«Антикрестовый поход» – месть за Ленина и Pussy Riot

На модерации Отложенный

Акции по спиливанию поклонных крестов в ряде регионов России обрели своего автора. Вернее, авторов. Ответственность за эти действия взяли на себя активисты доселе неизвестного широкой общественности движения «Народная воля».

«Порубка крестов РПЦ в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области и в Архангельске, в городском округе Варавино-Фактория, являются частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием «Крестоповал» и были совершены боевым крылом нашего Движения, летучими боевыми отрядами «Неизвестные», – гласит пресс-релиз движения, размещенный в социальной сети Facebook.

Несмотря на заявления «народовольцев» о том, что акция была проведена в знак протеста против приговора активисткам Pussy Riot, некоторые сторонники девушек также не в восторге от их действий. Мало того, считают они, «Народная воля» – не что иное, как провокация и «сурковская пропаганда», направленная на создание у населения негативного образа оппозиции. «Только их враги могли подхватить в России эту затею «Фемен». Типичный почерк типичной гэбэшной провокации, никому, кроме ФСБ, не нужной», – заявляет автор одного из комментариев. «Это – не спонтанное проявление народного гнева, а очень даже востребованный клерикальными околовластными группами акт», – вторит ему другой.

Напомним, что украинское феминистическое движение FEMEN 17 августа провело акцию, в рамках которой одна из активисток под прицелом видеокамер многочисленных журналистов бензопилой спилила поклонный крест на Майдане в Киеве. Акция была проведена в знак протеста против обвинительного приговора, вынесенного активисткам Pussy Riot.

В ночь на 25 августа сразу в двух регионах России, Архангельской и Челябинской областях, неизвестными были спилены в общей сложности четыре поклонных креста.

Впрочем, как утверждается в пресс-релизе «народовольцев», их акция «не направлена на православие как религию», а кресты были спилены как «знаки идеологического отдела единороссовской бандгруппы – РПЦ».

Помимо приговора Pussy Riot «Народная воля» называет еще две причины атаки на поклонные кресты – оскорбление Владимира Ильича Ленина протоиереем Дмитрием Смирновым и «заявления боевиков РПЦ о создании вооруженных дружин», имея в виду намерение организации «Русь Святая» сформировать в Москве «православные дружины».

Напомним, что на прошлой неделе глава синодального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов предложил проверить труды Ленина на экстремизм, назвав вождя мирового пролетариата «бессовестным откровенным циником» и «еще большим злодеем, чем Гитлер».

Впрочем, «народовольцы», в свою очередь, попрекнули Гитлером саму РПЦ, припомнив статью «От имени Русской православной церкви: Господи, ниспошли Адольфу Гитлеру силу для окончательной победы», напечатанную в рижской газете «За Родину», издававшейся на оккупированной территории в период с осени 1942 до лета 1944 гг.

Не забыли упомянуть в пресс-релизе и о том, что РПЦ являлась «крупнейшей рабовладелицей при царизме». По некоторым данным, во времена крепостного права Церковь владела миллионом крепостных.

 Не обошлось и без более радикальных заявлений. «РПЦ заявляет, что они страдают от танцев трех русских девочек в своем поганом «храме», построенном на деньги мафии. Мы заявляем: вы еще не знаете, что такое страдать. Вы узнаете. За каждый день жизни русских девочек Надежды Толоконниковой, Марии Алёхиной, Екатерины Самуцевич, потерянный по вашей вине в застенках вооруженных путинских бандформирований, вы будете страдать», – гласит пресс-релиз «Народной воли».

Напоследок движение призывает «все здравые силы российского общества присоединиться к операции «Крестоповал» и нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии». «Эпоха крестоповала должна стать закатом российской церковной мафии, кресты которой служат костылями хромому путинскому режиму», – говорится в заявлении организации.

Стоит отметить, что свое название движение «Народная воля» «позаимствовало» у другой российской радикальной организации, действовавшей с июня 1879 по март 1887 гг. Тогдашние народовольцы делали ставку на индивидуальный террор, совершая покушения и убийства высокопоставленных чиновников царской России. Самой громкой акцией народовольцев стала казнь императора Александра II.