Радужные конфеты, которых я не ем.

У меня отношение к этому явлению - как к соевым конфетам, которые я не ем.


Это лучшая аналогия. Человек не любит соевых конфет, ну а кому-то они нравятся.
Потом вокруг конфет начинается информационная свистопляска. Одни начинают есть их напоказ и ходить для этого на парады, другие организуют уличный отпор, принимаются законы, начинается шумиха.


Этот шум заставляет обратить внимание на конфеты даже того, кто их не ест - и проанализировать политически, что же происходит. Какие аргументы выдвигаются против этих конфет? Что они, вредны для здоровья? В какой-то мере так, поскольку их потребители чаще болеют некоторыми болезнями, от коих впрочем не застрахованы и остальные люди. При соблюдении мер предосторожности, заболеваний можно избежать, но пока что это группа риска. Однако если бы дело было только в этом, проблемой занимались бы медики, и бури страстей она бы не вызывала.


Оказывается, дело в другом - кто ест эти конфеты, тот не рожает детей на службу господствующему классу. Но этим возмущаться могут только те, кто свои интересы отождествляет с интересами господ и правителей, т.е.

обманутые державностью и патриотизмом люди, или же сами официозные обманщики.

Еще один момент - в некоторых религиях (то есть в антинаучных, ложных, мифологических построениях, обслуживающих правящий класс), считается что есть соевые конфеты грешно, и бог сжег два города, где эти конфеты ели. Ну, мало ли мифов на свете существует. Однако хоть обоснование мифическое, а вывод практический - любители этих конфет должны отказаться от своих предпочтений во имя религиозных догм, обслуживающих хозяев. Чтобы хозяевам, в конечном счете, родили больше рабов, солдат и подданных.

Такая позиция в моих глазах тоже не выдерживает критики, ее обоснование - миф, ее цель - обслуживание господ.

Ну а практические результаты этой свистопляски таковы: возникает сектор людей, вкусы и потребности которых подавляют, и которые, поэтому, становятся потенциально склонными к сопротивлению, диверсиям, саботажу, любым атакам против режима.

Что ж, теперь ситуация прояснилась.