Как изменить курсор в Linux?

На модерации Отложенный

Как изменить курсор в Linux? казалось бы, что может быть проще? Щёлкаем правой кнопкой мышки по экрану и выбираем в меню пункт "Изменить фон рабочего стола." Затем выбираем вкладку "Тема" и потом пункт внизу "Настроить." После этого выбираем сверху вкладку "Курсоры", чтобы изменить курсор.

 

как изменить курсор в Linux

 

Но как мы видим, в наборе курсоров совсем не густо. Как изменить курсор на более интересный, которого нет в наборе? Для этого идём на сайт http://gnome-look.org/ и ищем интересненький курсор, на который мы хотим изменить курсор наш. Так как я играю на гитаре, то мне понравился курсор в виде медиатора. К сожалению ссылку я не нашёл на эту тему, если кому интересно, то вот эта тема.

 

 

После того как вы скачаете курсор с темой, нажмите кнопку "Установить" в окне "Параметры внешнего вида." Если всё нормально пройдёт, то в окне выбора курсора появится новая тема.

Выделите её, чтобы изменить курсор. По идеи он должен измениться, если не сразу, то после перезагрузки.

Но это ещё не всё. Чтобы полностью изменить курсор потребуются ещё некоторые шаги. Дело в том, что многие приложения в Linux запускаются с правами суперпользователя, и поэтому курсор на фоне этих приложений будет опять дефолтный. Чтобы это изменить и железно изменить курсор на новый для всех пользователей и приложений, нужно сделать следующее.

 

Скопируйте папку со своей темой курсора в /usr/share/icons. Наберите в терминал:

 

sudo nautilus /usr/share/icons

Откроется окно с правами суперпользователя и вы сможете проделать эту операцию. Затем в терминале наберите:

 

sudo gedit /etc/alternatives/x-cursor-theme

После слова Inherits замените название темы. В моём случае это получилось так: Inherits=Pick

Вот и всё, теперь перезагрузитесь и наслаждайтесь новой темой курсора. Согласитесь, изменить курсор совсем просто, когда знаешь как:)))))