Как побороть детскую застенчивость?

На модерации Отложенный

Наверное, все согласятся с тем, что застенчивость сегодня не в моде. Мало того, она редко приносит человеку что-либо хорошее, так как в нашем мире большего достигают активные, уверенные в себе люди. Что же делать, если вы заметили, что ваш ребёнок слишком замкнут в себе? Как помочь ему перебороть свою стеснительность? 

В первую очередь, родителям и всем членам семьи необходимо как можно больше и чаще выражать свою поддержку и понимание маленького человека. Это поможет ребёнку преодолеть страх неприятия, страх быть отвергнутым, который порождает стеснительность. Дайте ему понять, что вам близок язык детских мыслей и общения, вы разделяете видение малыша. 

Также полезно поощрять ребёнка на общение и коммуникацию, например, просить его рассказать о своих впечатлениях от просмотренного мультфильма, услышанной песни, увиденной ситуации и т.д. Это может быть что угодно, главное помочь малышу в его самовыражении. При этом, конечно, нужно проявить внимание к его словам, быть искренне заинтересованным в его мнении и ощущениях, дать понять, насколько они важны для вас. 

Для этого хорошо использовать в том числе невербальные приёмы общения: улыбку, прикосновения, физический контакт, ободряющие и одобряющие жесты. Опять же это не должно быть наигранно, а уместно и в меру.

При этом нужно следить за тем, чтобы шумовой фон и количество физических контактов не оказывали на ребёнка травмирующего влияния.  

Очень полезна для таких детей похвала, акцентирование внимания на достижениях ребёнка, какими незначительными они бы ни были. Если ребёнок проявляет инициативу, это очень здорово! Поощрение самостоятельности детей очень благотворно скажется на их самооценке. Психологи советуют даже предлагать застенчивым детям игры с элементами агрессии, например, игра в войну с солдатиками. 

Родителям нужно помочь ребёнку научиться отстаивать своё мнение, быть настойчивым и даже упрямым. Для этого можно придумать специальные игры, а также использовать подобную тактику в повседневном общении. 

Часто родители ошибочно полагают, что таким детям можно помочь радикальными способами вроде того, как учат плавать, просто бросая в воду. Такая стратегия может дать как раз противоположный результат: ребёнка можно очень сильно напугать, возможно он потеряет доверие к своим близким.  

Вообще, застенчивым детям нужно внимание, внимание и ещё раз внимание. Не надо подумать, что застенчивость уйдёт сама собой, что всё пройдёт. Таким детям легче, что называется, зарыться с головой в песок, поэтому их нужно тормошить и помочь найти общий язык с окружающим миром.