Нетаниягу - Пан Ги Муну: "Ваша поездка в Иран станет огромной ошибкой"

Нетаниягу - Пан Ги Муну: "Ваша поездка в Иран станет огромной ошибкой"Фото:Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу побеседовал сегодня по телефону с генсеком ООН Пан Ги Муном и попытался убедить его отказаться от намерения отправиться в Тегеран для участия в конференции так называемых неприсоединившихся стран, которая должна состояться в Иране под председательство президента этой страны Махмуда Ахмадинеджада. «Будет страшной ошибкой предоставить легитимацию иранскому нахальству, предоставить легитимацию режиму, который открыто призывает к уничтожению другого государства-члена ООН. Это вас и честь вашей организации», - сказал Нетаниягу. 

Ваш визит в Иран даст легитимацию режиму, который представляет самую большую угрозу миру и безопасности в мире, - также сказал Нетаниягу.

– Это равнозначно награде за наглость, и потому станет огромной ошибкой. Уважаемый генсек, Ваше место не в Тегеране.. Это режим открыто провозглашает намерение уничтожить государство Израиль. Буквально неделю назад президент Ирана сказал, что все любящие свободу и справедливость должны объединиться с целью уничтожения Израиля… В июне месяце заместитель президента Ирана заявил на конференции под эгидой ООН, что евреи виноваты в международной торговле наркотиками, большевистской революции и в убийстве чернокожих младенцев. Этот кровавый навет был сделан с трибуны под эгидой ООН… Иран вооружает Хизбаллу и Исламский Джихад… Игнорирует международные призывы, обманывает международных наблюдателей относительно своей ядерной программы».

ZMAN.com