Успех лишает друзей?

На модерации Отложенный

Чего уж греха таить, похвастаться любят многие. Раньше, когда встречал своих прежних коллег или одноклассников, всегда хотелось сказать, чем занимаюсь и чего добилсяНо в последнее время приходит понимание того, что делать этого не надо. К сожалению, многие люди либо просто не вышли на определённый уровень, чтобы какие-то вещи понимать, либо не хотят их понимать, т.к. сами не добились особо ничего. Я ни в коем случае не хочу сказать этими словами о том, что сам на какой-то слишком высокий уровень вышел. Нет, мне ещё расти и расти. Но я хотя бы расту...

Встречаю вчера бывшего коллегу по работе. Он устроился со мной в одно время - в 2006 году. Работал тогда, как и я, продавцом. Прошло 6 лет, а он всё так же продавец, в том же отделе. Хотя хороший в общем-то парень, но ему главное, чтобы на пиво было, съёмную квартиру оплатить, да пожить и не помереть с голоду. Всё. Больше в жизни не надо ничего.

И вот он меня вчера спрашивает - "ну а ты чё, где сейчас, чем занимаешься"? Понимаю, что если начну его грузить о том, чем занимаюсь, то рискую:

а) вызвать зависть (бывало уже, проходили);

б) вызвать недоумение;

в) затянуть наше общение, т.к. всё надо будет очень долго объяснять;

г) услышать "слышь, а у тебя для меня работы нет случайно?" и т.д. 

Вообщем, сказал ему, что работаю продавцом в Пятёрочке. И ему так легче, и мне. Для него я остался "своим", а для меня отпала необходимость отвечать на кучу вопросов и вызывать зависть у человека.



Да и одноклассникам своим, которых порой встречаю, тоже теперь ничего особо не говорю. Не нужно это. Уж лучше быть продавцом Пятерочки для всех, тогда и "друзей" ненужных поменьше будет, и мусора информационного поменьше, и притязаний со стороны поменьше. Да и вообще - лучше относиться будут.

А иногда доходит вообще до смешного. Один раз не ответил вконтакте бывшему однокурснику (чето не успел на его очередное "как дела", такая претензия была - большой человек ста и тд и тп. Цирк в общем.

Было и такое: вернулся к одноклассникам через 23 года. Сели за стол, то сё, давай, мол рассказывай. Ну я честно всё и рассказал, кто я, чего достиг и т.д. Они еще выпили и решили всей компанией мне лицо набить - а нефиг быть таким правильным и успешным.

Просто было явно видно: мы все начинали одновременно. И водку мы пили вместе, просто я пошёл дальше, а они так и остались на месте... И вот они это все осознали: и девочки, и мальчики...

Второе, однокашники. Училище. Из всего выпуска - более 350 человек - два человека кандидаты наук. Я и мой приятель (кандидат педагогических наук).

Раньше как только встречаешься - все разговоры только о том где и сколько выжрали водки... и чего натворили - накосячили. И больше не мыслей, ни разговоров. Просто перестал общаться.

Третье, те, кто вообще не из моего круга общения - все нафиг. Только время пожирают. 
Вот так и остаешься, сам по себе.

Встречают: как дела? Говори - нормально! и хватит! Если будут дальше расспрашивать - просто отвечай, что не хочешь на эту тему говорить и все дела. 

Я так и делаю.