Свобода - абстракция. Труд - осознанная необходимость

На модерации Отложенный

С октября 1917 года наша страна, пытаясь установить "революционный порядок", постепенно скатилась ко всеобщей дезорганизации, хаосу, а порой и анархии, которую большевики искореняли "каленым железом", то есть путем массовых расстрелов и реквизиций.

Думается, что упоминание о реквизициях здесь весьма уместно, поскольку "революционеров" надо было не только содержать, но и кормить. Конечно, они могли бы продержаться и на "подножном корму", но много ли можно было взять с нищего и бедствовавшего народа? Помните фразу из кинофильма "Чапаев", ставшую поистине крылатой, - "Белые придут - грабят. Красные придут - грабят. Куда бедному крестьянину податься?" Чувствуется, что сценарий этого фильма предварительно показали Сталину, который обладал великолепной иронией и неоднократно устраивал своим подельникам "психологические этюды", от которых у них "сердце уходило в пятки". Так вот, Иосиф Сталин тоже имел полную "свободу" и тоже чувствовал при этом "осознанную необходимость", которые вполне осознанно сумел реализовать и до, и после 1937 года.

Не хотелось бы сразу перескакивать в наши дни, но говорят, что "история, повторенная дважды, становится фарсом". Тем не менее, глубоко заблуждаются те оппозиционные деятели, которые утверждают, что Путин ... Впрочем, я не смею повторять их бредни, чтобы не дать повод "басманному правосудию".

В то же время следует отметить, что снижение эффективности действия тормозов в работе вертикали власти может привести к снижению развития общества и, в свою очередь, привести к снижению эффективности личных тормозов граждан страны. То есть может привести к хаосу и анархии. Но не к той анархии, что была в годы "революционных вихрей" и Гражданской войны, а к пародии на нее.

Скорее всего, кто-то и в наши дни, вероятно, продолжает обирать народ, но уже не с помощью штыка и нагана, а при помощи "бумажки", вымогательства и роста цен на товары и услуги населению. Только сейчас власти надо содержать уже не "революционеров", а, возможно, тех, кто вполне "осознанно" пошел на сделку с совестью, но при этом считает себя "белыми и пушистыми", окружает себя многочисленными родственниками, а порой и власть передает "по наследству". Сталин, узнав о такой "преемственности власти", перевернулся бы в гробу.

Так что старая поговорка "Живи - и жить давай другим" приобрела в наши дни явно коррупционный смысл : "Сам живи - и другим жить давай". Кстати, некоторое время назад нам с усмешкой на губах сообщили жизненное кредо коррумпированных чиновников - "Делиться надо!" До такого не додумался даже Иосиф Сталин, а ведь он был опытный кукловод и счетовод.

Впрочем, Сталин и его политика массовых репрессий, когда сотни тысяч граждан были превращены в рабов и бесплатно трудились на стройках народного хозяйства - это уже анахронизм в наши дни. В эпоху глобализации, когда экономики разных стран сращиваются, пронизывают друг друга, когда эффективные заводы и фабрики переходят в руки иностранных владельцев, а менее эффективные попросту закрываются или влачат жалкое существование путем предоставления скудных госзаказов, понятие "свобода" несколько трансформировалось. Людям сейчас нужна уже не какая-то абстрактная "свобода", а свобода заработать себе на кусок хлеба. Ну, а тот, кто уже получил возможность есть хлеб с маслом, уже не задумывается над тем, нужна ли ему свобода вообще.

Более того, само выражение "осознанная необходимость" все больше и больше теряет свое первоначальное значение. Хочет или не хочет чего-то человек или конкретный работник, "осознает" ли он необходимость перемен в своей жизни или "не осознает" и хотел бы, чтобы эти перемены наступили как можно позже, уже ничего от него не зависит.

Человек еще может немного потрепыхаться, может даже уволиться с работы или назвать себя лидером оппозиции, но он уже ничего изменить не может. Причина проста - он уже "встроен" в ткань современной жизни и даже если сможет заменить кого-то во власти, то лишь затем, чтобы продолжить дело, начатое другими.

А как же со "свободой личности", как же с выбором своего пути самим человеком ? А никак. Что скажут работнику на заводе, то он и будет делать. Скажут ему работать по 12 часов в смену - будет работать по 12 часов. Скажут ему выходить на пенсию на несколько лет позже - будет продолжать работать еще несколько лет. А не понравится - может увольняться. Добавлю - простой работяга, действительно, может уволиться в знак протеста против произвола работодателя, но ему тогда придется сдохнуть от голода, поскольку он не будет иметь средств к существованию. Занятно?..

На планете Земля уже сегодня проживает до 6 миллиардов "лишнего" населения. Так что дешевые рабочие руки всегда найдутся. Кстати, африканцы, работающие за Северным полярным кругом на буровых вышках, принадлежащих транснациональным компаниям (иностранным корпорациям), скоро могут стать не экзотикой, а вполне "осознанной необходимостью".

Слава Богу, что в нашей стране пока нет необходимости массового завоза рабочих рук из Африки. Тем не менее, следует помнить, что только по официальным данным сейчас в Российской Федерации находятся до 6 миллионов гастарбайтеров из республик бывшего СССР. Но по данным Всемирного банка, в нашей стране проживает уже до 12 миллионов работоспособных мигрантов. Это может свидетельствовать о том, что и власти, и работодателям гораздо выгоднее иметь дело с бесправными и бессловесными мигрантами. В отличие от коренного населения, они ничего не требуют - лишь бы их не выгнали обратно в свои нищие и голодные страны.

Ну, так как? Осознали свою "осознанную необходимость" трудиться в поте лица? Или будете и дальше ходить на митинги, устроенные лидерами "оппозиции"? Кстати, будоражить народ они еще как могут. Впрочем, такая "карманная" оппозиция выгодна и власти - заграница видит, что в России со свободой, демократией и выражением народом своих требований все в порядке, что оппозиция "цветет и пахнет". Но при этом почему-то никто не хочет задуматься, что все эти многотысячные митинги были организованы теми, кого по каким-то причинам отодвинули от щедрой "кормушки". То есть многие из них уже были во власти, но либо ничего путного не сделали, либо вообще оскандалились. В народе до сих пор ходят байки про "Мишу - Два Процента". Возможно, по нынешним временам - это совсем скромно.

Но есть в наши дни человек, которого к оппозиции нельзя причислить. Однако шума он наделал не меньше. Речь идет о Гудкове-старшем. Сколько лет он жил, "как сыр в масле катался", а тут вдруг принялся "разоблачать" своих коллег по Госдуме. Простые люди как-то не задумываются, кем он раньше был, что он раньше делал. Для многих он - просто депутат, слуга народа. Но вот пошли слухи, что он не только в Госдуме проявлял свое усердие, хоть и неофициально. Кому же такое понравится ? Вот и понял, вероятно, народный избранник, что "Так жить нельзя!" Осознал, наверное, свою "осознанную необходимость" быть хоть чуть-чуть "равнее других".

Вам не кажется, что свобода стоять в общем ряду со своим народом теперь не всем нравится? Для некоторых, вероятно, это уже не "свобода". Но положа руку на сердце, скажем: "Нам бы хоть чуть-чуть их свободы".

Сергей Палий