Ложь о десяти заповедях и ее развенчание.

Как то я услышал по ТВ, кажется от эпохального ведущего передачи "Умницы и Умницы" что человечество не придумало ничего лучше 10 заповедей.  Типа, это универсальные законы, подходящие для всех.

 Вот они, родимые:

 

  1. 1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени (ивр.שֵׁם‎, шем) Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
  4. Наблюдай день субботний (ивр.שַּׁבָּת‎, шаббат[2]), чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
  5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
  6. Не убивай (ивр.לֹא תִרְצָח‎, ло тирцах).
  7. Не прелюбодействуй (ивр.לֹא תִנְאָף‎, ло тин'аф).
  8. Не кради (ивр.לֹא תִגְנֹב‎, ло тигнов).
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

 

Первое наблюдение.

Порядок заповедей не случаен, от важнейших к менее важным.

 1-е. Это заповедь показывает, что нижеследующее обращено исключительно к народу которых Бог вывел из Египта. Сильно подозреваю, что это не русский народ. Это заповедь ревнивого бога, естественно самая важная.

 2-я. Далеко не общечеловеческая, запрещающая изображать все что угодно.  Пережиток дикого язычества на уровне папуасов Новой Гвинеи. Повсеместно нарушается в православии иконами и т.д.

 3-я. Типичное табу дикарей. Весьма сомнительно с точки зрения общечеловечности. Но Иисуса Христа имя упоминают более чем излишне.

 4-я. Евреи естественно соблюдают. А как быть людям,  которые работают на предприятиях с непрерывным циклом или дежурят в "Скорой помощи". Маразм.

 5-я. Наконец то начало что то нравственное. Почитай родителей. Хотя честно говоря, я считаю, что любое уважение, в том числе детей своих нужно заслужить. "Я тебя породил, я тебя и убью" - это нехорошо.

 6-я. Странно немногословная заповедь. Кого нельзя убивать? Животных, людей, ближних, дальних? Судя по Библии убийства язычников, в том числе женщин и детей, Бог благословлял. Видимо язычники просто не относятся к людям. Но можно принять.

 7-я. Не прелюбодействуй. Не раскрыт термин. Общечеловечность явно хромает - прелюбодеяние есть неотъемлеммое свойство человека.   И человек всегда найдет себе лазейки, например в мусульманских странах есть временный брак. А в хрисьтианских странах с этим вообще не заморачивались - средние века наряду со свальной религиозностью были абсолютно распущенны в сексуальном отношении.

 8-я. Претензии те же что и к 6-й. У кого нельзя красть? Яйца у курицы тоже нельзя забирать, или мед у пчел? Видно нельзя красть только у людей, т.е. правильноверующих. Грабеж остальных  Бог всегда благословлял.

 9-я. С одной стороны кажется хорошо. Но ограничения только на лжесвидетельства по отношению к ближнему. На остальных можно стучать и доность.

 10-я.  Претенции те же самые что и к 9-й. Ограничения только по отношению к ближним, на дальних эти благие пожелания не распространяются.

 

Итого.

 5 заповедей - 1, 2, 3, 4, 7 не могут считаться  универсальными для человечества.   0.0 очков.

3 заповеди - 5, 6, 8 можно считать универсальными. коэффициент 3 * 1.0 = 3.0 очков

 2 заповеди наполовину универсальны, т.к.  учат хорошему отношению не ко всем людям, а только соплеменникам.итого 2 * 0.5 = 1.0 очков.

 

Итого 0.4.

 

Т.е. 10 заповедей приемлемы только на 40%. Следовательно у тех, кто утверждает об универсальности заповедей 40% ума.