Новогодняя сказка о шампанском «Князь Голицын», кухонной вытяжке и керамической плите «Занусси»……….

Новогодняя сказка о шампанском «Князь Голицын», кухонной вытяжке и керамической плите «Занусси»……….
Истекали последние дни две тысяча десятого года. Он медленно растекался по календарю, заляпывая его красными пятнами праздничных дат, засыпая Питер снегом до крыш и обрастая сосулями. На улицах разноцветным калейдоскопом сверкали новогодние ёлки, а народ, по старой советской привычке, затаривался шампанским и намывал тазики для оливье…….Уверенной поступью приближался одиннадцатый год.
Как и все граждане Российской Федерации, имевшие советские корни, мы с женой с осени начали коллекционирование шампанских различных марок и калибров. Что-то дарили Татьяне в школе, что-то заносили мне, что греха таить, не только в Кремле и Государственной Думе берут, что-то покупали. В принципе, столько шампанского нам было не надо, но опять же, озираясь на «родимые пятна социализма», мы его собирали в основном, чтоб кому-то подарить или….., ну, сами понимаете. И таких адресов у каждого, наверное, много…….Ну, что делать, может менталитет, может климат такой…..
Количество бутылок росло. В выделенном для них кухонном ящике места уже не хватало, тогда в голову мне пришла гениальная, как тогда казалось, идея: расставлять их на верхней полке кухонной мебели. Это было красиво. Бутылки упирались головами в потолок и переливались всеми цветами радуги, на толстом стекле плясали цветные блики. Тридцатого декабря, вернувшись из Кронштадта, по дороге домой купил две последние бутылки. Уж больно мне понравилась этикетка, в принципе, к самому шампанскому равнодушен. Что поделаешь, не гусар. Итак, два «пузыря» с «князем Голицыным» должны были закончить предпраздничное построение «шампанских войск». Я залез на табурет, выровнял «войска», отранжировав их по маркам, расцветкам и внешнему виду, и начал вооружать на правый фланг своих «голицыных».
Всё было хорошо, вот только со второй бутылкой получилось что-то не то. Она не встала на предназначенное ей место. После того, как я разжал пальцы, она, подобно демонстратизатору действия закона всемирного тяготения, стремительным домкратом рухнула вниз. Через мгновение раздался звон разбиваемого стекла. Когда, уже в другой геологической эпохе, я решился опустить глаза вниз, то узрел душераздирающую картину: стеклокерамическое покрытие новенькой плиты «Занусси» было разбито вдребезги, а «Князь Голицын» целый и невредимый лежал на теперь уже бывшей плите и хохотал во весь рот! Понимание пришло чуть позже. В «кухню» не была встроена вытяжка, но отверстие под неё было сделано и, по роковому стечению обстоятельств, последнюю бутылку я ставил именно туда.
Расстраиваться было некогда, во весь свой исполинский рост встал вопрос «Что делать?» и затмил собой всё…..Уже через десять минут я был на улице, а через полчаса в «ТехноСиле», ближайшем от дома магазине, где можно было купить новую плиту. «Занусей» не было. По размеру подходила только «Ганза». Ну, «Ганза», так «Ганза», в конце концов, не «Шепетовка», хотя не факт, что все вместе они не собираются в одном китайском подвальчике. Симпатичная, не разбитая и то хорошо…..Но проблемы только начинались. Глядя на часы и постоянно зевая, продавец заявил мне, что доставка возможна только после новогодних праздников. А вы помните, сколько в России длятся эти праздники? А до Нового года оставалось немногим больше двадцати четырёх часов….«Сколько?», - выдохнул я…..
Ну, в принципе, в нашей стране можно всё. Это вам не Америка с Японией. У нас по понятиям живут. Уже через сорок минут, забыв про зевания, продавец подключал плиту у меня дома и, прибыв с инспекцией, одиннадцатый год недочёт в плане камбузного оборудования не обнаружил. А злополучный «Князь Голицын» ещё долго, нахохлившись, стоял наверху, пока мы его кому-то не подарили, от греха. Да и как-то не по себе было бы открывать эту бутылку……..Вытяжку мы поставили, а разбитая «Занусси», вечным напоминанием о вреде алкоголизма и прочих российских традиций, до сих пор стоит в общем коридоре, прикрытый салфеткой. И выбросить жалко, и не нужна никому. Так и живём… и ждём приближения Нового года………
Комментарии
Отдохнуть дадим, но забыть не дадим! ) Забудешь, я напомню! )
Но и забыть не дам!!! )))
А ты, Андрюшка, молодец, не растерялся!!! )) Так держать!!! )))
А чего вы его не выпили все-таки? Ну, упал. Не разбился же. Плохой приметы, вроде, нет. При позитивном настрое можно даже расценивать, что "князь" способствовал обновлению кухни. )) Положительный аспект в этой истории. ))
У меня соседка как-то (женщина в возрасте), упала с табуретки! Абсолютно трезвая, просто что-то как-то не подрасчитала. Или голова закружилась. Или оступилась. В общем, все очень печально. Перелом тазобедренного сустава ((( Далее было еще хуже. Но не хочу расстраивать и пугать, но я бы бутылки так не ставила. Подрастет твои котя, будет прыгать везде, где ни попадя. Они любят, наши пушистики, сидет высоко, да и бродить, где не положено, обязательно уронит бутылку в самый неподходящий момент! Поверь мне! Не надо бы! Голова ведь может быть на месте, куда бутылка чебурехнется. Или плитка новая опять пострадает...
В общем, я против, чтобы так высоко бутылки ставить. ))
Не все два раза на грабли наступать одни и те же! ) Могло ведь и не так счастливо закончится! (( Пример я уже привела, как еще могло обернуться.
Рада, что вы умнички, правильные выводы сделали!!! )))
Вот уж "князь" подфортил... (
А так ты молоток, представляю, приходит жена домой, а новогодний стол тю- тю)). Керосинки то нет , поди)?
Ох, андрюха, клевый ты перц)!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- М-м... нет... а что, должна индезеть?
Обычно бутылка наполненная быстро разлетается из-за внутреннего гидравлического удара.
А вот то, что не готовите на такой плиточке (или вообще не знаете, где плиточка-то находится; в шутку, а не в обиду сказано, уже вижу, что дорогу не знаете ))) Поводырь на кухню водит ))) Или супруга готовое приносит, что аж забыли, как плитка такая выглядит с тоненьким покрытием? )))
Когда на хрупкую поверхность падает более тяжелый предмет, то более хрупкая поверхность и разбивается. В данном случае более хрупким оказывается не бутылка )))
Хотите провести эксперимент? Но, чур, с Вашей плитою. )))))
Но, тем не менее, интуитивно подумала, что забыли сказать... (
И Вы к тому же меня не знаете, не знаете как я живу... почему так грубо шутите, не зная человека?
Я живу по-другому. Тихо, уютно и по-доброму. И так и буду жить. Мне так больше нравится.
Просто сначала почитав историю, подумала что Андре приукрасил немного - не бывает так. Но раз жена подтверждает...
Я кстати своего спросила - описала вкратце ситуацию -говорю - что делали бы? - В гости бы пошли!)))
Вы мне написали!!!
Повторяю, когда на хрупкую поверхность падает более тяжелый предмет, то более хрупкая поверхность и разбивается. В данном случае более хрупким оказывается не бутылка.
Не надо быть семи пядей во лбу, что это понимать.
Пусть не гаснет эта семейная традиция!
Я в отличии от Вас не ковырял, не бил плиты, не корёжил. И не буду.
Вы их били? Сколько? Где Ваши научные работы на эту тему? Покажите результаты, пожалуйста.
Я в отличии от Вас не буду самозабвенно изучать хрупкость разных поверхностей. Колотить плиты и умничать. И мерить сколько у кого пядей во лбу.
Почему Вы всё время переходите на личности?
В мыслях не было? Так потому что их у Вас нет!!!! Одни домыслы!!!!
Отвечайте за свои слова!!!!
Почему Вы перешли на личности?
Останови. Будь добр.
Что у Вас за школа была за такая за дурацкая?!!!
Вы так и не ответили!!!
Я итак подождал, чтобы тема ушла подальше, чтобы не унижать её при других. А она... не угомонится, не скажет: "Извини, не то сказала, оплошала..."
Будет упираться до последнего. Доказывать, что права. Грустно.
Жалко так. Нормальный человек. Вспылил на ровном месте. нельзя же так эмоционально на все реагировать. Так задело его, как будто он плиту разбил и над ним посмеялись не на шутку... Смешно это.
Спрашивает он меня: "Если не было опыта, что тогда умничаете?!!". Да не умничаю! Физику я школьную вспомнила!!! Тут и умничать-то не надо. И так все понятно.
Много чего в истерике написал и быстренько в чс отправил.
Горячусь. Не люблю, когда люди ведут себя панибратски, когда со мной фактически не знакомы.
Тем более - чего сразу плиту? Может телевизор или люстру (да, знаю-знаю - добрая я)))
Андрей, а ты молодца: оперативно и приятно для всех решил проблему, которая вполне грозила испортить предпраздничное и без того озадаченное настроение)))
А Андрей молодчина!!! )))
Я описала выше, что и как могло быть при ином раскладе, если бы бутылки не убрали. Про мою соседку с табуретки чебурахнуась. Посмотри!!! не ставьте ничего такого, чего котя сможет сбросить, когда подрастет... )) Проверено. Не стоит.))
А наш котя уже перевернул не один цветочный горшок. Один - даже себе на голову. Страха натерпелся...
Котю жалко! Стресс!!! Он же еще очень маленький!!!...
http://gidepark.ru/user/1109560953/content/1493242 - рпц - вне политики?
Первое чтобы сказал "Блиииин!!!", потом, наверно "Пойдем к маме готовить/праздновать!".. Ну а если бы я осталась недовольна - то козырное: "Ну ты такая умная - сама что-нибудь придумай!")))
Так что - честь и слава доблестным русским морякам!
И во скока обошлось твоё неумение?
Если не секрет.
Это я к тому, что когда я матушке, дай ей бог здоровья, спроворил новое кухонное оборудование, то монтажники, странное дело, наотрез отказались подключать мойку и газ. поверхность.
Причём ни за какие деньги....
Ждать было некогда и пришлось сделать всё самому.
Студентам, штоль, отдай в общагу какую, или к инвалидам, где Таня курирует...
А написал хорошо, смачно...
ЗдорОво!