О Совете экспертов по управлению страной в сети (продолжение 3)

На модерации Отложенный

Мы в наших публикациях подошли к вопросу разработки Положения об Общественном совете по управлению страной в сети. Необходимость его диктуется неспособностью сегодняшних властей к эффективному управлению страной, ее ресурсами ( только за время Путина исчезли порядка 20 трл.дол. выручки от продажи энергоресурсов, а даже легальные траты больше похожи на растраты  и воровство- Олимпиада в Сочи, саммит во Владивостоке, деньги, выделяемые Минобороны, Здравоохранению,...). Нужен общественный контроль за властями. С другой стороны эти советы не должны быть похожи на дискредитированные советы СССР. Ограничимся пока основными тезисами такого положения (хотелось бы увидеть конструктивные отклики на него.

                            ПОЛОЖЕНИЕ

 об Общественных советах по управлению страной и            ее  подсистемами

   1.Цель создания таких советов - установление действенного общественного контроля за решениями и мероприятиями властей всех уровней, ориентированного на отражение в них интересов всех слоев населения России.

   2.Общественные советы являются органами представительства всех слоев соответствующих  социальных систем (страны, ее субъектов, районов, муниципалитетов,   отраслей, организаций, партий, профобъединений, территориальных объединений жителей и др.)

   3. Общественные советы создаются  во всех социальных системах страны, как сеть, параллельная органам исполнительной, законодательной и судебной властям.

   4. В функции Общественных советов соответствующих уровней входит:

   -анализ решений и действий властей на предмет соответствия их интересам соответствующих слоев граждан,

    - разработка альтернативных решений, публикация, обсуждение их,

    - принятие компромиссных решений с властями,

    - подача возражений в вышестоящие советы и уровни властей,

    - рассмотрение заявлений  советов нижестоящих уровней о нарушениях на их уровне и совместная работа с властями по их исправлению.  

    5.

Для исполнения обозначенных функций Общественные советы в обязательном порядке приглашаются на все заседания соответствующих  властей и имеют бюджет из  их средств в размере 0,2 от бюджета аппарата соответствующих властей.

    6. Общественные советы разделяют ответственность за результаты принятых совместно решений с властями ( в зависимости от тяжести -выговоры, исключение, роспуск полностью, привлечение к административной и уголовной ответственности). В случаях несогласия Общественных советов с действиями властей на последние падает вся ответственность за результаты.

   7. Формирование Общественных советов осуществляется на альтернативной основе, путем голосования, большинством депутатов от всех групп соответствующих социальных систем. Изменение состава Советов может проводиться аналогичным образом в любое время, по требованию представителей любой из групп, составляющих соответствующую социальную систему.

   8. В состав советов могут входить любые представители слоев соответствующих социальных систем, способные четко формулировать и грамотно отстаивать их интересы.