Россия напугает НАТО «каспийскими монстрами»

   Светлана КУЗИНА   (03/09/2012/ 18:04)
   Военные возрождают идею гигантских экранопланов
   США и Россия соревнуются. Кто круче запустит самолет в небо. Только сегодня НАСА объявило, что одобрило проект сверхзвукового самолета нового типа. И выделило 100 000 долларов. Внешне он будет напоминать звезду с четырьмя лучами или оружие ниндзя – сюрикэн: по бокам у самолета есть длинные крылья, а вторая пара крыльев – более коротких – расположена перпендикулярно им (см. «КП» здесь). Летать будет агрегат со скоростью, в два раза превосходящей скорость звука, то есть почти 2,4 тысячи километров в час.
  

  
   И вот американскому проекту мы даем свой ответ.

В России возрождают идею гигантских экранопланов - летательных аппаратов, сочетающих качества корабля и самолета и в советское время пугавших НАТО, где их называли "каспийскими монстрами". Сейчас разрабатывается новая платформа, которая позволит создавать экранопланы грузоподъемностью до 600 тонн как гражданского, так и военного применения. Финиширует проект, по планам, в 2016 году. Платформу нового поколения можно будет использовать как в гражданских, так и в военных целях.
   Пока же создатели возят по выставкам небольшой экраноплан - десятиметровый "Акваглайд-5". Пять - это число пассажиров, которых самолетокорабль берет на борт.