Патриарх Кирилл написал книгу о дзюдо

YTPO.ru
Патриарх Кирилл написал книгу о дзюдо

5 ЧАСОВ НАЗАД, 03:52

Фото: YTPO.ru

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил свою книгу «И вечный бой», в которой рассказывается об искусстве борьбы дзюдо и самбо. Презентация состоялась в японском Токио, куда предстоятель РПЦ прибыл с пастырской поездкой, приуроченной к столетию преставления (кончины) святителя Николая Японского. Само издание представляет собой диалоги главы церкви с известным мастером единоборств Анатолием Хлопецким.

Хлопецкий рассказал собравшимся журналистам, что познакомился с Кириллом в Калининграде в то время, когда тот еще был митрополитом Смоленским и Калининградским: «Я был тренером и мучился над вопросом, как научить подопечных ответственно относиться к своим умениям.

Самые простые вроде бы вещи: дети с удовольствием занимаются боевыми искусствами, а что с ними будет происходить за пределами спортивного зала?»

В разговорах с патриархом Хлопецкий решал вопрос о том, как можно воспитать детей в православном духе. В книге дается образ борца, который владеет приемами очень опасной борьбы, отмечает мастер. Более того, в тех беседах патриарх рассказал, что создатель первой школы самбо в России — Василий Ощепков — был духовным чадом святителя Николая Японского. «В результате нашего единоборства и его (патриарха) победы получилась эта книга», — резюмировал Хлопецкий.

Данный проект вполне мог быть не реализован, поскольку глава РПЦ долгое время отказывался в нем участвовать, но тренеру удалось его убедить, и теперь по мотивам произведения даже готовится российско-японская театральная постановка. Сам предстоятель поразмышлял о понятии «свобода», указав на то, что оно не может существовать без понятия «ответственность». «Нельзя жонглировать такими понятиями, как „свобода и права человека“. Это не для всех очевидно», — отметил Кирилл, добавив, что в книге представлен «православный взгляд на проблему».