Голодовка объявлена в здании Общественной палаты

На модерации Отложенный

 Столь необычную для тех стен акцию начал бывший член Палаты Александр Брод в знак протеста в связи с тем, что его исключили из числа кандидатов в состав президентского Совета по правам человека.

В Интернете в эти дни проходят так называемые "общественные консультации" по ротации членов Совета. Кандидаты разделены на 13 номинаций, в каждой из которых посетителям сайта предлагается поддержать только кого-то одного. При этом проголосовать в следующей номинации можно только спустя пять минут - время даётся на ознакомление с биографиями претендентов.

Планировалось, что после интернет-консультаций председатель Совета Михаил Федотов представит Президенту на утверждение список кандидатов в Совет из трёх человек по каждой номинации. В списки для онлайн-голосования попали не все - по словам Александра Брода, в допуске отказали более чем сотне человек.

"Сложилось впечатление, что есть такая небольшая группа, которая этой ротации не хочет, которая хочет сформировать совет в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Но это же не Политбюро, это же не кампанейщина, это же не какая-то клановость. Эта структура, которая должна быть открытой, и голосование естественно должно быть открытым и честным", - заявил Александр Брод.

Правозащитник объявил свою голодовку в фойе Общественной палаты бессрочной. Спать он намерен там же, употреблять в пищу собирается только минеральную воду,

Среди других, не попавших в списки кандидатов, есть те, кто решение Брода о голодовке поддерживают, но пока к ней никто не присоединился. Свои права некоторые "отказники" намерены отстаивать в суде. До окончания голосования в Интернете осталось 12 дней.