможности государства, и объемы поступлений от нефти и газа. И наверняка понимал саму необходимость выполнить обещанное в данной ситуации. Медведев повел себя несколько наивно, полагая, что он – самостоятельный премьер, способный на самостоятельную правительственную политику. Поэтому осуществил, как это принято говорить, секвестирование поставленных перед правительством задач. В период президентской кампании многие эксперты высказывали соображения, что большинство из предвыборных обещаний Путина вообще навряд ли выполнимы. Думаю, что Медведев тоже увлекся этими взглядами. Решил, что перед выборами можно что угодно пообещать, и все это исполнять потом вовсе необязательно.

Совсем неудивительно, что Путин его, мягко говоря, «поправил». В данном случае президент продемонстрировал твердость своих намерений в отношении намеченных программ, в том числе и социальных, что важно – повышение заработной платы, устойчивое развитие пенсионной системы, обеспечение социального комфорта, развитие сети дорог и т.д. Одновременно  с этим Путин ясно дал понять, что хозяин в стране один. И у премьера нет никакой возможности играть самостоятельную роль.

Уверен, что обещания президента вполне выполнимы. Показатели по нефтегазовым поступлениям в российскую казну в связи с мировой конъюнктурой сегодня близки к рекордным. Нужно только создать устойчивый инвестиционный климат, добиться жесткого контроля над расходованием финансовых ресурсов и как-то пресечь нашу хроническую коррупционную болячку.

Однако трудно говорить об этом в той нестабильной ситуации, когда растет инфляция, когда капитал бежит из страны, а коррупция только возрастает, подрывая устойчивость государственной системы. Рушатся только что построенные дороги, как во Владивостоке. Дорога Сколково – Москва чуть ли не в пять раз дороже получилась, чем аналогичная в США, при этом и года не продержалась. И никто за это не несет ответственности.

Инфляция фактически сводит на нет рост заработной платы, пенсий и прочих доходов. По моим расчетам она на 50% объясняется коррупционным фактором. Вообще-то в соответствии даже с монетарным правилом процентная ставка должна находиться ниже уровня инфляции. Но у нас при уровне инфляции, скажем 5-7%, процентная ставка от 8% и выше. Следовательно, доступ к кредитам затруднен, от чего в первую очередь страдает малый и средний бизнес. В итоге экономика не развивается, а болезнь пускает корни все глубже и глубже.

Если не устранить вопиющие издержки на воровство и мошенничество (с чем, кстати, высшая власть совершенно не борется), то высокий уровень инфляции будет сохраняться, тем самым блокируя рост экономики. По итогам 2012 года у нас ожидается рост экономики в пределах 3%. Для переходной экономики это вообще гибельный процент. Чтобы были результаты, наша экономика должна расти минимум на 6%. А 3% могут себе позволить высокоразвитые экономики Европы, США или Японии. Для них это очень хорошие показатели.

Поэтому сейчас на первый план выдвигается именно проблема мошенничества и коррупции - это блокираторы экономического роста. Но высшие власти ничего не делают в этом отношении. Можно сколько угодно отчитывать Медведева и правительство, это мало что изменит. Прежде всего, нужно очистить Авгиевы конюшни – всю эту гвардию, что присосалась к своим местам за долгие годы. Необходимы серьезные кадровые чистки, замена 30-40% чиновников как федеральном, так и на региональном уровнях. Нужно полностью поменять коррумпированные администрации в провинциях, начальников отделов, управлений и прочего на федеральном уровне, за исключением, разве что, тех немногих бесспорных людей, про которых общеизвестно, что они не запятнаны. И этим должен был заняться непосредственно президент – больше некому.

Посмотрите, какая неприглядная картина в Госдуме. Вот они вытащили этого бедолагу Гудкова. Знать его не знаю, но он явно не самый крупный бизнесмен среди депутатов. А потом выясняется, что те, кто его обличал без всякого зазрения совести, сами владеют имуществом в Германии, Франции или США, сами занимаются куда более серьезными делами. По всем этим выступальщикам, которые громили Гудкова, уже есть материалы, вплоть до Исаева.

Казалось бы, какой удобный момент, чтобы распустить всю эту Думу!  И позаботиться о том, чтобы в следующую вошли уже нормальные люди, которые идут туда не для того, чтобы прятать концы, а для того, чтобы служить Отечеству. У нас таких сколь угодно – образованных, грамотных, преданных делу. Но в Думе продолжают сидеть сплошь циники, которые уже к местам своим приросли. И так как они все замешаны, то вынуждены с восторгом выслушивать указания из Кремля и брать под козырек. Ослушаешься, произойдет то же, что и с Гудковым. И всюду, куда ни ткни – круговая порука. Именно это главная причина высокой инфляции и низких темпов роста. Если свыше 15% валового внутреннего продукта идет по теневым каналам, высокая инфляция становится неизбежным и постоянным фактором, что оказывает разрушающее воздействие на экономику страны. Такова формула коррупционной инфляции, которую я вывел.