Зачем индивиду общечеловеческие ценности?
Нет, все-таки не зря я задавала вопрос о вере атеистам. Большинство, конечно, за неимением аргументов, придирались к самому вопросу (к слову, он изначально был провокационным и несовершенным по структуре). Но, поскольку моей целью не была дискуссия, в бессмысленные споры я не вступала. Согласитесь, глупо спорить о вере с человеком, который, не прочитав и Нового Завета, утверждает, что не верит «потому, что в Библии много противоречий». Или как поймет человек, удосужившийся однажды изучить эту книгу, наткнувшийся на фразы типа «Не думайте, что я пришел принести мир на Землю. Не мир я принес, а разделение (меч)», «Кто любит отца или мать больше Меня, тот не достоин Меня. И кто любит сына или дочь свою больше меня, тот недостоин Меня», «если твой правый глаз искушает тебя, вырви его…, если правая рука твоя искушает тебя, отрежь ее…», и утверждающий, что не хочет верить в этого злого Бога, что он просто поверхностно и абсолютно неправильно их воспринял? Как ему объяснить, что это написано, к примеру, чтобы показать, что не все примут правду о себе и будут сопротивляться ей даже с оружием в руках, защищая свой взгляд на мир, или для богатых родителей, которые откупают от тюрьмы своих детей-преступников, или, скажем, для матерей наркоманов, алкоголиков, которые не отправляют своих детей в клинику, потому что «им там будет плохо», а они ведь их так сильно «любят» (любят ли?)… Давайте начнем с того, что Библию вообще очень сложно понять из-за наличия словесных оборотов того времени, абсолютно не понятных сегодняшнему неподготовленному читателю. Странно звучат, например, слова Иисуса на вопрос первосвященника Киафы: «Ты Сын Божий?», «Ты сказал», если не знать, что тогда это означало утвердительный ответ. Примем во внимание и тот факт, что человеческая речь – ограничена, существует для передачи информации и обусловлена способностями «передатчика» этой информации. А Библия, например, написана на древнегреческом языке и даже сегодняшние греки не объяснят вам всей ее сути. Даже если предположить, что они в совершенстве владеют как греческим (ну каким-то из тех наречий, который принят за «общегреческий), так и русским языками. Представьте себе, что я знаю латынь, но не понимаю квантовой физики, и вдруг берусь объяснять ее на латыни третьеклассникам общеобразовательной школы… Как вы думаете, у меня получится, они все и сразу поймут?
Однако я опять увлеклась.
Мало было тех, кто отвечал по существу, но все же встречались, за что им огромное спасибо. Некоторые точки зрения меня настолько заинтересовали, что я решила рассмотреть их более пристально, но я и не об этом.
Хотя полемика не была самоцелью, на одном из «аргументов» я «задержалась» и решила уточнить суть. Человек утверждал, что и без веры общество способно существовать и средневековое «мракобесье» (простим ему откровенное хамство) ему не нужно.
Я спросила его, почему он так считает, на что получила ответ: «человеку достаточно общечеловеческих ценностей, страх, воспитываемый религией, ему не нужен для того, чтобы их придерживаться» (как-то так, точно не процитирую). Резонно продолжаю уточнять, что это за ценности такие? Получаю в ответ: «совесть, добро, справедливость, любовь, честь»… Сначала я посмеялась, прекрасно понимая, что он говорит как раз о христианских добродетелях, которые не были понятны большинству современников Христа. Но тут меня осеняет, и я спрашиваю: «Вы уверены, что ценностей достаточно?» Он гордо заявляет: «Да. Если их нет, то существо принадлежит к другому биологическому виду». «То есть Вы хотите сказать, что бессовестных, злых, несправедливых, не любящих и бесчестных людей в природе не существует?» Немного подумав и осознав, что был неточен в формулировке, собеседник поправляется: «В абсолютном измерении нет, но существуют законы, которые не позволяют несовершенным индивидам подвергать опасности себя и общество в целом». Наконец я перехожу в наступление с открытым забралом: «Скажите, а зачем конкретному индивиду общечеловеческие ценности? Какую выгоду они ему принесут, и что будет, если он откажется их придерживаться?» Ответ я получила вновь о наличии законов, цивилизованном обществе и т.д. Уточняю вопрос, поскольку осознаю, что меня не понимают: «Представьте, что не существует законов, цивилизованного общества, и индивид руководствуется только своими эгоистичными, не поспорите со мной, если скажу, рациональными желаниями. Зачем ему в такой ситуации некие эфемерные общечеловеческие ценности, которые не принесут ему удовлетворение этих желаний? Зачем индивиду ограничивать себя ради соответствия этим самым принципам?»
Финал дискуссии я переношу сюда, задавая вопрос вам: ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕХРИСТИАНИН И ВООБЩЕ ДАЛЕК ОТ ВЕРЫ, ЗАЧЕМ ЕМУ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ? И, соответственно, ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ЭТИ САМЫЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ (я бы даже уточнила, КАК ОНИ МОГЛИ ПОЯВИТЬСЯ?)
Только прошу, не нужно посылов вроде «религия и вера – это рудимент. В процессе эволюции человек морально созрел и рудиментарные признаки уже не нужны», поскольку это не дает ответа на вторую часть вопроса. Это сейчас мы живем в «постхристианскую» эпоху, когда данные христианские (если больше нравится, общечеловеческие) ценности существуют. Но кто дал эти ценности человеку (или как эгоистичный индивид мог до них додуматься)?
Удачи в размышлениях! Не знаю, поможет вам это и нет, но многие считают, что христианство – это очень практичная религия, поскольку основным ее постулатом является «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».
Комментарии
Элементарно, Ватсон!
Чтобы казлы не зачмырили в человеке человека!
И "что хочу, то и ворочу" это и ваша идеология в том числе. Вы "воротите" собственный атеизм, нисколько не сомневаясь в том, что вы абсолютно правы. А верующие, в отличие от вас, круглые идиоты.
"А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям". (1-е Тимофею 6:9,10). "Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. (От Марка 10:21)"
Преступление это то, что запрещено законом. А на Красной площади много чего есть. И удивляться происходящему нечего.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И вот что они нам в ответ, чтобы им у власти оставаться - "разделяй и властвуй"
http://gidepark.ru/user/380094473/content/1497645
Комментарий удален модератором
А кому и ценности нечеловеческие
о ли дело было при большевиках
Комментарий удален модератором
статье минус!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-----------------------------------------------------------------------------------------------
вы где такую трактовку вольную почерпнули?
или сами придумали?
под настроение?
вы просто гоните отсебятину- как вам удобно..
банальное начетничество- да еще и вменяете это другим, высасывая всё из пальца.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Давайте начнем с того, что Библию вообще очень сложно понять из-за наличия словесных оборотов того времени, абсолютно не понятных сегодняшнему неподготовленному читателю.
--------------------------------------------------------------------------------
по какой причине вы утверждаете то, что библию сложно понять?
почему не начать библию просто сначала?
мало того вы всех уверяете в том что атеисты не знают библии-это ложь, но при этом вы претендуете на доверие к вам.
каким образом?
я давно уже не верю в бога, как и не верю в деда мороза, и вообще уже давно вышла из уровня верю-не верю.
мне уже важнее знание и логика, но я понимаю , что любая философия родом из времени- где уровень развития общества был детским на уровне верю не верю.
я к примеру уверена в том, что среди евреев было больше всего талантливых диалектиков-выступающих в качестве пророков, как и сам Христос..
но и понимаю то, что вряд ли бы они нам оставили труды подобные Капиталу Маркса..-их просто бы не поняли.а вот проповедь- это то что на тот момент развития общества хорошо применялось и принималось обществом- потому это лишь подтверждает то, что общество развивалось всегда на основе развития разума, а не укрепления веры!
всего доброго!
А Вам (было) просто понять Библию, когда (если) читали?
вся философия имеет корни-религиозных философий, которые заключены прежде всего в святых писаниях..
конечно я не все писания еще освоила, но основные-это обязательно.
библия не исключение.
мне это было достаточно легко.просто я старалась не столько видеть -сколько понимать разумом людей того времени и уровня их развития.и сложности никакой не было.
хотя считаю то, что в посланиях апостолов много ревизионизма, но видимо это уже наслоения последующих времен.
т.е. как бы вымараны какие-то места, от чего логическая связь, основанная на учении Христа не теряется, но разрывается. что и дает большую поляну разного рода толмачам трактовать послания как угодно.
извините, но более у меня нет желания дискутировать на эту тему.
уж точно не моё, уже давно от всего этого убежала вперёд, и не желаю более к этому возвращаться..
как не люблю бесконечно обсасывать советский период!
хуже то что не просто своим адептам. а уже и обществу практически принудительно, применяя уже насильственный гос аппарат-это навязывается, и вменяется в обязанность принять всю эту хрень, т.е. целенаправленно гос система уже действует ни как субъект общества, как изначально позиционировала себя, а как субъект капитала. действуя ради него и избирая для этого подобные инструменты давления, тормозя развитие личности, что в итоге отражается на объективном развитии общества.
у объективного противостояния капитала, церкви и общества конечно нет хорошего или плохого давления. но то давление которое оказывает сейчас гос система на общество-это уже нагнетания пара в котел..у которого может сорвать крышку..церковь не отстает.
к примеру только пару часов назад- по радио- вести в интерактиве- ведущий практически настаивал, всячески провоцировал на то, чтобы граждане защищали христианские ценности . как и мусульмане.хотя всем очевидно-что никакой защиты мусульманских ценностей нет в помине и его Величество Голод заставляет рабочих “свободно” продаваться капиталисту.
Проституировать, одним словом ( по-Марксу), а тут такая работа-защита ислама.
http://gidepark.ru/user/380094473/content/1497645
а определили обманщики- им же по зарез обманывать нужно..
потому они и кричат все время про конкуренцию..
а что Маркс писал про конкуренцию...
11 ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю… (Библия, Ветхий Завет, Иеремия, 30: 11, с. 571).
Почему Господь в конечном итоге хочет истребить все народы под небом ? или:
3 Господь Бог твой Сам пойдет пред тобою; Он истребит народы сии от лица твоего, и ты овладеешь ими… (Библия, Ветхий Завет, Второзаконие, 31: 3, с. 174).
Вот здесь о каких бонифициарах идет речь ..Просвети , свет volga kr
Живя на Земле нужно просто понять что не вера в Бога объединяет нас тут живущих и не страх, а вера друг в друга, поэтому и ценности которые нас объединяют называются общечеловеческими. Но чтобы сохранять мир нужно поддерживать именно эту веру.
Мысль то такая: христианин, в отличие от не христиан - человек, нравственный человек, и только потому, что ему "сверху" даны некие ограничения, ограничения для человеческой изначально мерзкой природы. Поэтому она спрашивает - какие же ценности могут быть у людей вне христианских ограничений. Лично я не совсем понимаю - ведь если автор живёт в современном обществе, и к тому же наверняка, не всегда была христианкой - должно быть очевидно, что без всякой религии существуют морально-нравственные ценности, и люди разными могут быть, вне зависимости от исповедуемой ими идеологии, либо религии... Если она действительно этого не понимает - значит, ум здорово обработан и как-то не естественно ограничен... Значит, надо же так завраться - по отношению к самой себе... Ну или запутаться. )) Такое вот моё мнение..
Вот это ценности общенечеловеческие
Да... Вам действительно без Библии никуда, а то натворите чего-нибудь. Вот для такого быдла и придумана религия.
http://gidepark.ru/user/380094473/content/1497645
http://www.youtube.com/watch?v=7q3Upy8LxpE и на этой страницы послушай другие его проповеди.
"Иисус говорил: не то золото, что на земле, а то, что в тебе!" - откуда это, не подскажете? Что-то не припомню...
Я не знаю, что такое атеист. Атеизм это тоже вера! Я ни какому верованию не отношусь. Я отношусь к знающим. Я просто знаю и не собираюсь во что то верить!
Нас уже давно послали. Всех. Некоторые упорно продолжают идти.
Истоки порядочности советских людей
Вас прямо клонит к тому, что надо обязательно списать...Но, поверьте, Ксюша, бывают и первоисточники...
Вы мне напомнили мои далекие школьные годы. У меня была подружка, так она на протяжении 3х лет у меня постоянно списывала домашние задания.
Видимо, у Вас были выдающиеся преподаватели тех дисциплин.
К примеру чем плохо: " Человек человеку друг, товарищ и брат". Но Вам это плохо все равно, потому, что написано коммунистами...Вы же не скажете, что Вам больше нравится выражение "Человек человеку враг"?
Затуркали, ничего не поделаешь.
Есть истина и выдумка. Истина или абсолютная истина, это то, что ты видишь, трогаешь, чувствуешь, а ложная истина, это то, что ты об этом думаешь. Ум всегда врёт! Ты видишь человека, это истина, а то, что ты о нём думаешь, это ложная истина, выдумки или фантазии об этом человеке. И так обо всём. Все люди живут в ложном выдуманном мире и используют ложную истину! То есть живут в выдуманном мире!
«Человек ниоткуда» — американский телесериал, впервые показанный в 1995-1996 гг. В центре сюжета — история фотожурналиста Тома Вэйла, чья жизнь была стёрта из-за одной фотографии.
Фильм *ЧЕЛОВЕК НИОТКУДА*/Боевик Россия 2010г
О Фильме: Капитан отдела внедрения МВД Сергей Кутепов возвращается в Москву после выполнения опасного задания
----------------------------------------------
если сравнить эти фильмы...........
то как ответить на вопрос "А что такое - общечеловеческие ценности?
Меняются ли они со временем?"
Таким образом, ценности имеют происхождение общественное и классовое, в разные эпохи и для разных классов они различны. И каждый себе выбирает ценности в зависимости от того, какому классу, какой партии и какому образу будущего он симпатизирует. В этом суть слов Ленина: "Нравственно все, что помогает человечеству подняться выше, все что служит освобождению угнетенных классов".
Комментарий удален модератором
И сейчас люди по-разному относятся друг ко другу, в зависимости от социального статуса, культурного и образовательного уровня.
То, о чём Вы пишете - есть процесс наработки опыта не индивидуумами, а обществами. Коллективного обучения, в основном, на ошибках. И хотя многие могут сказать, что считают неправильным то или иное, что когда-то считалось нормой, тем не менее, убери влияние социума, государства - эти люди покажут себя такими, какие они есть.
Влияние религии здесь тоже нельзя, естественно, сбрасывать со счетов. О чём пытается сказать автор. НО - функция религии заключается совершенно не в том, чтобы выдрессировать человека, а в том, чтобы его изменить по-настоящему, вывести его на новый уровень сознания и качества жизни. Путём манипуляций, пропаганды и насилия это сделать нельзя.
Таким образом, нравственным индивидуум мог и может быть всегда, в любую эпоху. Потому что ценности человеческие все упираются, в конечном итоге, в устройство человека, одинаковое для всех. В одинаковое для всех стремление к удовольствию и гармонии и избегание страдания и разлада.
Что до религии, то мне непонятно тонкое различие между "выдрессировать" и "вывести на новый уровень сознания". По мне так, для изменения человека надо менять не его сознание, а бытие. Сами условия его жизни. Как к товарищам он сможет относиться к окружающим лишь в том случае, если не будет поставлен в условия грызни за скудные ресурсы. То есть предпосылка братства - это изобилие и общедоступность материальных благ.
Вечных по-меньшей мере три—не убивай, не кради, не лги.Почему человеком все эти три деяния воспринимаются как зло? Потому что он может оказаться в роли жертвы.
А насчет классового, как впрочем и религиозного ,происхождения ценностей—бред это все. Это просто законы, которые общество вырабатывает исходя из понятий добра и зла, ну а так как эти понятия не всегда абсолютны и могут изменяться при развитии общества, соответственно изменяются и ценности.
Теперь насчет "не убий" - эта заповедь никогда не выполнялась, даже церковники освящают оружие в армии, в том числе ракеты, оружие массового уничтожения. Если человек убьет при самообороне, его оправдает суд. И наоборот, сам суд в ряде стран может приговаривать к смерти, то есть нарушать заповедь. Все эти вещи: война, суд, самооборона - происходят, если вдуматься, тоже от нехватки материальных благ. Все войны, даже казалось бы идейные, имеют в своей основе материальные корни, ту же самую скудость. И пока скудость не уберут, войны будут продолжаться. С другой стороны, если научатся люди записывать сознание человека на диск и создавать идентичные клоны, то убийство перестанет быть возможным чисто технически, и заповедь "не убий" станет бессмысленной.
Так что нет вечных норм.
Для чего, если вдуматься, людям приходится лгать? Ради корысти или победы в конфликтах - а корысть и все конфликты имеют в своей основе скудость материальных благ. Убрав эту скудость, можно убрать и почву для лжи.
Придется повторить еще раз. Ценности формируются на основе понятий добра и зла.
Убийство, кража, наговор с позиции жертвы всегда будут злом, причем злом абсолютным,ничто не может превратить их в добро(с позиции жертвы), тут можно выделить ритуальные убийства в некоторых религиях,но это частные случаи,а не общечеловеческие . Для нормального, здорового.незомбированного индивидуума прекращение его существования—всегда зло, это вытекает из инстинкта самосохранения.
Убийство врага, исполнение приговора , убийство при самообороне, непредумышленное убийство не являются нарушением запрета на убийство,т.к. в одних случаях это зло во имя добра, в других неосознанность совершения зла, т.е. это не отменяет самого понятия зла.
Просто поймите, что для вас является злом и добром, что является злом и добром для окружающих вас людей, выделите общее и вы получите человеческие ценности.
Мы же говорим об общечеловеческих ценностях, поэтому рассматривать какие-то частные случаи не вполне корректно.
Если же появляются исключения, их начинают делать все стороны: "если царский суд берет на себя право меня вешать - то я беру на себя право застрелить царя", "если жандармы внедряют к нам агентуру, мы будем использовать фальшивые паспорта и клички", и пошло-поехало. В результате от запрета остается лицемерная и пустая оболочка.
Вот Л.Н. Толстой пытался серьезно подойти к запрету: если уж нельзя, так нельзя для всех и всегда.А это значит: армию распустить, тюрьмы закрыть, бандитам раскаяться, царям уйти в нищие, капиталистам закрыть бизнес чтобы рабочих не мучить, а граф Толстой должен землю пахать (что он и делал). Но такое серьезное отношение к запретам привело бы к остановке производства, разрушению государства,и захвату страны более аморальными и жестокими соседями. Если к запретам относиться серьезно - выяснится их несовместимость с жизнью.
Но как этого добиться? Я считаю, не моральными запретами, а изменением условий жизни, созданием общедоступного изобилия.
А пока этого не достигнуто, ложь и насилие будут продолжаться.
Я просто показала откуда берутся эти ценности, религия сама по себе не является носителем нравственности, хотя и опирается на уже сложившиеся ценности.
Так что не нужно уподобляться служителям культа и провозглашать несбыточные идеи.Мир состоит из людей, всегда будут слабые и сильные, умные и не очень, хитрые и простые, добрые и злые, а значит и бедные и богатые .Разница лишь в том, что религия обещает равенство и справедливость после смерти,а коммунистическое учение обещает его при жизни.
Общедоступное изобилие не достижимо априори. Вы знаете такие человеческие пороки, как жадность, алчность, зависть? Чем вы собираетесь с ними бороться? Изобилием? Это не панацея, даже при изобилии всегда найдется повод для них,а ведь это изобилие еще нужно создать
Но она и не сложилась как результат "общечеловеческого консенсуса" по выработке неких "общечеловеческих ценностей", которым все одинаково следуют. Ведь человечество не едино, оно разделено на классы. Оно разделено также на государства и нации, находящиеся на разных стадиях развития. В результате мы получаем довольно пеструю картину в области фактической морали. Конечно, правящий класс каждой страны пытается навязать подчиненному классу выгодные для правителей нормы поведения, для чего утверждает будто эти нормы "общепринятые", "общечеловеческие", "вечные", "традиционные" и "сами собой разумеющиеся" - но это представляет собой манипуляцию правящего класса.
Жадность, алчность, зависть - имеют корни в скудости и неравенстве. Если уничтожить скудость и неравенство, исчезнут и они. Общедоступное изобилие - это нечто вроде путеводной звезды, к которой надо стремиться. И, конечно, его нужно создать. Если путь к изобилию в научно-техническом прогрессе, то путь к общедоступности - в социальных переменах, в переходе к обществу без классового неравенства.
Среда влияет, и сильно. Но ведь это среда - не только природа, но и сами люди. Сами люди формируют коллективную реальность, в которой живут и воспитывают потомство, сообразно состоянию сознания. Затем общество, благодаря сохранению и передаче информации, учится на ошибках в образе жизни и мышления, возникших в результате несовершенств индивидуумов. Соответственно, изменяется и мораль. Но исток любой морали - желание выжить, также избежать страданий и испытывать удовольствия.
Я не утверждаю категорично, что не надо менять бытие, но без изменения сознания бытие - социальное в первую очередь - качественно изменить невозможно. Разве что по принципу "шило на мыло".
Хм. Кто-то - пустится "соответствовать" внешней реальности. Иногда вздыхая о проблемах и соглашаясь, что да, мол, могло бы быть и лучше в этом грешном мире. А кто-то, не сможет смириться и уйдёт в мечтания. О справедливом устройстве общества, о братстве и светлом будущем.
О чём это говорит. Это говорит, что человеческое в человеке изжить до конца нельзя.
Промывание мозгов - плохая идея. Мозги надо не промыть, а освободить от шор. Нужно создать условия для большей свободы мышления.
Однако, Вы получается, не верите в возможности отдельной личности влиять на мир. А также управлять своей жизнью.
Как-то Вы вычеркнули индивида. Всё списав на внешнее.
Вот могла ли суверенная личность средневекового рыцаря "свободно" задуматься о проблемах программирования на бейсике? Нет, поскольку в окружающей его среде не было ни компьютеров, ни программ, ни бейсика. Значит, его личность суверенна только в пределах того, что позволила ему узнать эпоха, среда, бытие, материальный базис и уровень развития производительных сил.
Человеческая воля вплетена в цепочку всех иных жизненных обстоятельств, как трансмиссия от одних условий к другим. Воля эта есть, существует - но только как трансмиссия.
http://smotri.com/video/view/?id=v21651412ef3
А собственный рост может быть очень даже болезненным.
По пунктам, если позволите.
1. "Кто любит отца или мать больше Меня, тот не достоин Меня. И кто любит сына или дочь свою больше меня, тот недостоин Меня"
Данную фразу следует понимать буквально. И следовать ей. Кто из христиан так живёт, как Вы думаете? ))
А помогать любыми средствами своим детям, тем более, для матери - нормально и правильно. Матерь Божия так же любит всех, даже самых закоренелых грешников, в этом уникальность её любви. Согласно православному учению.
2. Сначала я посмеялась, прекрасно понимая, что он говорит как раз о христианских добродетелях, которые не были понятны большинству современников Христа.
Для чего Вы эту чушь написали? Неужели рассчитываете, что здесь собрался класс из спецшколы для умственно отсталых, с которыми Вы смело желаете "дискутировать", "с открытым забралом"? ))
Комментарий удален модератором
" помогать любыми средствами своим детям, тем более, для матери - нормально и правильно. " - я где-то утверждала обратное? зато фразу "это написано... для богатых родителей, которые откупают от тюрьмы своих детей-преступников, или, скажем, для матерей наркоманов, алкоголиков, которые не отправляют своих детей в клинику, потому что «им там будет плохо», а они ведь их так сильно «любят» (любят ли?)" Вы благополучно пропустили.
"которые не были понятны большинству современников Христа. " - а что весь Израиль принял Христа?0_0 За что ж его распяли, простите?
Уровень и понимание любви - другой вопрос.
Но желание любыми путями защитить и избавить своё дитя от страданий, даже заслуженных - это факт... это норма для родителя, особенно, для матери...
Философы Древней Греции, например, разрабатывали вопросы нравственности. В Индии уже давно, к моменту возникновения христианства, существовала богатейшая религиозная культура, и заповеди, и святые, и мистические знания. И т.д. и т.п. Буддизм, опять же, появился раньше христианства. Ценности, отражённые в заповедях, там близкие, если не сказать идентичные христианским.
Представление о религиозности как о средстве сдерживания "неправильных животных инстинктов" (которое Вы пытаетесь навязать) - находится очень далеко от самой сути религиозности. Любой, и христианской в том числе.
Это как же надо не знать самого себя, жизни и не любить людей, чтобы утверждать таким образом, будто без определённых религиозных запретов и кнута человек сразу перестанет быть человеком...
Не могу понять - Вы шутите?
Потому что любой человек от природы стремится к достижению положительных переживаний. Дружить приятнее, чем враждовать. Искренне и взаимно любить одну женщину лучше, приятнее, спокойнее, чем иметь поверхностные отношения с несколькими. Убивать соплеменника плохо, потому что человек - социальное существо, без помощи собратьев было вообще на начальных этапах существования не выжить. Кроме того, что в человека "вшиты" такие чувства, как чувство баланса, справедливости, гармонии, эстетики. От природы. Даже у животных есть начатки сострадания, привязанности. Многие животные понимают ритм, музыку.
Другое дело, что мы хотя и стремимся, но часто не можем достичь этих своих целей.
Христианская мораль - это прежде всего запугивание человечества всесильным
божеством. Церковники внушают верующим, что, если человек украдет, солжет
или сделает еще какую-либо подлость, его обязательно накажет бог. То есть
внушают такую мысль, что человек должен вести себя благородно под страхом
божественного наказания. Под постоянным страхом...
- А если бога нет, значит, можно врать и обманывать? - спросил Венька.
- Я этого не говорил, - засмеялся Узелков.
http://lib.ru/PROZA/NILIN/cruelty.txt
Комментарий удален модератором
""""Замолить грех, грехи усиленными молитвами или добрыми делами снять грех, грехи с души. Замолить свой грех.
| несовер. замаливать, -аю, -аешь.
| сущ. замаливание, -я, ср.>
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992. """
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-
Индивиду не нужны общечеловеческие ценности, на то он и индивид. Главным образом они нужны общечеловекам. В этом смысле индивид является противоположностью общечеловека.
Комментарий удален модератором
"Общечеловеческие ценности необходимы для того, чтобы общественная жизнь человека была вообще возможной."- и что это по-Вашему, означает? Мне не очень понятно.
"Если человек живет вне общества, общечеловеческие ценности ему, вообще говоря, не обязательны." - я примерно так и рассуждала, данный атеист меня не понял.
Однако получается, что человек мог и не придти к общечеловеческим ценностям, но ведь пришел. Почему?
Второе, зачем нужны общечеловеческие ценности, я ответил выше - " чтобы каждый примерно понимал, чем руководствуется другой член общества и потому чувствовал себя спокойнее". Это определенная потребность в безопасности от других людей внутри общества.
не прийти к общечеловеческим ценностям человек не мог ровно потому, что ему сначала потребовалось общество, как средство обеспечения безопасности и пропитания, а затем и ценности, общие для этого общества, как средство обеспечения безопасности уже внутри этого, ранее возникшего общества.
Чтобы выжить.
Комментарий удален модератором
-------
Праильна, если ты не христанутый, то и жить вообще такому недоразвитому не надо. А то он ваще чего удумали, человеческие ценности ему подавай. Может ещё и зубы чистить захотят ? Совсем оборзели нехристи.
--------------------
Совесть - фобии-условные рефлексы, плод воспитания
Добро - а что это такое?
Справедливость - понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаянит
Любовь - чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.
Честь - комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.
*********************************************
Мать атеизма - ошибки от религий. Чем больше ошибок от религий, тем сильнее атеизм.
Христианство на Словах и на Деле - далеко не одно и тоже.
1. Общечеловеческие ценности нужны для того, чтоб находить общий язык. И уважать оппонента. С этой точки зрения, общечеловеческие ценности как раз не нужны именно православной церкви. Просто потому, что ни то ни другое она делать, судя по всему, не желает.
2. Вы правы в том, что многие гумманитарные ценности имеют религиозное происхождение. Однако, это не является доказательством их неразрывной связи. Не будете же Вы утверждать, что в связи с тем, что современную столовую вилку придумали гомосексуалы, всем следует срочно поменять ориентацию, иначе они не смогут пользоваться вилками?
=
Они - эти человеческие ценности, появились в Коммунистическом Манифесте, понятном и ясном для всего трудящегося человечества. А все без исключения религии - это одурманивание простого народов с целью показать его полное ничтожество.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://warrax.net/behavior/03.html
Русские имели четвертую модель , сейчас нам навязывают
третью, этику западного мира. Некоторые сопротивляются.
Помните, в к/ф Покровские ворота, Савва говорит:
-живут не для радости, а для совести :-)
Где-то так.
какой бы религия ни была мораль есть всюду... такая которая подходит данному социуму...
чужая мораль для вас может быть аморальной
меня терзают смутные сомнения что среди верующих тоже немало тех кто не читал а и читал мало что понял... а если и понял мало что изменил в своем поведении...
"Нельзя спорить с человеком, который подходит к пониманию Библии из ее практичности, о внутреннем смысле этой Книги." - не дойдешь до сути не начав читать. Для большинства людей посыл к началу действия - конкретная выгода. (Я себя не имела в виду)
"к Высшему наслаждению, - самые эгоистичные люди, готовые "исполнять" указания Библии, прочитанные и понятые ими "на свой лад", но чтобы ПОЛУЧИТЬ вечную жизнь и вечное блаженство." - ну и в чем неправда))) Если Вы атеист - все должно быть понятно, если верующий - Вы, что же, единственный в своем роде, и не хотите вечной жизни?
"Мы же хотим (если кто-то и вправду хочет) жить вечно в этом мире" Круто! А можно я с Вами тоже вечно буду жить в этом мире? Научите!
и таковые ценности, и проистекающие из них общечеловеки, суть придумки для развала Русской цивилизации.
Не зачем, а почему.
Общечеловеческие ценности - результат эволюции. Они свойственны нормальным людям от природы. Социум наших предков просто изгонял тех особей, которые их не разделяли.
Как "эгоистичный индивид" додуматься читайте в во второй части книги Маркова "Эволюция человека". Современная наука это прекрасно объясняет.
Автор либо плохо образован либо намеренно вводит в заблуждение читателя с целью рекламы деструктивных авраамических культов, не имеющих ровным счетом никакого отношения к общечеловеческим ценностям.
ЗЫ Я задавал вопрос о том, что же такое "христианские ценности" на курятнике и форуме слово. Ни подкованная паства, ни профессиональные служители культа не смогли мне назвать ни одной исключительно христианской ценности, полезной обществу в целом, которая не была бы присуща нехристианам. Нет ни одной ценности, не связанной с самим культом, которую бы принесло христианство.
Словосочетание "христианские ценности" - пустой звук, сотрясание воздуха.
Козлы, на лево!
Ну так и ответим в том же духе: вот не нравятся мне люди, не придерживающиеся общечеловеческих ценностей. А придерживающиеся - нравятся. И чтобы им, этим людям, понравиться, я сам стараюсь следовать общечеловеческим ценностям.
А насчет намека на то, что эти ценности впервые дал Христос, то это легко оспорить, достаточно вспомнить Сократа и Будду.
А Вы не задумывались над тем, почему люди становятся атеистами? И что было первично: слепая вера в религию или научный атеизм?
Ведь эволюция не стоит на месте.
"ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ ЭТИ САМЫЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ (я бы даже уточнила, КАК ОНИ МОГЛИ ПОЯВИТЬСЯ?)"
Путём естественного эволюционного развития души. Через множество проб и ошибок, человеческая душа накапливает жизненный опыт, живя в социуме.
В данном случае целесообразнее говорить не об ощечеловечесикх ценностях, об общепринятых моральных принципах.
Оин нужны всем и каждому как ориентиры на жизненном пути. Для честных людей, чтобы их соблюдать. Для нечестных, аморальных, - чтобы их нарушать и уходить от ответственности, прячась под личиной мнимой порядочности.
......Библия как и все в жизни человечества... войны, болезни, катастрофы,.... есть носитель понимания, что такое человек и становления его культуры т.е.понимания общечеловеческих ценностей..........
Вы же осознаете абсурдность и противоречивость этого вопроса?
Общечеловеческие ценности потому так и называются, что они едины для всех человеков, вне зависимости от вероисповедания, расы, нации и т.п.
Вы или провокатор, или недостаточно хорошо разбираетесь в том, о чем говорите.
Добавлю в знакомом Вам стиле:
Если первое - с Вами все понятно, если второе - Вы типичная буйно помешанная на религиозной почве.
Комментарий удален модератором
Зато сколько агрессивных христиан, посжигали себе подобных - у них есть основаная ценность - нет человека, нет проблемы для догм.
Комментарий удален модератором
А хотя, вроде есть издание "Радостная весть" на русском. Поищите
сказках от равина иисуса и прочих попов в книгах "священных" и всяких заветов.
Тратить время на чтение этой муры глупо и вредно.