Митт Ромни: Палестинцы не заинтересованы в установлении мира

Митт Ромни: Палестинцы не заинтересованы в установлении мираФото:Reuters

Республиканский кандидат в президенты США Митт Ромни выразил сомнение в осуществимости идеи создания палестинского государства на Западном берегу. Об этом свидетельствует видеозапись, опубликованная 18 сентября в интернете журналом Mother Jones. 

«Идея давить на израильтян, чтобы они отдали что-то с целью заставить палестинцев действовать, худшая идея на свете», - сказал Ромни на званом ужине по сбору средств для его предвыборной кампании, состоявшемся 17 мая в Бока-Ратоне, штат Флорида, участие в котором обошлось каждому из собравшихся в доме еврейского жертвователя в 50 тыс. долларов. «Палестинцы не заинтересованы в установлении мира, и мир практически невозможно реализовать», - продолжил он. 

Затем Ромни рассмотрел гипотетический сценарий, в котором израильтяне позволили палестинцам создать государство на Западном берегу и затем вынуждены бороться с неразрешимыми вопросами безопасности и пограничными проблемами.

Они могут оказаться в семи милях от Тель-Авива, сказал он, повторив часто приводимый израильтянами аргумент, что арабские армии на Западном берегу могу перерезать Израиль пополам в считанные минуты. «А теперь как насчет аэропорта?», - спросил он. 

«И, конечно, иранцы захотят сделать с Западным берегом то, что они сделали с Ливаном, что они сделали с Газой. То есть иранцы захотят доставить на Западный берег ракеты и вооружения, что будет представлять потенциальную угрозу для Израиля», - сказал Ромни, добавив, что палестинцы остаются «привержены цели уничтожения и ликвидации Израиля». Он одобрил стратегию сохранения статус-кво. «Вы продвигаете вещи лучшим из возможных способов, вы надеетесь, что на некоторую степень стабильности, но вы признаете, что это будет оставаться нерешенной проблемой», - пессимистически заключил Ромни. 

Слова Ромни, само собой, вызвали резкую критику со стороны официальных лиц Палестинской автономии, в том числе Саиба Ариката и Набиля Абу-Рудейны. «Никто не приобретет столько от мира с Израилем и никто не потеряет больше от его отстутствия, чем палестинцы», - сказал Арикат, и тут с ним нельзя не согласиться.

ZMAN.com