В Дагестане убит крупнейший духовный лидер

В Дагестане убит шейх Саид Афанди Чиркейский, которого СМИ называли самым влиятельным духовным лидером в республике. Саид Афанди погиб после того, как в его доме взорвала себя террористка-смертница. Об этом источники в правоохранительных органах Дагестана сообщили РИА «Новости».
Шейх жил в селе Чиркей Буйнакского района. Вместе с Саидом Афанди погибли пять человек (не считая смертницы), которых собеседник агентства назвал прихожанами.
Эти данные агентству подтвердил представитель пресс-службы республиканского МВД. По его словам, обстановка на месте происшествия уточняется, работают следователи.
В октябре 2011 года был убит один из самых влиятельных религиозных деятелей республики — шейх Сиражудин Исрафилов, писала газете «Коммерсантъ». Неизвестные расстреляли второго по значимости дагестанского шейха во дворе его дома. Исрафилов был известен по прозвищу Хурикский, которое получил по названию села Хурик (Табасаранский район), в котором проживал.
Убийство Сиражудина Хурикского чревато «началом большой войны», сообщил РИА «Новый регион» политолог Руслан Курбанов по следам этого преступления. Курбанов полагал, что Сиражудина Хурикского могли убить боевики. Осенью 2010 года был убит видный исламский ученый, доктор шариатских наук Муртазали Магомедов. Он считался крупнейшим лидером фундаменталистского ислама в Дагестане.
Комментарии
Теперь это. И это всё представители умеренного, традиционного Ислама.
Налицо попытка разыграть исламскую карту, устранить лояльных власти духовных лидеров ,радикализировать мусульман. Власть явно не в состоянии ответить на этот вызов, судя по почти фронтовым сводкам с Северного Кавказа. Вот и Кадыров предложил провести чёткую административную границу с Ингушетией,. Т.е. он считает, что за последними терактами в Чечне стоят лица прибывшие из Ингушетии , а Евкуров не справляется со своими обязанностями. В принципе он ( Кадыров ) так прямо и заявил. А что же известный всем мочильщик в сортирах ? Молчит. Устраивает судилища и гнобит оппозицию, а свои прямые обязанности - гаранта безопасности , не выполняет.
Там война. И пусть хоть кто-то возразит.
В своё время и про две чеченские компании власть говорила, что идёт борьба с нез.воор.формированиями. Кто - то в это верит сейчас ?
То же самое происходит в Дагестане. Правда , пока, размах не тот.
Но самое опасное, что начинает раскачиваться Татарстан.
А власть молчит.
У вас, сударь, несколько поверхностное мнение о Кавказе и процессах.
Своим воплем , эти скотницы вызвали самого Иблиса и он явился на земли Дагестана в образе рыжего ишака, пока не поздно сук надо опустошить и развернуть шайтан-онагра обратно в ад.
Пустой блуд...пардоне - флуд, не ко мне..
http://news.yahoo.com/17-afghans-beheaded-insurgent-attack-party-105555181.html
- Не только молчит, но усиленно задабривает мусульман деньгами из карманов русских, остарвивает им шикарный Грозные, например, но Каджыров почему-то считает, что не Путин а Аллах дает ему деньги :
http://www.youtube.com/watch?v=ZtiDGsJuR2Y (деньги от Аллаха) :
http://www.youtube.com/watch?v=RYzGjrlBBGI
Я тут живу, имею чуть инфы и чуть аналитики...
Вы же видели мои коммы (наверное), если вам интересен мой взгляд, расскажу, могу в личке.
Вы живёте в Дагестане ? У меня там множество знакомых. И они не понаслышке говорят о том. что там происходит. С одной стороны беспредел коррумпированной власти , с другой непрекращающиеся теракты. Как долго люди смогут жить под таким напрягом ?
Я чеэсю только хамов, видите, мы пока общаемся, хоть ваша позиция мне не приятна.
Хотя можете меня в ЧС...)
До конца света,Аедрей Рамс))
А люди разное говорят,и как мы знаем, многократно переувеличивая. Я живу в Дагестане и как показывает статистика в самом криминальном городе. Но я не чувствую никакой опасности для своей жизни,если только белая "Приора" не налетит,когда буду переходить дорогу))
Все потому что,как было сказано выше, "...а львы рычать и грызутся" и муравьев не трогают.
Звенья одной антироссийской цепи... Это же даже дураку ясно. Заказчики хотят, чтобы верующие с обеих сторон пошли стенка на стенку, и желательно с оружием в руках.
Провокация чистой воды...
Что же тогда по вашему резонансный теракт ?
- Нет, это не провокация. Это прямой вызов светской власти как в Дагестане так и во всей России. Если власть не найдёт заказчиков , то это сделают сами мусульмане.
И будет самосуд и кровь. Т.е. то, на что и расчитывали организаторы.
Персонально - не знаю, да и не в этом суть.
И с тем, чем резонансный теракт отличается от теракта "обыкновенного", и все это вместе или в отдельности - от провокации....
Можно ли назвать провокацией ,допустим события на Холкин - Голе или там был прямой вооружённый конфликт ? Я считаю, что в этом случае ( Дагестан ) слово провокация не совсем адекватно , мелко что ли. Хотя по факту оно подходит. Т.е. сути дела терминология не меняет.
Подозреваемые были арестованы в марте и обвиняются в связях с корпусом стражей исламской революции Ирана.
Во время ареста были конфискованы автоматы Калашникова, РПГ и взрывные устройства.
http://www.mignews.com/news/politic/world/280812_182646_10058.html
А что касается хизболлы,Ливана и шейха,а точнее айятоллы Насруллы и неподконтрольности его последователей Ливаном,то тут нет общего с Чечней.
Ливан--это государство у власти,которой шииты,и поддерживается она Ираном,а "хизболла" --шиитская организация и Сейид-Хусейн Насрулла,ее основатель --аятолла,то есть духовный лидер,так шииты называют высших,по сану, своих духовных лидеров. Правительство Ливана,как политики видят решение проблемы по другому,а хизболла,как фанатики по своему.
И в отличии от Чечни,которая находится в составе РФ хизболла не имеет своей территории. А они в Ливане,потому что большая часть населения(шииты) поддерживают их. Так что,тут общего Чени--России с Ливано-Хизболла не вижу.
Ну а в том что их,да и остальных других, безнаказанно отпустили виноваты наши правоохранительные органы.
Выше вы заявили, что хизболла не контролируется властями Ливана,а тут хизболлу вы представляете,как часть правящей коолиции... Получается власти Ливана и хозболла одни и те же люди. Но наш спор не об этом.
Что касается многомиллионной помощи Чечне,как плата за спокойствие,то данные Мин.фина. вам противоречат. можете убедится в этом зайдя на сайт Министерства финансов,да и сам министр финансов их приводил,когда опровергал лозунг: "Хватит кормить Кавказ"
Не будем забывать,что в Чечне добивают нефть очень хорошего качества и деньги от продажи идут в Москву. И так как Чечня дотационный регион,Москва выделяет эту "донорскую помощь" Чечне, в виде денег,полученных от продажи нефти добытой из Чечни же.
Получается,добывать нефть в Чечне можно и так же продавать чеченскую нефть,а выделять "донорскую помощь" Чечне нельзя.... Мы будем не справедливы,если будем так говорить.
А вот чеченские милиционеры,как вы их и назвали,погибают чуть ли не каждый день,за целостность нашей страны. И погибают они сражаясь с врагами нашей страны,стремящимися к ее развалу. Если им и платят "донорскую помощь" за спокойствие,то только за то что они охраняют нашу страну и спокойствие граждан нашей страны. Я думаю, люди охраняющие наше спокойствие заслуживают плату.
И тут общего с Ливаном--Хизболлой не вижу,только противоречие.
напоследок скажу фразу,которую изрек более 1000 лет назад один исламский ученный-богослов имам Аль-Газалии: "ПРИВЫЧКА ПУТАТЬ СВОИ УБЕЖДЕНИЯ С СВОИМИ ЗНАНИЯМИ-- ЭПИДЕМИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ"
Комментарий удален модератором
Но в любом случае,что бы не цитировал ваш оппонент ,его можно опровергнуть,если истина у вас. Так что,это не повод избежать дискуссию.
Аналогично можно облизывать собственный язык и громко моргать.
Результаты подобных действий можно наблюдать на арабском ближнем востоке - что будет потом.
Комментарий удален модератором
Самое хреновое - это раскол в обществе на крайние точки зрения и резкая поляризация .
Кому это надо ? Мне кажется, что при ухудшающемся фин.положении в стране, ответ очевиден.
А что такое доллар ? - ден.единица США.
Вот и весь ответ.
Насчёт Хазина....я читал его статьи. Он очень грамотный экономист. Все его прогнозы не касаются напрямую США ( хотя понятно,что именно они в ответе за состояние всей мировой экономики ). Он анализирует всю зап.экономическую модель . В чём - то я с ним согласен, в чём - то нет.