Отчего обнаглели святые отцы?

Понять не могу, что в жизни творится.

Едва ли не каждый месяц в новостях появляются заметки о том, что очередной святой отец кого-то сбил, побил и остался безнаказанным.

Мне всегда казалось, что люди, приближенные к церкви, это люди особого склада ума, характера, воспитания и прочего. А на деле..

Отчего святые отцы так обнаглели? Последний случай с двумя пенсионерками меня добил окончательно и от привычной картины жизни камня на камне не оставил.

Неужели это все происходит от чувства той самой безнаказанности? Бес в него вселился, поэтому "простите, но вот такой я" (с)

Эдак, бесовщиной можно оправдать все, что угодно. Шел по улице, внезапно убил человека. А что такого? Бес вселился. Но, как ни странно, что дозволено святым отцам, не дозволено простым смертным. «Вызывайте хоть полицию, хоть ФСБ, мне ничего не будет!».  И действительно, ни-че-го не будет. Почему?