Краткий курс Гражданской Войны
.
Говоришь, внучек, о Гражданской войне тебе рассказать? Почему нет? Только ты или запоминай хорошо, или, лучше, записывай - по второму разу я могу концепцию запамятовать...
Подобрал, значит, Ленин со товарищи власть и властвует, декреты пишет. Юнкеров и женский батальон по домам распустил, только винтовки у них отобрал и поставил в угол у себя в кабинете. С генералов-офицеров слово благородное взял, что воевать с рабоче-крестьянской властью не будут и тоже на все четыре стороны послал. Буржуазия всякая, чтобы не заставили кровь народную выпитую отрабатывать, сама подалась из Столиц - кто умнее, те с чемоданами за Границу от греха подальше, кто дурнее, на Юга - засели в Ростове, Новочеркасске да Таганроге и ждут начала курортного сезона, а пока ананасы едят да рябчиков, знай, жуют. Офицеры тоже там собрались, да пропились быстро на шампанском, и говорят буржуям - вы соберите нам денежек на опохмелку да амуницию, а мы вам ваши заводы, газеты и пароходы назад у трудового народа отвоюем и землю помещикам возвернем.
Лопухнулся, в общем, Ильич, или Маркса неправильно понял, но получилась форменная Гражданская Война - хочешь-не хочешь, а собирай Красную Гвардию против Белой. Собирают Троцкий и Сталин Армию, а Белые время не теряют
- идут на Москву. И Казаки за ними увязались, которые постарше, а некоторые, что помоложе, с Красновым по Дону гуляют.
Большевики Красные почти не огрызаются, хапают у Крестьян лошадок да к Москве скачут, Ленину чтоб сообщить - Ильич! Социалистическое Отечество в опасности!
Белые приосанились (раз такие мы грозные!), Крестьян порют да Землю Помещикам возвертают, кур-гусей ловят да лопают. Куды Крестьянам податься? Подались в леса да балки, постреливают Белых, а заодно и Красных, которые им Землю-то дали, да Хлеб забрали в продналог. Но и им неслабо достается и от Белых, и от Красных- кого не застрелят, того мобилизуют, тем более, что при своем мобилизованные оружьи. Патронов дадут, и в какую сторону стрелять, потому как кругом свои вроде, покажут. Почесали Крестьяне затылки - Большевики хоть землю не отбирают, а Хлеб еще вырастет...Айда к ним! И перебежали, создав тем самым стратегическое преимущество понятно кому.
А Заграница через дипломатов третьих, а то и пятых Стран, спрашивает - Ильич, а ты думаешь долги Царские возвертать, али как? "Али как" - говорит Ленин - вы и так у меня Россию по линии Керзона оттяпали, у Керзона и спрашивайте - такой вот ответ мой вам! И Черчиллю с его другом Чемберленом мои слова передайте.
Заграница не то, чтобы обиделась, но принцип у нее такой, у Заграницы - чем свое отдавать, я лучше чужое захапаю. Пошли воевать окраины, раз весь кусок проглотить не получается, а лишние сапоги да винтовки Белым отдали в счет общего дела. Да Чехов подговорили возвращаться домой не через Дальний Восток, а через левое плечо кругом и шагом марш на соединение с Антантой. Колчак еще да Юденич встречными курсами идут, Краснов да батьки всякие разные автономии строят.
Бардак и беда, и дело плохо, и непонятно, кто чего хочет - Монархии, Демократии или там Республики Крестьянской в союзе с Донецко-Криворожской.
Непонятка сплошная, поэтому Большевики периферийные, чтобы вариантов поменьше у Белых было, Царя с Семейством и их Прислугой заодно, застрелили, и дальше воюют. И Белые тоже воюют, но теперь каждый Генерал али Адмирал на освободившееся Царское место метит и объединяться не желает - место-то одно, а Генералов целая шайка? Разброд пошел полный. Казаки на Тихий Дон подались из под самой уже Белокаменной - мол, трофеи отвезем в станицы родимые, а там посмотрим. Мы, мол, Царю присягали, а где он? Краснов нам люб, а не Деникин... Антон Иванович обиделся, собрал материалов на мемуары, и говорит - Хватит с меня, пусть вами Врангель рулит, а я с этим неадекватом Красновым и его Казаками дел больше не имею. И укатил во Францию.
Большевики тоже частью были на конях, но налегке, без трофеев, а цепи они раньше сбросили, потому и переколотили легко всех поодиночке - Буденный да Ворошилов на юге в Крыму Врангеля прикрыли с тыщами его войска, Сталин от Царицина всех, по принципу "кто не с нами", разогнал, Партизаны Сибирь по своему строят, к океану походом идут и лупят всех, кто не попадается, почем зря. Интервенты видят, что сейчас и им достанется, попрятались на своих крейсерах и пары разводят, домой намыливаются, если ситуация коренным образом не изменится. Немцы с Австрийцами домой подались без уговоров, плюнув и на преференции по Брестскому Договору - не до того, если дома свое развлечение революционное случилось.
Осталось Большевикам всего ничего до празднования Победы - Врангеля в море утопить - да тут Польша очухалась-растормозилась.
Йой, Матка Боска, Панове, говорит Пилсудский, шо ж мы сидим и чем думаем? А не пора ли нам у этого Быдла забрать исконные свои маетности и пожитности от моря до моря? Самый момент, говорят Панове - кто такие супротив нас Мужик Буденный да Слюсарь Ворошилов? Мы их сейчас сделаем одной левой задней. И поскакали на восток, юг и север - сколько проскачут, сколько себе и записывают земель и вод.
Но Большевики развоевались к тому моменту истории не на шутку - Оставили Врангеля в Крыму до выяснения и кучей налетели на последнего, как им казалось, врага - погнали аж до Варшавы и хотели дальше идти, поднимать Европу на Мировую Революцию, только Поляки не согласились - окрысились на последнем водном рубеже, на Висле, и отбились, даже в плен взяв Наших многих.
Но это уже другая история, Внучек. А наша закончилась так - Врангель и войска с ним, кто успел, из Крыма в Турцию да в Европу уплыли с Англичанами. России не до войны и Мировых Революций стало - Народу полегло много, да и тот, который остался, тифозный и кормить его нечем. Подписали Ленин и его правая рука Сталин вольную Полякам, Финнам да Прибалтам - не хотите, мол, освобождаться, самоопределяйтесь со своими нациями, как сами хотите - ваше такое законное право. Троцкий и еще кое-кто были против, но это уже третья история.
.
Первая часть "Революция" http://gidepark.ru/community/4502/content/1457577
Комментарии
http://gidepark.ru/community/4502/content/1457577
;-)))
.
Скажи "спасибо" - я еще Тухачевского пожалел....
Спасибо!
))
)
(Мля, скоро нельзя будет слова сказать, которое уже не было бы произнесено кем-то из великих!
И придется знак цитирования ставить после каждого - например, "Я"(с) "к"(с) "Вам"(с) "пишу"(с)... А то за нарушение авторских прав огребешь...;-))
;-)))
А у меня (похвастаюсь!) есть ТА САМАЯ "История ВКП(б). Краткий курс". Во!..
И, кстати, не только я историю партии в академии по этому сталинскому учебнику сдавал, но и некоторые знакомые студенты/студентки Одесского универа, которым я давал её под страшную клятву вернуть. Потому что, она написаны простым доходчивым языком, понятным даже работягам. В отличие от "Истории КПСС" того времени - вода, заумные фразы, пустословие... Ты, как раз, по простоте и доходчивости близко к сталинской "Истории..." излагаешь.
Иван Виссарионович Москаль - звучит!
))
.
Серъезная книга, да....Возможно, это была и другая книга - обложка красная, солидный материал, формат стандартный, вроде школьного учебника, средней толщины. Похоже?
Вот я тебе нашел великолепный он-лайн экземпляр - и скачивать не надо, читай с экрана. Сверяй, так сказать, свой курс... ))
http://grachev62.narod.ru/vkpb_hist/content.htm
.
Да ладно - у меня все равно короче получается....
Ну, а между прочим,
У Ивана Москаля
"Курс..." ещё короче!..
))
А теперь перенеси свой рассказ в болото "Антисоветская Лига" и готовься получить по полной.
PS. Прочитал с большим интересом.
Они не поняли, что интерес их сооб, этот "чирей на жопе Гайдпарка", вызывали именно дискуссии с тобой!
Нуу... см. 1-ю строчку...
;-)))
Когда вторая часть?
Я знакомую мышку на аватаре узрел.
У меня такая же, только желтая на голубом фоне, поскольку я постарше, видимо:
)
)