В Сирии убит сын чеченского полевого командира Руслана Гелаева

В сирийском городе Алеппо погиб старший сын бывшего чеченского полевого командира Хамзата (Руслана) Гелаева - Рустам Гелаев.

По информации чеченских источников, в последние дни священного месяца Рамадан, во время ночного нахождения в мечети города Алеппо с группой северокавказских добровольцев, в результате артиллерийского обстрела, осуществленного бандами алавитов погиб 24-летний Гелаев, передает chechenews.com.

Сообщается, что Рустам Гелаев, находившийся на учебе в одной из ближневосточных стран, после обращения сирийского Движения Сопротивления о помощи в вооруженной борьбе против войск режима Башара Асада, недолго думая, добровольцем перебрался в Сирию для того, чтобы оказать помощь своим братьям мусульманам.

Согласно источнику, в Сирии на стороне Движения Сопротивления в вооруженной борьбе против алавитов участвует батальон добровольцев, состоящий из этнических чеченцев, носящий имя первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, разделенный на две группы, в одну из которых входил и Рустам Гелаев.

Известно, что Рустам был убит между 11 и 13 августа, и в Чечне 17 августа состоялись его похороны.


Следует отметить, что информацию о том, что в Алеппо на стороне оппозиционеров воюют добровольцы из других стран, сообщил на днях корреспондент газеты "The Guardian". По его словам, "там были люди отовсюду: и пакистанцы, и саудовцы, было несколько человек из Сенегала, а также узбеки, чеченцы и один алжирец". В самой Чечне информацию об участии чеченцев в боях в Сирии опровергают.

Отметим, что чеченский полевой командир Руслан Гелаев был убит 28 февраля 2004 года в ходе спецоперации в Дагестане при попытке перехода российско-грузинской границы.

====
Интересно, что скажет друг Сирии Сологубовский. :)