Как заработать много денег на своей квартире?

На модерации Отложенный

Многие люди зарабатывают на сдаче своей недвижимости в аренду. Это и понятно: когда есть так называемые «излишки жилья» - грех отказаться от такого лёгкого заработка. Но главная проблема здесь в том, что на обычной аренде много не заработаешь: арендная плата в крупных городах хоть и достаточно высокая, но недостаточно велика для основного источника дохода. Тем более что обычно за арендуемое жильё платят вперёд, и часть полученных денег неизбежно будет съедено инфляцией. 

Существенно увеличить прибыльность такого актива, как недвижимость, можно, сдавая квартиру не на длительный срок, а посуточно или почасово. Спрос на этот вид услуг достаточно высок, особенно учитывая то, что гостиничный бизнес в нашей стране представлен достаточно скромно. И это при том, что такие квартиры привлекательнее гостиниц как по количеству предоставляемых удобств, так и по более низкой цене.

Конечно, владельцев жилья пугает такая перспектива: впускать в свою собственность каких-то сомнительных личностей, оставлять им квартиру практически на растерзание. Воображение рисует страшные сцены и ужасы, сердце болит за быстрый износ и порчу мебели, в уме подсчитываются убытки и расходы на содержание такой недвижимости в товарном виде. 

Но игра стоит свеч.

Прибыль в случае такого «бизнеса» намного выше затрат, денежный оборот в разы быстрее, а значит и выгоднее само дело. Если о чём и следует беспокоиться, так это о собственных временных затратах: постоянные поиски клиентов, демонстрация квартиры, затем приём квартиры перед отъездом жильцов, наведение порядка… В этом случае решением может стать обращение к фирме-посреднику, специализирующейся на сдаче квартир в почасовую и посуточную аренду. То есть фирма как бы снимает вашу квартиру на месяц, но по более высокой арендной ставке, и сама сдаёт её жильцам. Таким образом с собственника снимаются все заботы по поиску и общению с клиентами, а также содержанию квартиры. А таким фирмам это всё делать легче: у них налажена система рекламы арендных услуг и обслуживания квартир. 

Но в этом случае владелец квартиры заработает меньше, чем если бы делал это всё самостоятельно. Для того чтобы не потерять деньги, можно рассмотреть такой вариант: заключить с фирмой договор на частичное оказание услуг, например, связанные с рекламой. Квартира фотографируется и соответствующая реклама размещается на сайте фирмы, обеспечивая приток клиентов. А сами хозяева принимают жильцов и содержат квартиру. В таком случае и заработок будет выше.