Казанские правозащитники открывают «горячую линию» по школьным поборам

31 августа, в преддверии нового учебного года, Казанский правозащитный центр открывает “горячую линию” для родителей школьников и предлагает сообщать о фактах принудительного взимания денег на различные нужды учебных заведений.

С 3 по 13 сентября Казанский правозащитный центр (КПЦ) будет принимать информацию о школьных поборах. Правозащитники напоминают, что родители учеников не обязаны покупать учебники за свой счет, вносить деньги на ремонт, охрану и уборку и т.д.

«В нынешнем году нас, прежде всего, интересует ситуация с обеспеченностью школ учебными пособиями, которая в минувшем году была просто аховой, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Министерство образования и науки Татарстана, работу которой раскритиковал президент республики, заявило, что проблем с учебной литературой в 2012-2013 году не будет. Вот и проверим, как в реальности обстоят дела.

К сожалению, активность прокуратуры, которая проводит проверки по заявлениям родителей, имеет свои пределы. Проблема поборов уже набила оскомину, но решать ее жесткими мерами, а именно — увольнением директоров и иных сотрудников школ, где выявлен систематический сбор денег, никто не готов.

Отсюда и непрекращающийся поток жалоб от пап и мам школьников. Так, с середины августа в КПЦ стали поступать сообщения от родителей учеников, что их заставляют сдать денежные суммы на различные нужды, в том числе на завершение ремонта в школах, несмотря на внушительную сумму денег, выделенную городскими властями на капитальный ремонт учреждений. Кроме того, нам стало известно о том, что в элитной гимназии Казани, признанной лучшей школой России, требуют по 350 рублей на организацию «линейки» 1 сентября. Мы готовы предоставить номера этих учебных заведений прокуратуре для проведения проверки». 

Родители учеников могут заполнить анкету, которую можно скачать на сайте КПЦ, и отправить ее по электронной почте. 

Жалобы на поборы также принимает руководитель группы «Поборы на учебники. Бесплатные учебники для школ Казани и Республики Татарстан» в социальной сети «Вконтакте» Екатерина Матвеева.
Информация об источнике